Догоняя «Славянского льва»
logo

Горячая линия

Догоняя «Славянского льва»

Подготовила Ирина АНДРЕЕНКО

Начальник службы по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Хабаровска Александр Бачурин ответил на вопросы читателей и журналистов.

― Александр Владимирович, в чем заключается взаимодействие мэрии с УМВД?

― При мэре города и администрации созданы и работают комиссии по профилактике правонарушений, антитеррористическая, антинаркотическая, по противодействию коррупции.

В первую очередь, на них обсуждаются все совместные мероприятия, планы по противодействию нарушениям и дальнейшая профилактическая работа, направленная на недопущение правонарушений. Взаимодействие необходимо для организации всех городских мероприятий, начиная со Дня Победы, дня рождения Хабаровска и других. Принимаются очень серьезные меры безопасности, задействуются не только полиция, но и дружинники. Без совместных усилий вряд ли все прошло бы тихо и спокойно ― ситуация все-таки непростая. Конечно, город оказывает и реальную помощь полиции. В частности, в прошлом году построили и передали участковый пункт в районе «19-й школы». В нем не только могут работать полицейские, принимать граждан, но и организован штаб НД, учебный класс для слушателей ДВЮИ.

― Где еще планируются подобные пункты?

     ― Сейчас есть поручение мэра города, по которому мы активно работаем. Во всех новых жилмассивах и местах массовых застроек предусматривается строительство участковых пунктов полиции. На стадии подготовки проектной документации с инвесторами рассматриваются вопросы и приняты решения о заключении договоров на выделение помещений для размещения участковых пунктов полиции в будущих жилых застройках по улицам Рокоссовского, Совхозной и в районе питомника Шуранова.

Важно, чтобы полицейские находились ближе к населению. Иначе сталкиваешься с проблемой, когда жилмассив построили, а рядом нет участковых. Обустраивать пункты будут за счет застройщика.

― Тоже модульные?

― Как правило, модульные. Они должны быть доступны для маломобильных граждан, обеспечены системой безопасности. Все участковые пункты полиции строятся в рамках мероприятий программы по профилактике правонарушений.

Улыбнитесь, вас снимают

― «Безопасный город» тоже строится в рамках данной программы?

― Да, в рамках муниципальной программы по профилактике правонарушений мы в том числе активно развиваем аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». В Хабаровске уже работают более 500 видеокамер, расположенных в парках, скверах и других общественных местах. Еще около 400 камер размещены на улично-дорожной сети города для контроля за автотранспортом. Также во всех образовательных и социальных учреждениях установлено более 3 тысяч камер в локальных системах видеонаблюдения, сейчас работаем над объединением локальных узлов в единую систему, чтобы все данные выводились на пульт полиции. Предлагаем включать в состав единой сети видеонаблюдения видеокамеры, расположенные в жилмассивах, на входах в подъезды. Собственники, как правило, ставят камеры, почему бы не выводить изображение в УМВД? Там, где они есть, меньше совершается преступлений.

― Одно время была информация, что часть видеокамер не работает.

― Такая проблема существует, систему необходимо модернизировать, но денег крайне недостаточно на это. Серьезные проблемы с антитеррористической безопасностью в детских садах и школах. Около 3 000 тысяч камер, которые расположены на внешнем периметре, обеспечивают контроль за подходами к зданиям. Не все они выведены на пульт УМВД, чтобы в режиме онлайн отслеживать обстановку. С 2023 года будем в плановом порядке объединять локальные узлы в единую сеть. Также перед нами стоит задача поставить дополнительно камеры в скверы и парковые зоны.

― Те, которые облагородили недавно?

― Да, по просьбе жителей Березовки, например, около 10 камер, в микрорайоне Пятая площадка около 20 камер, будут установлены камеры в новом сквере «Березки». Появятся они и в сквере Врачей, возле комплекса «Самбо 90» и т.д.

Злодеи уходят в Сеть

― Вернемся к работе комиссии. Что рассматривается на комиссии по профилактике правонарушений?

― Ее возглавляет заместитель мэра Александр Прохорец, который имеет огромный опыт правоохранительной деятельности, он долгое время отработал на должности начальника полиции. Входят в комиссию главы комитетов по управлению районами, сотрудники УМВД. Получаем статистику полиции, смотрим рост или снижение преступлений, анализируем криминогенную ситуацию и предлагаем усилить профилактическую деятельность по недопущению роста преступлений.

― Что сейчас волнует город?

― За девять месяцев отмечается снижение общего количества совершенных преступлений. Но не первый год сталкиваемся с тем, что совершаются мошеннические действия с банковскими картами. Злоумышленники действуют дистанционно, и их жертвами становятся люди не только пожилого возраста. В основном представляются по телефону сотрудниками полиции или службы безопасности банка. Говорят, якобы на ваше имя оформлен без согласия кредит, либо кто-то пытается снять деньги с вашего счета. Просят номер карты или коды безопасности, предлагают перевести на банковские ячейки. Люди верят, потому что злоумышленники ― хорошо подготовленные психологи и могут убеждать, аргументированно разговаривают. Рекомендуем гражданам к представителям банка напрямую обратиться, не совершать никаких действий, к которым вас подталкивают неизвестные, позвонившие на телефон.

Сейчас новый сценарий у мошенников ― скачивают фото родственника в соцсетях, ставят его на аватар и выходят на связь по телефону. Человек думает, что ему пишет родня, и соглашается перевести деньги.

Наша задача ― информировать население, раздавать методички и разрабатывать рекомендации. Рассказываем гражданам в том числе и в СМИ о подобных преступлениях.

Не кричите: «Волки, волки!»

пункт полиции.JPG

― Весь прошлый год школьникам не давали спокойно учиться из-за сообщений о минировании учебных заведений. Нового учебного года родители ждали с опаской. Как обстановка сегодня?

― Любое сообщение об акте терроризма вызывает серьезную тревогу и имеет своей целью устрашение населения. В текущем году на фоне проведения специальной военной операции этот вопрос потребовал дополнительного внимания. Совместная разработка администрации города и правоохранительных органов, дислоцирующихся на территории Хабаровска, позволила стабилизировать ситуацию. Разработан алгоритм, предусматривающий порядок действий педагогического состава по первичным действиям в случае получения информации о попытке вмешательства в деятельность образовательного учреждения, а также информированию правоохранительных органов и органов безопасности. Проведены первоначально учения с педагогическим составом, а затем, совместно с правоохранительными органами, и с участием учащихся школ. Работа в этом направлении продолжается, нарабатывается опыт и отлаживаются меры по защите учреждений образования.

― Каждый случай «шутинга» в России, как называют сейчас теракты в школах и вузах, когда туда врывается человек с оружием, вызывает опасение, не может ли повториться такое и у нас?

― В Ростове, Красноярске, Саратове, Казани и в ряде других городов Российской Федерации удалось предотвратить нападения на учебные заведения и не допустить трагедии. Не стал исключением и Хабаровск. Профессиональные действия правоохранительных органов и спецслужб упредили действия лиц, намеревавшихся совершить нападения.

Со стороны администрации города актуализирована работа в подведомственных учреждениях по формированию у учащихся и их родителей, а также преподавательского состава, антитеррористического сознания.

Но в любом случае необходимо учитывать, что никто не может утверждать, что сделали все, чтобы предотвратить подобного рода преступления. Риск данных проявлений существует. Граждане должны быть бдительны.

― В свое время был объезд мэра по опорным пунктам полиции, и он обратил внимание, что не хватает ремонта. Это тоже забота администрации?

― Одно время ремонтировали участковые пункты полиции, потом оказалось, что это нарушение, и муниципалитет не должен помогать городской полиции.

― Прокуратура поправила?

― Да, и депутаты изменили свое отношение. Это, честно говоря, очень печально. Полиция обращается к нам, но решить эту проблему мы не можем. А часть пунктов в ненадлежащем виде.

― Отдел полиции № 3 ― единственный в жилом доме. И это доставляет неудобство хабаровчанам. Планируется ли ОП подыскать другое помещение?

― Мы прорабатываем этот вопрос совместно с краевым УМВД.

Занятие для молодых

― Как ведется работа с народными дружинами?

― Это хорошая помощь сотрудникам органов внутренних дел. Осталось десять действующих ДНД, но они стали более эффективны. За последние пять лет дружина из Хабаровска заняла первое место в крае. В этом году тоже претендуем на первое. Причем за победу поощрил мэр дружинников и главу комитета, в районе которого действует НД. Городские дружины сейчас наращивают темпы, у них здоровая конкуренция. В передовиках была дружина «Вектор» из Железнодорожного района, в этом году хорошие результаты показывают «Центр», «Славянский лев», «Краснофлотская народная дружина».

― А «Юг»? Это новая ДНД, созданная в Индустриальном. Мне кажется, они часто в соцсетях мелькают с отчетами.

― Да, и они тоже. Пока сложно сказать, кто победит.

― Как стать дружинником? Вдруг кто-то прочитает и решит, что тоже готов идти и помогать поддерживать порядок.

― Я считаю, чем больше молодежи пройдет через ДНД, тем выше культура будет. Они совместно с правоохранительными органами пресекают правонарушения и сами никогда не преступят закон.

Если человек хочет проявить свою активную гражданскую позицию, он может вступить в ряды добровольцев. Предусмотрена процедура создания дружины, надо заявить о себе, направить документы в районный комитет ― в каждом из них работают районные центры Хабаровского городского штаба народных дружин. Выбирается командир, проверяются документы, если кто-то из добровольцев привлекался и имеет административные нарушения, его не возьмут. Затем на городской думе утверждаются территориальные границы, и дружина начинает активно работать в тесном взаимодействии с представителями УМВД.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)