Главное — инициатива и желание
logo

Горячая линия

Главное — инициатива и желание

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Заместитель мэра Хабаровска, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева ответила на вопросы читателей и журналистов нашего издания.

— Мария Викторовна, на календаре первый месяц весны, а значит, скоро генеральные уборки, субботники и работы по благоустройству. Что нового готовите жителям района?

— С 1 апреля стартует двухмесячник по очистке города. По традиции мы сами выйдем на уборку бесхозных участков, и уже сегодня призываем жителей тоже не оставаться в стороне, ведь чистота и красота — дело общее. Если говорить о планах, то мы продолжим работу по украшению остановочных павильонов. Специальная комиссия уже провела их ревизию и определила те, которым требуется реставрация нанесенных ранее изображений, и те, что должны преобразиться в этом году. Радует, что в основном остановки, где потрудились наши дети, сохраняются, там меньше незаконных объявлений, различных надписей и прочего вандализма. Думаю, горожанам тоже нравятся такие павильоны. Мы со своей стороны уже провели работу с ДХШ № 7 и ЦВР «Планета взросления», где нас заверили, что их воспитанники готовы вновь взяться за кисти и краски.

Красота спасает

— В 2023 году в качестве эксперимента рядом с остановочными павильонами устанавливали вазоны с цветами. Увидим ли мы их в этом году?

— Да, в прошлом году на остановках общественного транспорта по улице Морозова П.Л. мы установили 25 вазонов, в которые высадили цветы. Получилось весьма симпатично, жителям понравилось. В этом году планируем добавить еще порядка 20, так что цветов на остановках летом станет больше.

— А как вы определяете, какие точки района в плане благоустройства являются болевыми и требуют вмешательства?

— Во-первых, мы сами живем в этом районе, ходим по тротуарам, гуляем в скверах, стоим на остановках и видим проблемные участки. Во-вторых, получаем обращения от граждан как в письменном виде, так и во время приемов и личных встреч. В основном жалуются на состояние тротуаров, дорог частного сектора и внутриквартальных, дворовых проездов. Мы всю информацию аккумулируем, передаем в управление дорог и внешнего благоустройства с просьбой включить в городские программы и национальные проекты. Так, в 2013-м были отремонтированы улицы частного сектора: Гастелло, Украинская, Образцовая и другие. Много обращений поступает по состоянию улиц Строительной и Весенней, и в этом году их наконец-то приведут в порядок. К сожалению, возможности городского бюджета очень ограничены, поэтому мы призываем жителей самим браться за дело, особенно на придомовых территориях.

— Что вы имеете в виду?

— Сегодня есть ряд механизмов, и самый доступный из них — территориальное общественное самоуправление (ТОС). По данным на конец февраля, на территории района зарегистрировано 96 таких самоуправлений, и многие из них успешно работают. Например, ТОС «Ворошилова, 5», которое в течение трех лет выиграло уже несколько краевых и городских грантов, что позволило привести в идеальное состояние достаточно большую дворовую территорию. Теперь там заасфальтированные тротуары, освещение, спортивная площадка с современным покрытием, игровой комплекс и даже фонтан. В 2023 году 20 проектов самоуправлений Индустриального района победили в краевом конкурсе грантов, направив полученные средства на спортивные и детские площадки, ремонт тротуаров и прочее. Скоро стартует городской конкурс грантов, кстати, с этого года по решению мэра Хабаровска Сергея Кравчука, его фонд увеличен в два раза, с 10 до 20 млн руб.

Проявляем активность

— Есть вопрос от читателей на эту тему: «Хотим создать в своем доме ТОС, но не знаем, каков алгоритм действий. Что для этого нужно?»

— Самое главное — инициатива и желание изменить мир вокруг себя к лучшему. В комитете по управлению Индустриальным районом есть специалисты, которые регулярно проводят встречи с жителями, индивидуальные консультации, помогают инициативным группам оформить документы, зарегистрировать ТОС, подготовить проект и далее сопровождать на всех этапах. Причем даже небольшие двух- и трехэтажные дома получают гранты и преображают свои дворы.

— Каким образом горожане еще участвовать в благоустройстве? Вы сказали, что механизмов несколько.

— Есть федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным. В нашем районе уже три сквера благоустроены по этой программе, в этом году появится еще один, на улице Аксенова (Пятая площадка), где будут территория для активного отдыха, детская площадка и место для спокойного времяпрепровождения. И все это благодаря горожанам. Дело в том, что средства на выполнение работ выделяются из федерального бюджета, но только при условии, что «за» проголосовало определенное количество жителей. Какие скверы попадут в проект в 2025 году, решится в ближайшее время. Предварительное голосование уже прошло, в финал от нашего района вышли семь территорий. Голосование стартует уже 15 марта, поэтому обращаюсь к жителям с просьбой проявить активность и проголосовать, чтобы еще одним благоустроенным, комфортным пространством в Индустриальном стало больше.

С собаками по закону

— Есть еще национальный проект «Безопасные качественные дороги». А в нашем районе он работает?

— Безусловно. Ежегодно в нормативное состояние приводят дорожное полотно, тротуары, оборудуют освещение. Несколько дорог включено и в план 2024 года. Это улицы Строительная от Менделеева до Нагорной, 24, Башенная от Строительной до Малиновского, Архангельская от Армейской до Аксенова, Узловая от дома № 10 до Халтурина, Республиканская от Индустриальной до дома № 32, Весенняя от Радищева до Шевчука и переулок Волочаевский от одноименной улицы до переулка Дзержинского.

— Поступил вопрос от жителей переулка Краснореченского, которые жалуются на стаи бродячих собак. «Они все с чипами, но все равно боязно, особенно утром, когда на улице малолюдно. Как действовать, чтобы убрать их из нашего района?»

— Сегодня мы руководствуемся федеральным законом, который предписывает изымать бродячих животных, прививать, стерилизовать, чипировать и выпускать в прежнее место обитания. Исключение — собаки, проявляющие немотивированную агрессию, их оставляют в питомнике на пожизненное содержание. Заявку на отлов собак можно подать через наш телеграм-канал. Мы передадим ее специалистам. Если же собаки чипированные, это означает, что все обязательные процедуры выполнены. Проблема еще в том, что одни граждане жалуются и просят отловить, а другие мешают сотрудникам специализированной организации, отгоняют животных.

Помощь всякая важна

— Как в районе выстроена работа с семьями участников СВО, а также по оказанию помощи нашим ребятам, выполняющим там свой долг?

— По распоряжению мэра города Сергея Кравчука на каждую семью мы составили паспорт, чтобы четко понимать, в какой помощи она нуждается. Система мер поддержки определена на уровне города и края, сотрудники комитета подключаются там, где точечно надо, например, помочь очистить двор, привезти дрова и уголь (предусмотрена материальная помощь). Особое внимание мы уделяем детям. Так, в канун Нового года постарались всех пригласить на праздничные мероприятия, для каждого приготовили небольшой сладкий подарок. На территории района много воинских частей, и мы не разделяем детей мобилизованных, контрактников, кадровых военных. Параллельно организуем сбор гуманитарной помощи для бойцов и жителей освобожденных территорий, оказываем поддержку волонтерам, которые плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, вяжут носки. Один из пунктов по плетению сетей открыт прямо в здании районной администрации, и наши сотрудники в обеденный перерыв подключаются к работе.

— Пенсионеры из Южного микрорайона интересуются, будут ли в этом году на улице Суворова в районе остановки «Заводская» прилавки для торговли сезонной продукцией, как в прошлом году?

— Да. В 2023-м предприниматель получил в департаменте архитектуры разрешение установить прилавки, чтобы желающие торговать излишками дачной продукции и цветами делали это цивилизованно, а не с коробок и земли. Мы договорились с ним, что пенсионерам места будут предоставлять бесплатно. Все получилось, и большой плюс, что там практически не было торговцев просроченной продукцией, а в период осенней путины — рыбой. Понятно, что нелегальная торговля на улице Суворова ведется последние 30 лет, и отучить людей совершать там покупки не так просто, но мы постепенно это делаем.

Для интересного досуга

— Многим горожанам запомнился фестиваль, который прошел летом 2023-го на площадке арены «Ерофей». Было очень интересно и познавательно. Планируете ли провести такой в этом?

— Мы организуем много мероприятий для жителей разных возрастов. Молодым, конечно, особое внимание, причем стараемся придумывать что-то интересное, новое. Цель прошлогоднего фестиваля — показать молодежи, насколько интересна и увлекательна жизнь, как много способов проявить себя. Мы пригласили различные фолк- и рок-группы Хабаровского края, ребят, увлеченных брейк-дансом, спортсменов-тяжелоатлетов. Очень зрелищным стало выступление последних: они двигали грузовик, в кузове которого сидели зрители, поднимали огромные камни, гнули сковороды и так далее. В этом году он у нас тоже в планах, уже продумываем программу. Проводим много спортивных состязаний. На площадке возле КДД «Русь» в мае уже несколько лет подряд проходят соревнования по воркауту, на ледовой площадке по адресу: ул. Морозова Павла Леонтьевича, д. 30, на территории спортивного комплекса «Энергия» — по хоккею с шайбой среди команд военнослужащих и гражданских. Есть у нас турнир по зимнему футболу для любительских команд (дворовых, предприятий и воинских частей). Не забываем и про творческих людей. Большой отклик всегда получает районный конкурс на лучшую новогоднюю игрушку: в этом году более тысячи участников, и самые лучшие работы красуются на главной районной елке. Традиционно организуем проводы зимы на базе «Дельфин». Вот и в этом году они пройдут 16 марта, начало в 12.00.

— А что интересного ждет гостей на «Масленице» в Индустриальном?

— У нашего мероприятия две отличительные особенности — столб с подарками и сжигание чучела. Для столба уже готовы восемь призов, за что спасибо спонсорам. И горожане очень любят эту забаву, с 7.30 там уже очередь из желающих испытать себя. И вроде столб высокий, но подарки очень быстро заканчиваются, потому что ловких ребят много. будут там и другие конкурсы для детей и взрослых, солдатская каша со сладким чаем, театрализованное представление. Всех приглашаем. Приходите, не пожалеете!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)