Главное — здоровье, а медали подождут
logo

Горячая линия

Главное — здоровье, а медали подождут

Подготовил Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Начальник управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Александр Леонов побывал в редакции «Хабаровских вестей» и ответил на вопросы читателей газеты и журналистов.

Вернуться в строй

Леонов.JPG

— Александр Юрьевич, пандемия больно ударила по всем сферам жизнедеятельности, и спорт не стал исключением. Как выбираться из ситуации и какими, на ваш взгляд, окажутся последствия на городском уровне?

— К счастью, до нагрянувшей беды нам удалось организовать и провести массовую зимнюю гонку «Лыжня России» с участием людей разного возраста и традиционный марафон «Волочаевские дни», посвященный памяти героев Гражданской войны. Перспективы в начале весны тоже были радужными. Планировали провести в городе финальную часть первенства страны по баскетболу (3 х 3) и молодежный чемпионат России по борьбе. Причем мэр Хабаровска Сергей Кравчук лично пригласил на столь важный турнир трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина и легендарный спортсмен ответил согласием.

Но затем отрасль попросту парализовало, внезапно разрушились планы спортсменов не только нашего города, но и страны и всего мира. Ведь в спорте на удаленный формат, сочетающийся с требованиями самоизоляции, не перейдешь. А абсолютно все соревнования, включая летнюю Олимпиаду в Токио, по понятным причинам пришлось отменить. Такого в истории спорта никогда не было и, надеюсь, больше не будет. Можно представить состояние атлетов, которые прошли через сито ответственных отборочных турниров и усиленно готовились к главным стартам четырехлетия. Кстати, среди них наш земляк, титулованный боксер Андрей Замковой, который сейчас живет с семьей и занимается в интересах сборной России со своим личным тренером в Кисловодске. К счастью, пока он не собирается вешать перчатки на гвоздь и, как все мы надеемся, поставит жирную точку в своей карьере на перенесенных на следующий год Олимпийских играх.

— А что с другими хабаровскими спортсменами?

— Пострадали, конечно, в этот сложный период практически все. Но прежде всего 83 кандидата в различные сборные страны, включая юниорские. Понятно, что они в течение более двух месяцев самостоятельно поддерживали спортивную форму, как могли. Тем не менее без соревновательной практики далеко не уедешь. И ближайшая задача наставников — восстановить утраченные кондиции наших лучших мастеров и вывести их на прежний уровень. Иначе огромная работа, проделанная ранее, просто насмарку.

Прогнозы неуместны

ABC_7425.JPG

— Когда смогут возобновить деятельность муниципальные спортивные школы и изменится ли в дальнейшем схема их работы?

— Говорить о чем-то конкретном пока, к сожалению, рано. Проведение массовых соревнований в городе после снятия ограничительных мер — это третий этап выхода из пандемии, а мы еще, по сути, в первый толком не вошли. Поэтому, сейчас думаем, как выйти из сложившейся ситуации, не нарушая действующих требований.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Сторонники здорового образа жизни могут заниматься на уличных площадках, соблюдая установленную дистанцию и ограничения по количеству находящихся рядом людей. Постепенно возобновляют работу фитнес-залы, где по рекомендации заполняемость должна составлять не более 25 процентов. Что касается спортивных комплексов, то по требованию Роспотребнадзора мы приобрели в нужном количестве рециркуляторы для очистки и обеззараживания воздуха, защитные маски и перчатки.

Делать какие-то прогнозы даже на ближайшие месяц-два сложно и неуместно. Многое будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки в городе и крае. Когда появится ясность, начнем верстать календарный план городских состязаний с учетом мнений представителей учреждений по отдельным видам спорта.

DSC06616.JPG

— В начале 2000-х в Хабаровске была введена прогрессивная система работы с населением по месту жительства педагогов-организаторов. Она по-прежнему действует?

— Да, теперь это инструкторы-методисты, и практика себя полностью оправдывает. Их в настоящее время в штате 45 человек, они работают с детьми и ветеранами во всех районах города. Главная задача — популяризация здорового образа жизни и привлечение к систематическим занятиям физической культурой как можно большего количества людей. По статистике только за прошлый год народными тренерами было проведено более 900 массовых физкультурных мероприятий с охватом населения 27 тысяч человек. Но по понятным причинам взяли паузу. Как только положение дел в городе нормализуется, наставники снова приступят к работе на местах.

— Спортивные события — это обычно большое скопление народа. Болельщики общаются, делятся эмоциями. Что теперь можно посоветовать тем, кто переживает за любимые команды: идти на трибуны или оставаться дома у экранов телевизоров?

— До начала сезонов футбольного «СКА-Хабаровска», хоккейных «Амура» и «СКА-Нефтяника» еще есть время. Надеемся, что эпидемиологическая ситуация будет меняться в лучшую сторону. Спортсменам очень важна поддержка поклонников, где бы те ни находились. А уж идти на стадион или болеть за его пределами — в нынешнем положении дело каждого. Главное, чтобы наши команды демонстрировали хорошую игру и добивались нужных результатов.

Пока по условиям Роспотребнадзора заполняемость любого российского стадиона во время матчей не должна превышать 10 процентов. Вместимость хабаровской «Платинум Арены» составляет сейчас 7 100 человек, арены «Ерофей» — 10 000, а стадиона имени Ленина — 15 200. Нетрудно посчитать, сколько на данный момент может находиться на них зрителей. А уж особенности билетной программы — это внутренние дела спорткомплексов.

Дела хоккейные

— Коль мы затронули тему хабаровских клубов, то вам, успешно прошедшему все ступени спортивной карьеры, мастеру спорта по хоккею с мячом, наверняка небезразлична судьба родной команды. Что скажете о кардинальных переменах на тренерском мостике и в составе «СКА-Нефтяника» в межсезонье?

— Слежу за игрой команды, переживаю, ведь это, как ни крути, часть моей жизни. Да и город уже много лет участвует в судьбе клуба, поддерживая финансово, причем весьма существенно. Что касается произошедших перемен, которые многие болельщики восприняли болезненно, то, конечно, сложно восполнить потери в составе таких мастеров, как Максим Ишкельдин, Алан Джусоев, Эрик Петтерссон. Уход главного тренера Михаила Юрьева, трижды приводившего команду к золотым медалям, вообще отдельная тема.

Руководство клуба пошло по новому пути. Пригласили в качестве тренера Михаила Свешникова. У него нет серьезного опыта работы на этом поприще, но игрок квалифицированный — настоящая звезда мирового хоккея с мячом, которому есть чему научить своих подопечных. Уверен, его приглашение должно оздоровить обстановку в коллективе. К тому же к нему приедет хороший помощник — шведский специалист Тони Линдквист, для которого нет секретов в бенди. Этот тандем специалисты называют весьма перспективным. Надеемся, что все у них получится. Тем более что пополнение в составе «СКА-Нефтяника» весьма приличное. Призваны усилить команду в разных линиях Туомас Мяяття, Дмитрий Сидоров, вернулся и хорошо знакомый местной торсиде Павел Рязанцев.

— А что вы думаете о проведении золотого матча между «СКА-Нефтяником» и московским «Динамо»?

— Это решение Федерации хоккея с мячом, и все его обязаны принять, где бы и в какие сроки матч ни состоялся. Правда, пока никому не понятен порядок вручения наград победителям, ведь в составах участников финала за это время произошли большие перемены, у многих закончились контракты с клубами. Если поединок все же состоится предстоящей осенью, то многое, на мой взгляд, будет зависеть от физического и эмоционального состояния игроков.

Плановое хозяйство

DSC_0461.JPG

— Пандемия рано или поздно уйдет, а спорт всегда с нами. Можно ли рассчитывать на улучшение материально-технической базы отрасли и насколько реально привлечение в сферу инвесторов?

— Вы правы, давайте, наконец, о хорошем. Администрация города постоянно нацеливает нас на участие в различных национальных проектах (в одном из них есть подраздел «Спорт — норма жизни»). Результаты налицо. С появлением школ олимпийского резерва мы получили реальную возможность привлекать федеральные средства. Так, на стадионе «Заря» в поселке имени Горького планируется уложить по новейшей технологии футбольное поле, а также современные резиновые дорожки для легкоатлетов. А на стадионе «Юность» в Первом микрорайоне, где капитальный ремонт проводился 12 лет назад, намечено перестелить искусственный газон на основном поле.

Есть у нас и перспективные планы. Прежде всего, это передача в муниципальную собственность от Дальневосточной государственной академии физической культуры спортивного зала на ул. Суворова, 73, где будут заниматься борцы, строительство современного зала бокса в переулке Молдавском (проект уже подготовлен), 50-метрового бассейна на улице Световой, 5 и универсального спортивного зала в парке ДОФ (проект в данное время проходит экологическую экспертизу). Кроме того, ведется работа с потенциальным инвестором по строительству зала для акробатики на территории парка вблизи стадиона «Арсеналец». Наверняка откроются и новые уличные спортивные площадки для молодежи в районах города.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)