Где так вольно дышит человек
logo

Горячая линия

Где так вольно дышит человек

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

В редакции «Хабаровских вестей» побывала Ирина Дубянская, начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска и ответила на вопросы читателей и журналистов.

― Ирина Геннадьевна, в городе сейчас идет акция «Дни защиты от экологической опасности». Можно подвести небольшие промежуточные итоги?

― Да, акция длится несколько месяцев. Началась она 1 апреля и будет идти до августа. Уже сейчас можно отметить, что в ней приняло участие больше горожан, чем в прежние годы. Это произошло за счет того, что добавились новые мероприятия, в которые вовлекли хабаровчан. В первую очередь это акция «Подари ребенку дерево». В каждом районе города выделили общественные места, где семьи смогли посадить свои фамильные саженцы. Теперь они будут расти вместе с их малышами, горожане смогут за ними сами ухаживать и следить.

Помимо этого, усилено волонтерское движение по очистке береговой линии. В частности, прошли «Чистые игры» на дамбе в Индустриальном районе. Сейчас добровольцы в основном следят за береговой линией Амура. В Краснофлотском это районы лодочной станции и затоны, в Кировском ― Дальдизель, в Центральном практически нет доступа к реке, а набережная находится в краевой собственности, в Индустриальном ― зона отдыха «Дельфин», РЭБ флота, но надо смотреть и на малые реки. Их прибрежные зоны тоже нуждаются в уборке.

Большие беды малых рек

― Про них как раз был вопрос от читателя. Он недоумевает, почему с малыми реками вынуждены постоянно носиться районные комитеты, очищая русла от мусора, который бросают туда граждане. На протяжении всей зимы постоянно читаем в сводке, что районе промывают кипятком от заторов и наводят порядок. Неужели эти речки такие проблемные?

― Очень сильно меняется гидрологический режим рек. Каждый год ситуация складывается разная, и прогнозировать ее трудно. Зависит от многих причин. Во-первых, идет потепление климата, отчего не все реки промерзают до дна. Во-вторых, сбросы. Сказывается и объем строительства: рельеф меняется, из-за строительных работ где-то вынуждены речки забирать в коллекторы, но за ними надо постоянно следить. Задача комитетов как органа, который отвечает за безопасные условия проживания, своевременно выявлять возможную угрозу и передавать необходимую информацию в министерство природных ресурсов ― малые реки и все ручьи, впадающие в Амур, находятся в федеральной собственности. Чтобы избежать вероятного затопления, нужно усилить мониторинг за реками на территории города.

― Они могут быть опасны?

― Да, малые реки и ручьи могут затопить огороды, жилища, разлиться на дорогах. Каждый житель вправе сам обратиться, чтобы ликвидировали факторы, которые могут повредить его имущество.

― Это куда надо написать?

― Также в министерство природных ресурсов. Но необходимо отметить, что горожане сами тоже вносят лепту в поведение малых рек. В нашей практике были случаи, когда граждане, желая максимально увеличить свои участки, засыпали ручьи, уменьшая их пропускную способность. Увы, часто владельцы индивидуальной застройки ставят себе шамбо, но осуществляют сбросы в ближайшие речки ― экономят таким образом. Сами нарушают гидрологический режим, а потом возмущаются, когда их топит.

― За памятником партизанам в овраге ручей превратился в грязное болото. Горожане интересуются, будут ли с ним что-то делать.

― Ведется поэтапная плановая работа. Площадь малых рек и ручьев на территории города свыше 100 км. Они превращаются в места сброса отходов, в них отводятся загрязненные сточные воды. А ведь реки предназначены для отведения только дождя и снега! У нас же нарушители их превращают в подобие канализационных коллекторов.

Сейчас наша задача ― прекратить сбросы. В муниципальной долгосрочной программе предусмотрена работа по подключению к канализованному фонду и улучшению качества воды. По многоквартирным жилым домам такая работа ведется: в Краснофлотском подключили часть жилмассивов, в Железнодорожном. С частным сектором пока проблема остается. Стараемся выявлять несанкционированные выпуски воды, проверять потребителей, заключены ли у потребителей договоры на вывоз использованной воды.

Надо исключить сбросы в малые реки, и состояние их улучшится.

Русский с китайцем братья навек

Не Дубянская (4).jpg

― Будет ли международная экологическая конференция в этом году? Как удается поддерживать связи с другими странами во время пандемии?

― Последняя трехсторонняя конференция должна была пройти в Ниигате в 2020-м, но из-за коронавируса ее отложили. Два года уже не встречались с коллегами из Японии и Китая вживую, думали провести встречу в видеоформате, но японская сторона уведомила, что пока отказывается от участия в конференции. Китайские экологи прислали письмо с предложением расширить список участников за счет российских городов-побратимов Харбина. Включить Краснодар, например. Но тоже временно общаться онлайн. Китайская сторона ждет согласия от других городов. Переговоры ведутся.

― Что будет с парком «Динамо»?

― Сейчас благоустроены отдельные зоны со стороны улицы Дикопольцева: видовая площадка, спортивная зона с тренажерами. В ближайшее время планируется заняться прудами, которые тоже входят в состав ООПТ. Есть поручение мэра обследовать их текущее состояние и техническое, а также состояние зеленых насаждений. Не прекращаются обращения граждан с просьбами продолжить озеленение парка. Правда, часть говорит, что не надо сажать сосны. В «Динамо» из-за нашествия насекомых погиб ряд хвойных, ученые после изучения пришли к выводу, что виной переувлажнение почвы, вызванное погодными условиями.

Взамен погибших деревьев высадили другие, лиственные, в том числе абрикос, кустарники появились. Но еще остаются старые деревья, есть участки полностью тополевые, например, возле верхнего пруда.

Мы осуществляем контроль, чтобы на территории парка, который является особо охраняемой природной территорией, соблюдались правила, прописанные защитным статусом. Так, были выявлены факты выброса отходов одной из точек общепита, расположенных в «Динамо», случаи вандализма.

Остается проблемой выгул собак, запрещенный в ООПТ. К сожалению, граждане нарушают, приводят собак, и редко кто берет с собой пакеты, чтобы убирать за ними. Доказано, что экскременты животных губительны для зеленых насаждений. Если есть возможность, делайте площадки у себя во дворах для выгула собак. Не надо идти с ними в парки.

А где же саженцы?

― Читательница Елена Борисовна спрашивает: «В нашем районе открыли новый магазин и перед ним вырубили деревья, чтобы не загораживали и вывеска была видна с дороги. Руководство торговой точки заверило, что будет компенсационная посадка, но новых саженцев мы так и не увидели». Как происходит компенсация за вырубленные растения?

― Необходимость проведения компенсации определяется в каждом конкретном случае. В соответствии с законом это может быть и денежная форма. Например, участок изначально предусматривался под строительство. Компания-застройщик обращается к нам, мы просчитываем ущерб, возмещаемый в бюджет города. Оттуда средства идут на организацию деятельности специализированного предприятия «Горзеленстрой», которое в рамках муниципального задания обеспечивает высадку зеленых насаждений на территории города. Это действительно может быть не рядом с объектом, а в другом районе.

Иногда собственники хотят заместить менее ценные породы на декоративные новые. Участвуют в различных программах по благоустройству, хотят спортплощадку, допустим, а там деревья. Тогда по проекту дают возможность создать площадку и заместить деревья. Это натуральное выражение. Третий случай, когда управляющая компания сносит насаждения в силу их ненадлежащего состояния. Например, во дворе старые тополя уже без кроны, одни голые ветки, и экологической функции дерево не несет. УК отвечает за безопасность, поэтому убирает старые деревья, чтобы предотвратить их падение. Санитарная рубка ухода не предполагает необходимости компенсации. Жители начинают задавать вопросы, почему деревья срубили и ничего не посадили взамен. Но тут надо помнить, что решение о посадке, как и сносе, принимается самими собственниками, потому что влечет финансовые расходы.

Жители могут сделать озеленение без вложений: собственный труд, инструменты и саженцы с дачных участков. Увы, люди, как правило, пассивны.

― Хабаровчанка сообщает, что обнаружила свалку ртутных ламп, гуляя за заводом «Балтика». Куда надо обращаться в такой ситуации?

― В данном случае в комитет по управлению Железнодорожным районом. Несанкционированные свалки на неразграниченных территориях должны убирать районные комитеты. На это из городского бюджета ежегодно выделяются средства. В основном обнаруживают твердые коммунальные отходы, бытовой и строительный мусор, автопокрышки. Ртутные лампы являются отходами первого класса опасности, и их должна утилизировать специализированная организация.

Улучшение в перспективе

Не Дубянская (1).jpg

― Где в Хабаровске самый чистый воздух и что делается для улучшения его качества?

― В этом направлении ведется поэтапная работа. Модернизация производственных объектов затратная и небыстрая, но она идет. Многие котельные переходят на газ, осуществляется модернизация оборудования, ТЭЦ-3 уберет выбросы сажи, строительство ТЭЦ-4 будет способствовать улучшению качества выбросов. Предусмотрена ответственность за превышение допустимых норм. Многие локальные котельные прекратили существование. На улице Кирова, 5, была котельная, которая обогревала несколько домов. Подключение их к ТЭЦ-3 позволило исключить выбросы.

Сократились они и в частном секторе, люди постепенно переходят на газ и электричество. Воздух стал чище.

Самая главная проблема ― это транспорт. Общественный транспорт стараются переводить на газовое топливо, которое не наносит вреда экологии, но машин очень много.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)