Эта сфера не для равнодушных
logo

Горячая линия

Эта сфера не для равнодушных

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Начальник городского управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Анатолий Климочкин ответил на вопросы журналистов и хабаровчан.

Под крышей дома своего

— Мы платим деньги за содержание жилья, а кровля как текла, так и течет. В УК один и тот же ответ: на новую денег собрали мало, надо еще годик потерпеть. А говорят, что региональный оператор делает такие ремонты в долг. Подскажите, как нам решить проблему?

— Для начала вам следует провести общее собрание собственников и проголосовать за ремонт кровли. А потом можно обращаться в фонд капитального ремонта, он действительно может предоставить рассрочку на выполненные работы. Находится он на ул. Ленина, 57, оф. 703.

Поскольку прием граждан временно приостановлен, консультацию по данному вопросу можно получить по тел. 75-49-00.

— Нас не устраивает управляющая компания. Пытались уже уйти от них, хотели создать ТСЖ, но УК уперлась и ни в какую отпускать не хочет. Еще бы, в доме почти 200 квартир, кусок для них лакомый. Почему жилищники не выполняют свои обязанности: в подъездах грязно, придомовая территория убирается через раз, мусор зачастую не вывозят по три дня? У нас есть инициативная группа, но не знаем, с чего начать.

— Если собственников не устраивает управляющая компания, они вправе сменить ее на другую. Для этого необходимо провести внеочередное общее собрание и принять решение о выборе нового подрядчика или иного способа управления. Внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого из собственников. Нужно лишь сформулировать повестку дня, определиться с датой, местом и формой голосования и сообщить всем о собрании не позднее чем за 10 дней до даты его проведения.

За консультацией по вопросам подготовки и проведения общего собрания собственники могут обратиться к нам либо в комитет по управлению районом, в котором проживают.

По фактам ненадлежащего исполнения УК обязательств по договору управления многоквартирным домом собственники могут обратиться в администрацию района для проведения внеплановой проверки в рамках муниципального жилищного контроля с указанием конкретных фактов ненадлежащего содержания общедомового имущества. Если вам не все равно, что будет и дальше с домом, вы своего обязательно добьетесь. Равнодушных в нашей сфере быть не должно.

— Слышал, что хотят отменить лицензирование управляющих компаний? Это как-то заставляло их работать, ведь если жалобы поступали на УК, то ее лишали лицензии, и она уже не могла обслуживать дома. А теперь опять вернемся к прежнему разгильдяйству: не работаешь, ну и не работай дальше.

— У вас не совсем верная информация. Действительно, предложение отменить лицензирование управляющих компаний, которые занимаются обслуживанием жилых домов, было. Но Законодательная дума его отклонила.

Лишить УК лицензии достаточно сложно и трудоемко, должны быть весомые обстоятельства. Недобросовестные компании, как правило, уклоняются от проверок, и зафиксировать факт ненадлежащего предоставления ЖКУ не представляется возможным. В этом случае применяются штрафные санкции к руководителям УК за срыв проверки, а штрафы в данном случае несоизмеримо меньше санкций за нарушение лицензионных требований.

Быть или не быть мусору

— Появится ли в городе единый региональный оператор по вывозу ТКО? И почему бы не замкнуть его работу на городскую службу 380-380. Чуть где что не вывезли, звоним туда, а операторы координируют и помогают. Ведь все от такого взаимодействия только выиграют.

— Регулирование деятельности региональных операторов относится к полномочиям субъектов Российской Федерации.

Согласно территориальной схемы обращения с отходами Хабаровского края, утвержденной постановлением регионального правительства, Хабаровск и район им. Лазо выделены в отдельную зону № 1. После проведения торгов, подрядчик, то есть региональный оператор, должен начать деятельность не позднее 1 мая 2022 года.

Наличие телефона горячей линии проектом соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами не предусмотрено.

Учитывая, что центр учета работ и обращений граждан является городской диспетчерской службой, а соглашение заключается между региональным оператором и правительством Хабаровского края, не исключено, что оно рассмотрит вопрос о возможности создания аналогичной службы с телефоном горячей линии. Региональный оператор должен размещать информацию в области обращения с отходами в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в ГИС ЖКХ.

— Почему в городе так мало специализированных площадок для раздельного сбора ТКО?

Раздельное накопление ТКО не является обязательным для хозяйствующих субъектов и населения города и носит добровольный характер.

В Хабаровске на сегодняшний день активное участие в сборе отходов проявляют четыре организации — ООО «Чистая планета», ООО «Полимер ДВ», ООО «Хабаровскстеклотара», ИП Коломеец Д.А.

Приоритетными по количеству установленных контейнеров являются сбор ПЭТ бутылок (111 площадок), макулатура и картон (160 площадок), стеклотара и стеклобой (20 площадок).

Активное участие в популяризации раздельного сбора отходов общественных организаций принимает Хабаровское краевое отделение общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», которое проводит акции «Осторожно, батарейка», «Добрая крышечка», «Хабаровск за раздельный сбор». На территории ТЦ «Экодом» открыт стационарный пункт «Поляна» по приему 12 видов вторсырья, в числе которых. стекло, макулатура, алюминий, жесть, электронный лом, несколько видов пластика и др. За два года работы «Поляны» собрано и отправлено на переработку более 55 тонн отходов.

За счет федеральных средств с небольшой долей софинансирования из других бюджетов планируется закупить 40 контейнеров для стеклобоя и стеклотары и 110 сетчатых контейнеров для ПЭТ бутылок, которые уже имеют практическое применение на территории города. Все контейнеры планируем передать в безвозмездное пользование ТСЖ и образовательным организациям.

Вопросы, которые всегда волнуют

— А все ли дома в городе готовы к зиме? Есть ли у вас какие-то рычаги воздействия на нерадивые УК и ТСЖ? Ведь не секрет, что многие пишут отчеты только для галочки, чтобы получить паспорт готовности. Вы все дома проверяете или верите бумажкам?

— По состоянию на 15 сентября 2021 года (отчетная дата) к отопительному периоду 3 984 МКД получили паспорта готовности. То есть сейчас жилой фонд готов к зиме на 100 процентов.

Чтобы не сорвать график подготовки к отопительному периоду, работает городской профильный штаб, на котором каждый понедельник обсуждаются возникающие проблемы по подписанию паспортов готовности, принимаются оперативные решения. Большую помощь при подписании паспортов готовности оказали комитеты по управлению районами.

Организована также деятельность подкомиссий по оценке готовности к отопительному периоду потребителей тепловой энергии. Проверку прошел каждый дом.

— Будет ли осенью очередной субботник? Если да, то где предстоит ударно поработать, чтобы навести порядок?

— Субботники в городе проводятся уже традиционно. Весной и осенью. В этом году он состоится 25 сентября.

Жильцы многоквартирных домов наводят санитарный порядок во дворах, а предприятия и учреждения города — на закрепленных за ними улицах, пустырях, бесхозных территориях, скверах. Если вы неравнодушный житель города, то найдете применение своих сил, где пожелаете.

— Как завершается выполнение программы этого года по комфортной городской среде? Есть ли какие-то нарекания жителей?

— Программа выполняется хорошими темпами, соглашения с юридическими лицами подписаны, и каждый должен до 30 октября завершить свою работу по благоустройству дворовых территорий. Всего будет отремонтировано 152 двора.

Особых нареканий нет, технологически все делается грамотно, собственники совместно с УК, ТСЖ и ТСН контролируют качество выполнения, помогает им в этом технадзор. При необходимости проводим выездные совещания, на которых спорные вопросы решаем на месте.

Деликатная тема

— Где оборудуете новое кладбище, на старом-то мест уже совсем нет? И можно ли пользоваться Центральным, если там есть родовые могилы?

— В 2020 году администрация города приобрела участок под строительство нового кладбища в районе села Матвеевки. Поставщик предложил территорию площадью 60,04 га, расположенную поблизости от существующего здесь комплекса. Проект готовит компания «Уссуристройпроект», выигравшая аукцион. Обойдется он в сумму 5 429,58 тыс. руб. и к декабрю должен быть готов. На новом кладбище появится система видеонаблюдения, а в секторах для погребения можно будет проводить как традиционные, так и захоронения урн с прахом. Ориентировочно новое кладбище введут в эксплуатацию в 2022 году.

На Центральном кладбище можно использовать родовые могилы при наличии места и документов, подтверждающих родственные отношения.

— Ваше управление второй год выигрывает федеральные гранты, которые использует на восстановление могил военнослужащих, погибших в горячих точках. А сколько заброшенных могил, в которых покоятся ветераны Великой Отечественной! О них кто позаботится, есть ли какая-то программа?

— Согласно муниципальной программе «Социальная поддержка граждан на 2021—2025 годы» реализуются мероприятия по поддержанию в надлежащем состоянии памятников и мест захоронения участников Великой Отечественной и локальных войн. В рамках контракта мы можем подправить состояние могилы и памятника, сделать подсыпку, убрать мусор и растительность, покрасить оградку. В нынешнем году благоустроено 95 таких захоронений. И эта работа ведется постоянно.

В рамках акции «Нет забытым могилам» в этом году общественные организации города, студенты, курсанты и военнослужащие провели санитарную очистку от мусора 19 мест захоронений Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев России на Центральном кладбище и 12 секторов участников Великой Отечественной войны на Матвеевском.

— Будет ли строиться на Центральном кладбище вторая очередь колумбария? И заполнен ли тот, что уже построен? Если нет, то как можно зарезервировать ячейку, на какое время и сколько она стоит?

— Строительство второй очереди колумбария в настоящее время не планируется.

В действующем колумбарии на Центральном кладбище из 423 ячеек заполнено 228, предусмотрено 125 ячеек для почетных граждан. Резерв ячеек в нишах колумбария не предусмотрен.

Для заключения договора о захоронении урны с прахом в нише колумбария необходимо представить свидетельство о смерти и справку о кремации.

Срок хранения урны с прахом в нише колумбария составляет от 10 до 30 лет. Стоимость хранения урны с прахом в нише колумбария составляет от 22 948 руб. (10 лет) до 97 707 руб. (30 лет)

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)