Готовы откликнуться на каждое обращение
logo

Горячая линия

Готовы откликнуться на каждое обращение

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Начальник городского управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Василий Иванов ответил на вопросы хабаровчан и журналистов.

И года не прошло

— Василий Николаевич, встречаемся с вами вторую осень и есть проблемы, которые за это время не удалось решить до конца. К примеру, как обстоят дела с передачей мусороперегрузочной станции «Южная» региональному оператору? Ведь она так и не работает.

— В соответствии с ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» деятельность по накоплению сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО относится к полномочиям субъекта РФ в области обращения с отходами.

Поэтому Хабаровская городская дума еще в марте текущего года утвердила перечень имущества МПС «Южная», безвозмездно передаваемого из муниципальной собственности в государственную. Передача объекта завершена.

Это сделано для того, чтобы провести на станции реконструкцию и модернизацию в рамках реализации территориальной схемы обращения с отходами Хабаровского края.

По имеющейся информации в данный момент на МПС ведутся проектные работы. Надеемся, что вскоре ее введут в эксплуатацию.

— В прошлом году вы обещали, что новое кладбище в районе Матвеевки начнет работать в первом квартале нынешнего года. Но на дворе уже сентябрь, а воз и ныне там. Когда вы его запустите?

— Пока администрация города предоставляет свободные участки земли для погребения на Матвеевском кладбищенском комплексе, который эксплуатируется с 2002 года. Но ресурс его практически исчерпан.

Возведение нового кладбища на 70 828 мест погребений находится в непосредственной близости к Матвеевскому комплексу и на нем запланировано семь этапов строительства.

Проектом предусмотрен максимально разрешенный процент использования участков для захоронений. Применены сдвоенные ряды, увеличены размеры секторов. На территории кладбища имеются участки для традиционных, вероисповедальных, урновых и воинских погребений.

Заказчиком данного объекта выступаем МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту», у которого заключен муниципальный контракт с ООО «Строительная компания «ДФО». Завершение 1-го этапа работ октябрь текущего года.

К новому кладбищу построены дорога и тротуары, уложены   водопропускные трубы и лотки. На разворотной площадке оборудованы хозяйственные и бытовые помещения. Сюда же завезено сантехническое и вентиляционное оборудование, элементы въездных ворот и контейнерных площадок. Секторы 10-т, 11-т, 8-т, 9-в и 1-м уже подготовлены для захоронений. Не стесняйтесь обращаться в управление с любым вопросом, мы на каждый ответим.

Сложности многоквартирных домов

— На днях заехала на улицу Юнгов. И очень удивилась, увидев во дворе дома № 18 веселую компанию. Эта двухэтажка в наводнение 2013 года оказалась затопленной. Всех жильцов расселили, само здание обещали снести. Но в нем по-прежнему обитают сомнительные личности. А ведь в доме почти все окна выбиты, кое-какие квартиры видно, что горели, везде антисанитария. И сколько он еще будет стоять?

— Действительно, все пострадавшие во время наводнения получили при поддержке министерства строительства Хабаровского края новое жилье взамен утраченного.

Но до настоящего времени собственники помещений, прав на жилье в этом доме не лишены, в связи с чем у администрации города нет законных оснований для его сноса.

Понимаем, что нахождение и проживание в аварийных зданиях угрожает жизни и здоровью граждан, поэтому неоднократно размещали здесь соответствующие объявления, проводили информационные встречи с населением.

Кроме того, по вопросу незаконно проживающих граждан в указанных домах, управление неоднократно направляло в УМВД России по г. Хабаровску обращения для принятия мер.

— Скажите, почему обанкротили управляющую компанию ООО «Амурсантехмонтаж»? А теперь наш дом на Оборонной, 13 уже который месяц бесхозный, порыв под полом одной из квартир никто устранить не может. И когда нас передадут новой управляющей организации?

— Распоряжением от 30 марта 2023 № 577-р главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края принято решение отказать ООО «Амурсантехмонтаж» в продлении срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с нарушением лицензионных требований.

Что касается дома № 13 по улице Оборонной, то комитетом по управлению Индустриальным районом проведено общее собрание собственников для определения способа управления. К сожалению, к единому решению пока не пришли. Поэтому согласно п. 5 ст. 200 ЖК РФ мы подготовили комплект документов для проведения открытого конкурса по отбору обслуживающей организации для управления вашим домом. Плановый срок окончания конкурсных процедур — октябрь 2023 года.

— В нашем доме на пятом этаже сосед стал разводить шиншилл. Из всех щелей сразу полезли тараканы. Поднялась к ним и увидела, что в комнате клетки стоят до самого потолка. Насколько это законно? И куда обращаться в таком случае?

— Проведение дезинсекции жилого помещения исключительная обязанность собственника. Управляющая организация следит только за соблюдением санитарных норм мест общего пользования. Для проведения проверки по вопросу ненадлежащего содержания домашних питомцев, а также определения законности их разведения следует обращаться в управление ветеринарии правительства Хабаровского края.

Чем хороши муниципальные программы

— В городе ежегодно организуют конкурс «Лучший двор, лучший подъезд», в котором соревнуются многоквартирные дома. А ведь раньше подобный конкурс проходил и в частном секторе. Почему бы его не возродить? Порой проходишь по улице, а за забором такая красота. Надо о ней тоже рассказывать.

— Смотр-конкурс «Лучший двор, лучший подъезд» в Хабаровске проводится с 2002 года. Его цель — благоустройство, озеленение территорий, распространение и применение положительного опыта по управлению и содержанию МКД.

В связи с тем, что владельцы индивидуальных жилых домов занимаются благоустройством только своей территории, подобный конкурс для них не планируется.

— Как завершается выполнение муниципальной программы этого года по ремонту дворовых территорий? Хотим попасть на следующий год в нее, но надо убедить собственников поддержать инициативную группу.

— Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов администрацией города ведется на постоянной основе в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018—2030 годы», в соответствии с которой выполняются мероприятия по двум направлениям: в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» и благоустройство с привлечением муниципальных грантов.

В 2023 году планируется благоустроить 32 территории по программе «1 000 дворов на ДВ» и 61 двор по грантовой поддержке.

Мы постоянно проводим объезды с участием представителей управляющих компаний и ТСЖ, подрядных и контролирующих организаций, встречаемся с собственниками.

Уже выполнены работы по благоустройству 30 дворовых территорий на улицах Карла Маркса, 115, 117, 133, Серышева, 72, 74, 76, Ленинградской, 31, 33, 35, 37, Артемовской, 79, 81, 83 и ряде других.

Плановый ремонт должен завершиться в октябре.

— Нас интересует программа «1 000 дворов на Дальнем Востоке». Продлят ли ее на следующий год, и если да, то когда начнется прием заявок?

Программа «1 000 дворов на Дальнем Востоке», инициированная полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым и поддержанная губернатором Михаилом Дегтяревым и мэром Сергеем Кравчуком, на территории Хабаровска реализуется второй год

Учитывая полученный опыт и положительные отзывы от жителей, надеемся, у нее есть будущее.

Объявление о конкурсе и подача заявок запланированы на конец 2023 года.

Про мусор и контейнеры

— Наша контейнерная площадка обслуживает несколько десятиэтажных домов на улице Служебной и переулку Призывному, а емкостей всего пять. И там всегда горы мусора. Это допустимо, чтобы одной площадкой пользовались несколько домов?

— Администрация города создала реестр площадок ТКО и определила схему размещения мест накопления ТКО городского округа «Город Хабаровск»

Для нужд многоквартирного дома № 4 по улице Служебной и МКД № 3, 9, 13 по переулку Призывному согласно информации, представленной в реестре, предусмотрена площадка для ТКО по пер. Призывному, 3, на которой должны находиться восемь контейнеров объемом 0,75 куб. м каждый.

Организация, обслуживающая жилищный фонд, обязана обеспечить установку сборников для твердых отходов. Она же несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Деятельность по управлению МКД № 4 по Служебной осуществляет ТСЖ «Надежда». МКД № 3 и 9 по переулку Призывному обслуживает ООО УК «Гранд». Дом № 13 по переулку Призывному в зоне ответственности ТСЖ «Надежда-ДВ-1». И пяти контейнеров для них мало. Поэтому здесь установлено восемь емкостей для накопления ТКО.

О ремонте и долгах

— Должна ли управляющая компания компенсировать или восстанавливать плитку и короба, разрушенные при замене стояков, которые являются общедомовым имуществом?

— Согласно жилищному законодательству, собственник помещения обязан предоставить свободный доступ управляющей организации к осмотру, ремонту или замене общедомовых инженерных коммуникаций. И если они закрыты плиткой или коробом, то их следует демонтировать. В данной ситуации управляющая организация не обязана компенсировать материальные затраты или обеспечивать восстановление стен. А вот уведомить вас о предстоящих работах должна заблаговременно.

— В доме делают ремонт подъезда. И мы решили сделать у себя косметику и немного перестроить квартиру. Какие изменения считаются перепланировкой и на что нужно получить разрешение в жилинспекции?

— Порядок переустройства и (или) перепланировки регламентирован Жилищным кодексом, а также постановлением администрации Хабаровска от 28 октября2019 № 3532. Перепланировка квартиры, которая включает перенос и разборку перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров, требует внесения изменений в технический паспорт помещения.

Для согласования перепланировки и (или) переустройства жилого помещения, необходимо обратиться за консультацией в комитет по управлению районом, на территории которого расположено ваше жилое помещение, там вам и дадут разрешение на перепланировку.

— У нас умер родственник, а у него остались долги по ЖКХ за три последних месяца. Кому они переходят и можно ли их как то закрыть, или обязательно нужно оплачивать?

— Согласно действующему законодательству, помимо материальных ценностей, недвижимости, наследуются права и обязательства, в том числе и долги по коммунальным платежам. Поэтому перед вступлением в наследство необходимо понимать свои возможности по погашению кредитных обязательств. Это правило закреплено в положениях ст. 1112 и ст. 1175 ГК РФ.

В то же время закон предусматривает, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Например, квартира делится равными долями на трех человек, значит, и долг по ЖКХ придется разделить также на три части.

В случае если жилое помещение является муниципальной собственностью и наниматель был зарегистрирован по месту жительства один, задолженность за оказанные жилищно-коммунальные услуги подлежит списанию.

Если умерший (наниматель) был зарегистрирован в муниципальном жилом помещении совместно с членами семьи, то согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ они по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, в том числе и по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)