Какая погода ждет хабаровчан в июле, рассказала синоптик
logo

Прогноз

Какая погода ждет хабаровчан в июле, рассказала синоптик

Валерий КОРОТКОВ, фото Натальи ГРОШЕНКО

— Первая декада нового месяца ожидается по-настоящему жаркой, — рассказывает начальник хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева. — Пока об аномальном зное в городе говорить, конечно, не стоит, но в дневные часы столбик термометра будет часто перешагивать 30-градусный рубеж. Это немного выше средних значений за последние годы и больше нормы как минимум на 3 градуса. Учитывая невысокую скорость ветра, по ощущениям будет еще жарче. А значит, дачникам, переживающим за свой урожай, прибавится хлопот с поливкой огородных культур. Правда, есть вероятность кратковременных осадков 2 и 5 июля. Возможны даже ночные грозы, однако на общую картину это не повлияет.

Ближе к середине месяца, скорее всего, появятся активные фронтальные разделы, что должно сказаться на характере погоды. Ночи станут несколько прохладнее, да и сильной жары уже не будет. В отдельные дни не исключены дожди различной интенсивности. Впрочем, в ясную пору при большом уровне влажности и безветрии даже +25…+27 — это очень душно и некомфортно.

К концу июля к нам довольно часто приходят тропические циклоны с ливнями. Загадывать сложно, но большой неожиданностью это точно не станет. Словом, в целом хабаровчан ждет привычный по средним меркам июль с жарой и умеренным количеством влаги.

Что касается Амура, то уровень реки подходит к отметке 3 м. Причем рост в последние дни ощутимый — до 20 см за сутки. И, по прогнозам гидрологов, эта тенденция у Хабаровска в ближайшее время продолжится.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)