Инициатива горожан — наше развитие
logo

Горячая линия

Инициатива горожан — наше развитие

Подготовила Татьяна ЦВЕНГЕР

Инициатива горожан — наше развитие

Жолобова.JPG

Новое здание в 2019 году получили детская художественная школа и Центр хореографического искусства. Арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» и городской детско-юношеский симфонический оркестр победили на международном смотре-конкурсе «Город, где хочется жить». Но это только малая часть побед управления культуры администрации города. Более подробно о триумфах и планах на 2020-й рассказала заместитель начальника управления Ирина Жолобова.

Сейчас в городе действует 23 муниципальных учреждения культуры. Среди них две централизованные библиотечные системы, в которые входят 19 филиалов. А также семь учреждений дополнительного образования, шесть домов и центров культуры, городской дворец культуры, камерный театр «Триада», музей истории города, Центр по организации городских культурно-массовых мероприятий, Централизованная бухгалтерия учреждений культуры, городской парк отдыха, парк «Северный» и парк им. Ю. Гагарина. Все они работают над самореализацией, культурным обогащением жителей города и развитием талантов творческих хабаровчан.

Практически под ключ

— Ирина Петровна, какие достижения управления за 2019 год можно назвать самыми главными?

— Во-первых, нам удалось отремонтировать новое помещение Детской художественной школы, которое расположено в доме № 58 по улице Льва Толстого. В нем же находится Центр хореографического искусства. В этом здании, в сравнении с предыдущим, для воспитанников и педагогов появилось больше площадей и новое оборудование. Несмотря на то, что школа и центр расположены на первом этаже жилого дома, мы наблюдаем интерес и одобрение со стороны его жителей. Если поначалу они были настроены скептически, то уже сейчас проводятся совместные мероприятия и налажено взаимодействие.

Во-вторых, в четырех домах культуры, двух музыкальных школах, семи филиалах библиотек проведены текущие ремонтные работы. Улучшено состояние охранно-пожарной сигнализации, системы отопления, электрики, установлены противопожарные двери, новая система видеонаблюдения, проведены частичная замена окон и входных дверей, капитальный ремонт входной группы с устройством пандуса на двух объектах. Также выполнили ежегодное благоустройство территорий парков.

В этом году планируем продолжить работы по благоустройству территорий парков, выполнить ремонт кровли и пола в Центре народной культуры и досуга поселка Березовка.

Побед много не бывает

— Чем еще может гордиться управление по итогам работы в прошлом году?

— Нам удалось сохранить количество детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, — 2 301 человек. Это отразилось на результатах состязаний, в которых участвовали хабаровчане. Более тысячи учащихся стали лауреатами и дипломантами всероссийских, международных, региональных и городских конкурсов и фестивалей.

— За такие высокие результаты получили ли ребята поощрение?

— Конечно. Десять одаренных детей получили стипендию мэра города за успехи в области культуры. В течение всего года они получают по 3 тыс. руб. ежемесячно. Еще 11 учащихся заслужили стипендию губернатора края. В сравнении с 2018 годом этот показатель вырос на три человека.

— Были же и другие победы?

— Естественно, не остались в стороне и учреждения культуры. Например, наши детская школа искусств № 7 и детская музыкально-хоровая школа «Тополек» стали победителями краевого конкурса «Лучшая школа искусств». А шесть коллективов оказались лучшими в губернаторском конкурсе детско-юношеского художественного творчества. Детская музыкальная школа № 1 завоевала первое место в краевом конкурсе «Лучшая городская школа года».

Кроме того, два наших проекта — арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» и «Создание сводного постоянно действующего городского детско-юношеского симфонического оркестра» — победили на международном смотре-конкурсе городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить».

А самая большая радость для нас — это получение субсидии на реализацию мероприятий по оснащению музыкальными инструментами детской школы искусств № 7. За счет ее средств были приобретены инструменты, оборудование, учебные пособия.

Праздники с перерывом

просто фото.JPG

— В течение года в городе с завидным постоянством проходили всевозможные концерты и фестивали. Хабаровчане охотно становятся участниками и зрителями?

— Да, и об этом говорят цифры. Например, в связи с Годом театра, камерным театром «Триада» был реализован проект «Свободная сцена». В рамках него прошел показ 11 спектаклей любительских театральных коллективов. Это позволило увеличить количество зрителей до практически 800 человек. Также мы провели около двух тысяч различных мероприятий в городе и в жилмассивах. И хотя их количество осталось неизменным, в сравнении с 2018 годом участников и зрителей стало больше на 3,5 процента.

— Как на проведение городских праздников и мероприятий повлиял карантин по коронавирусу?

— Информация каждый день обновляется. В городе принято решение отменить проведение мероприятий с участием населения до особого распоряжения. Нам удалось провести международный фестиваль «Новые имена стран АТР». Мы просто не могли его отменить в связи с тем, что на него приехали японские студенты московской консерватории. Выступали и китайские солисты, которые учатся в нашем институте культуры. На открытие пришли иностранные консулы. Те, кто не смог приехать, направили в адрес фестиваля приветственные слова. В настоящее время все мероприятия отменены.

Важная дата

— Одним из самых ярких и долгожданных событий для многих хабаровчан является День города. Как планируется празднование162-й годовщины?

— С 2017 года управление культуры в День города проводит арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск». В этом году он вновь состоится, но уже немного в другом формате. Если ранее все локации фестиваля были расположены на тротуарах вдоль улицы Муравьева-Амурского, то сейчас в планах выбраться на проезжую часть. Идея перекрытия одной из улиц города существует уже давно. Но если в других городах такое можно сделать без особых проблем, есть такие улицы, которые не отвечают за основной трафик, то в Хабаровске с этим сложнее. Но если получится, мы будем счастливы.

— Какие еще изменения претерпит фестиваль?

— Естественно, хотелось бы увеличить количество творческих площадок. Если в 2017-м их было всего четыре, то в прошлом году стало уже 20. Так, например, ведутся переговоры с несколькими крупными гипермаркетами, которые хотят организовать зоны с мастер-классами. Свои локации планируют сделать клубы виртуальной реальности и робототехники. Кроме того, в планах установить на улице Муравьева-Амурского скалодром и фотозону с бассейном, наполненным разноцветными шарами. А некоммерческая организация «Грани творчества» не только примет участие в фестивале, но и представит более 100 мастеров декоративно-прикладного искусства.

— Будет ли в этом году проходить международный фестиваль военно-духовых оркестров «Амурские волны»?

— Ежедневно меняется обстановка во всем мире, и сегодня озвучить какую-либо информацию не предоставляется возможным. За данной ситуацией следят, и решение будет приниматься в зависимости от дальнейших событий.

Времени на безделье нет

— Как управление планирует организовать досуг горожан в летний период?

— С мая по сентябрь в городском парке отдыха каждые выходные будут проходить наши традиционные культурно-развлекательные вечера «Хабаровские встречи». Изначально это мероприятие было организовано специально для старшего поколения, но практика показала, что оно стало интересным и для молодежи. В середине августа пройдет ежегодная выставка цветов и садово-огородной продукции «Городские цветы». Буквально несколько лет назад в рамках выставки мы стали организовывать бесплатные мастер-классы для жителей и гостей города. Этот год не станет исключением. Также планируем сделать дефиле от модельных агентств города с демонстрацией аксессуаров, выполненных на тему цветов. Кроме того, мы проведем творческий показ «Леди лето — 2020». На нем участницы разных возрастов представляют свои работы в номинациях «Лучшая прическа» и «Лучший костюм». Все также будет выполнено из цветов и садово-огородной продукции.

— А в каком виде запланирован досуг для школьников?

— Летом около 35 кружков с охватом в 500 детей продолжат свою работу. Также в июне и июле для учащихся музыкальных и школ искусств пройдут профильные смены, где ребята смогут и дальше усовершенствовать свои умения и навыки. Для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, продолжат работу десять досуговых клубов на базе муниципальных библиотек. Кроме этого, подведомственными учреждениями ежегодно проводится более 800 различных культурно-массовых мероприятий.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)