Филиал Хехцира в Южном
logo

Горячая линия

Филиал Хехцира в Южном

Подготовила Ирина АНДРЕЕНКО, фото Василия ПРИХОДЬКО

Заместитель мэра, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева ответила на вопросы читателей и журналистов газеты «Хабаровские вести».

― Мария Викторовна, отгулял район Масленицу. Будут еще в этом году массовые мероприятия?

― Конечно! К юбилею города запланирован ряд мероприятий. День семьи в парке им. Гагарина отметим вместе с жителями. Обязательно День ВМФ ― в нашем районе этот праздник любят и всегда с удовольствием приходят. Ближайшее крупное состоится 11 апреля в ОДОРА ― примут в ряды юнармейцев сразу 110 ребят.

― ОДОРА ― это же не наш район.

― В Доме офицеров ― в торжественной обстановке. Это важное событие для школьников. Приглашаем их родителей, военнослужащих, учителей. Школы формируют отряды и предлагают своих кандидатов, например, в 87-й уже почти все ученики вступили в ряды юнармейцев.

― Раньше в пионеры принимали в третьем классе, в 14 лет готовились в комсомольцы. Есть возрастной ценз и у «Юнармии»?

― Да, принимают в ряды юнармейцев с 8 лет. Ребята могут состоять в этой организации до 18 лет.

И 11 апреля в ДК молодежи и населения на улице Световой состоится фестиваль «Ветераны ― городу», где выступят наши талантливые артисты-пенсионеры и творческие коллективы. Более 120 номеров сейчас репетируют, обязательно приходите посмотреть и поддержать выступающих. Начало в 12.00.

Снова у нас медведь

― В этом году в районе планируется благоустраивать сквер на улице Ворошилова. Расскажите, что там будет.

― Сквер начнется от перекрестка улицы Ворошилова и Суворова и протянется до Рокоссовского. Где сейчас топиарная фигура мишки Тедди, установим вазон, чуть дальше на площадке — водопад небольшой и топиарную фигуру оленя. Добавим деревьев, поставим лавочки, световые опоры, малые архитектурные формы, выложим дорожки.

― На эскизе не вижу Тедди. Как раз про него спрашивали читатели ― беспокоились, что его обижают, и защитить некому.

― Тедди уйдет в парк им. Гагарина, там ему уже подобрали местечко. Медвежонку вернут мячик, который когда-то отломали вандалы. Фигуру до 15 мая перевезем в парк и приступим к работам.

Один аукцион уже прошел, есть подрядчик, который будет это делать. Сквер рассчитан для тихого отдыха, поэтому там лавочки и скульптуры, качели под навесом ― можно и в дождь кататься. Красиво и удобно. И игровая зона, чтобы дети маленькие могли там играть, а взрослые отдыхать рядом.

― На картинке выглядит очень красиво, даже не верится, что все это появится у нас в Южном! Конечно, хочется, чтобы это дольше продержалось целым. Будет система видеонаблюдения?

― Конечно! Плюс рядом жилые дома, рассчитываем, что жители будут тоже приглядывать.

― Какие скульптуры выбраны для сквера?

― Мы решили поставить топиарные фигуры дальневосточных животных, которые обитают на Хехцире. Потому что наш район ближе всех к Хехцирскому заповеднику, и хочется их показать детям и взрослым. Только топиарная пантера не относится к нашему заповеднику. Будут медведи, кабаны, олени ― интересные композиции.

― Судя по всему, сквер очень большой, столько всего в нем, еще и водопад! Заткнем за пояс площадь Блюхера точно! Будут к нам приезжать отдыхать и фотографироваться.

― Главное, чтобы берегли и не ломали. Надеемся очень, что хабаровчане оценят старания. Не стали делать воркаут-площадки или футбольные поля, чтобы шума не было ― дома жилые рядом, не все оценят. Сама занималась эскизами, несколько раз выезжали на место, смотрели. До 15 октября работы закончим, и у жителей нашего района появится новое комфортное место отдыха.

Не распыляемся, товарищи!

― Какие скверы планируются на следующий год?

― В апреле еще один этап голосования за благоустройство общественных территорий, просим жителей проявить активность. С 15-го числа надо снова всем дружно выбрать скверы нашего района. По итогам предыдущего этапа в лидеры выбился сквер по улице Фурманова ― за него отдали 17 680 голосов, затем идет на улице Аксенова и территория на Халтурина и Архангельской. Если все люди, которые участвовали, также проголосуют, есть шанс.  Главное — не распыляться, набрать больше голосов. В прошлом году взялись за Ворошилова и победили. Если лидерами стали Фурманова и Аксенова, надо голосовать за них, тогда они точно войдут в пятерку и будут сделаны. Так постепенно преобразим наш район.

― Один из читателей интересовался, не собираются ли преображать парк Гастелло. Вдруг там уже хотят что-нибудь построить?

― Увы, эта территория не прошла отбор на голосовании, будем пробовать в следующий раз. Но не переживайте, парк носит статус особо охраняемой природной территории, поэтому там исключена застройка.

Грант на кашпо

― Как обстоят дела в районе с ТОСами?

― Сегодня в Индустриальном сформировано 68 ТОСов. Из них 19 победили в краевом конкурсе в этом году. Для сравнения: в прошлом в победителях было только четыре. Заявки подали 38, половина получит гранты ― это около 13 млн руб. на благоустройство дворов. Еще 40 ТОСов подали заявки на участие в городском конкурсе грантов. Итоги будут подведены до 1 апреля.

В основном жители хотят оборудовать детские и спортивные площадки, сделать дорожки, освещение, установить систему видеонаблюдения. Один ТОС на Вахова, 10 выиграл грант на благоустройство цветника кашпо.

 ― Люди активнее стали? Раньше надо было проводить беседы, объяснять, зачем объединяться в ТОСы.

― Да, жители осознали выгоду от такой формы самоуправления, видят реальный результат от программы. И это очень хорошо ― район и город становятся комфортнее.

Радует, что в программу «1 000 дворов на Дальнем Востоке» попали в этом году несколько наших. Причем большинство из них в глубинке, так сказать. Это Краснореченская 13, 15, две территории по Красной Речке на Автобусной и Мате Залки, переулок Отрадный и Барабинская, Герцена, 1, 3, 3а, 5, 7а и Артемовская, 75, 77, 79, 81, 83, Союзная, 8, 11, 13, 90, Кутузова 3, 3а ― Прогрессивная, 13, 19. Ближе всех к центру города ― переулок Инский, 1а, 3, 5 и 7.

Много дорог будет отремонтировано в этом году. Давно говорят об улице Менделеева ― она будет сделана. Также улицы Гастелло, Монтажная, Тверская, Выставочная и другие.

― Как дорога попадает в список претендентов на ремонт? Живу в Индустриальном, и к нашему дому уже таксисты отказываются подъезжать ― такие ямы!

― Жителям надо написать в комитет письменное обращение с просьбой включить дорогу в план на ремонт. Мы формируем список и подаем в городское управление дорог и внешнего благоустройства, выезжают специалисты, смотрят и делают заключение.

Остановка рукописная

― Поступил звонок от хабаровчанина, который сетует на то, что установленные в Южном топиарные композиции из шаров впитали в себя дорожную пыль, а также с них постоянно кто-то пытается оторвать покрытие. Горожанин предлагает их переставить дальше от трассы или убрать совсем.

― Нет, мы не будем их убирать и двигать. Фирма, которая делала шары и дарила району на юбилей, взяла на себя обязательство содержать их в порядке. Как только потеплеет, их помоют, и пыли не будет.

― Что готовит к юбилею города район?

― На Пионерской раскрасим с ребятами все остановки до «Амуркабеля» ― это 28 павильонов. Часть эскизов уже отобрана, часть еще ждем. Оформлять будем в мае, как раз к юбилею должны успеть. Заодно рисунки появятся и на ТПУ «Горэлектросети» на «красных линиях» ― с таким предложением к нам вышло само предприятие. Четыре депутата нашего района выразили желание раскрасить остановки в своих округах. Они приобретут краску, чтобы ребята тоже сделали их красивыми.

На каждой остановке по улице Пионерской хотим поставить вазоны с цветами. В прошлом году посадили цветы на «19-я школе» и на бывшей «Глории», к нам обратились жители и попросили сделать и на других остановках тоже. Сейчас ведем переговоры с предпринимателями, самим нам не осилить такое. Шумовую стену на улице Лейтенанта Орлова хотим сделать арт-объектом. Пока ее разрисовывают каракулями, а мы планируем все очистить и оформить в патриотическом ключе.

― Где в Индустриальном будет остановка Победы?

― Дали предложение оформить остановку на «19-й школе» в сторону города и на «Подсолнухе» в сторону южного. Стеклянные павильоны, на них будет удобно нанести изображение. Надеемся, что вандалы не посмеют их тронуть. Хотим на «19-й школе» возродить шкаф буккроссинга и разместить там книги о Великой Отечественной войне. Эти тематические остановки тоже появятся в мае.

― Пятидесятиметрового бассейна на Световой к юбилею не ждать?

― Строительство многофункционального спортивного комплекса с 50-метровым бассейном запланировано на 2024—2025 годы. Располагаться он будет напротив ДК молодежи и населения, где раньше был стадион.

Проблемные вопросы

Район.jpg

― Какой прогноз по паводку? Ждать подтопления в этом году?

― Прогнозы еще делать рано, но район всегда готов к ЧС. Все отработано, и есть ресурсы и техника, чтобы противостоять паводку.

― Интересует наших читателей судьба бывшего кинотеатра «Восход». Очень уж у него печальный вид нынче.

― По информации городского департамента муниципальной собственности, в этом году планируется снести объект и приступить к строительству на его месте двух многоэтажных домов.

― Часто попадаются сообщения о проведенных рейдах по пресечению несанкционированной торговли на улице Суворова. Но примерно один раз в неделю проезжаю там и вижу, что торгуют с коробок на тротуаре, как ни в чем не бывало!

― Проводим рейды, выписываем протоколы, заставляем сворачивать торговлю, но они через некоторое время снова выходят. И снова расставляют коробки с просрочкой, рыбой и прочим товаром, который нельзя использовать в пищу! Жаль, что не все это понимают до сих пор. А пока есть спрос, будет и предложение. Люди у них берут, кто-то из экономии, кто-то по незнанию, и торгаши не станут покидать хлебное место! Вот хотя бы два-три дня постояли бы они, не продав ничего, сами оттуда ушли бы. А штрафы за нарушение, увы, на них не действуют, потому что они успевают заработать больше. 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)