Массовость рождает мастерство
logo

Горячая линия

Массовость рождает мастерство

Подготовил Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Мы встретились с начальником управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Александром Леоновым, который ответил на вопросы читателей газеты и журналистов.

Расправив плечи

— Александр Юрьевич, нынешнюю ситуацию в отрасли можно назвать стабильной. Но наверняка хочется большего?

— Большие задачи можно решать только командой единомышленников во главе с мэром города Сергеем Кравчуком. Так и происходит. Интерес горожан к занятиям физической культурой и спортом растет. И чем больше спортивных площадок в разных районах Хабаровска построим, тем больше будет охват населения. В этом можно не сомневаться. Часто приходится слышать, что статистика не отражает истинное положение дел. Уверяю вас, число сторонников активного образа жизни растет. Причем у спорта абсолютно нет возрастных границ.

Посмотрите, сколько тех «кому за» катаются на велосипеде или роликовых коньках, играют в дартс, шахматы. В бильярдных клубах регулярно проводятся турниры для ветеранов. На стадионе «Заря» бодрые старички, которые запросто дадут фору молодым, играют в, казалось бы, давно забытые городки. Хоккеисты, футболисты, баскетболисты, чьи виски посеребрила седина, по выходным, расправив плечи, встречаются на муниципальных аренах. И этот перечень можно продолжать. Все подчинено одной цели: оставаться крепкими телом и духом. Видимо, прав был Уильям Шекспир, сказавший: «Здоровье дороже золота!»

— Коль мы затронули статистику, то хотелось бы подробнее узнать о муниципальных спортивных школах. Каковы успехи?

— Их девять. Там на постоянной основе занимаются более пяти тысяч человек. Всего культивируется 24 вида спорта. Что касается финансирования, то предпочтение отдается учреждениям олимпийского резерва, где есть достижения спортсменов не только на городском и краевом уровне, но и на состязаниях более высокого ранга и масштаба. Это «Максимум» (конькобежный и велосипедный спорт, легкая атлетика), «Дельфин» (плавание, гребля на байдарках и каноэ, парусный спорт, водное поло), «Мастер» (спортивная акробатика, гимнастика, фигурное катание, греко-римская борьба, киокусинкай, кикбоксинг), Хабаровский городской центр развития бокса.

Кстати, именно в виде спорта настоящих мужчин у нас успехи. Савелий Садома и Иван Ступин прекрасно выступают на всероссийских и международных состязаниях. Да и прославленный Андрей Замковой, на которого равняется молодежь, еще не повесил перчатки на гвоздь.

От пионера до пенсионера

— Принято считать, что массовость рождает мастерство. И с этим трудно поспорить. Хватает ли соревнований, где могут проявить себя все желающие?

— Полностью оправдало себя решение о введении в штат в начале 2000-х годов ставок так называемых народных тренеров, которые занимаются с детьми и молодежью в жилмассивах города. Только за шесть месяцев этого года инструкторами-методистами МАУ «Хабаровск спортивный» проведено около 450 физкультурных мероприятий, в которых приняли участие 14 600 человек разного возраста. К примеру, в «Рождественских забавах» на территории парка «Динамо» ребята могли посостязаться в перетягивании каната, играх на ловкость, быстроту и меткость. В «Семейных стартах», проходивших в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец», выявляли лучших сразу в нескольких дисциплинах, причем и детям, и взрослым понадобилось проявить смекалку. А в «Спартакиаде ветеранов», состоявшейся в спортивном комплексе «Авангард», определяли победителей за столами для настольного тенниса и шахматными досками. Словом, сражались за призы все. Как говорили раньше — от пионера до пенсионера.

К слову, есть в календарном плане и официальные соревнования. Так, в рамках Кубка мэра проводятся турниры по спортивным танцам, плаванию, автомногоборью, хоккею с мячом на валенках, бильярдному спорту, спортивной борьбе. Хватает мероприятий и для школьников. Среди самых значимых Президентские спортивные игры и муниципальный этап Регбийной школьной лиги. Что касается достижений, то за первое полугодие хабаровчанам присвоено 423 спортивных разряда.

Эксперимент или практика

— С людьми пожилого возраста тоже работают инструкторы-методисты?

— Да, причем в разных районах города. В группах, как правило, от 40 до 80 человек. Самыми популярными напрвлениями среди ветеранов являются гимнастика цигун, спортивная ходьба или обычная общефизическая подготовка. Проще говоря, оздоровительные упражнения, которые доступны каждому. Схема работы практически та же. Предусмотрены и занятия, и соревнования. А главное, общение, которое так важно для пенсионеров.

— Расскажите о новшестве, касающемся трудоустройства несовершеннолетних. Это эксперимент или уже обычная практика?

— Скорее практика, внедренная в этом году по поручению мэра города. На летний период через службу занятости школьники с согласия родителей могут заключить трудовой договор с МАУ «Хабаровск спортивный». Это напоминает систему наставничества, действующую на предприятиях. Суть в том, что стажеры в возрасте от 16 до 18 лет закрепляются за нашими специалистами. Парни и девушки учатся проводить физкультурные занятия в жилмассивах. Полученные навыки в дальнейшем помогут им при поступлении в Дальневосточную государственную академию физической культуры. Нынешним летом таким образом устроились на работу уже шесть человек. Не исключено, что в ближайшей перспективе кто-то из них станет нашим коллегой.

Быстрее, выше, сильнее!

— Можно смело говорить о том, что комплекс «Готов к труду и обороне» комплекс получил второе рождение. Чем отличается это спортивное движение от того, советских времен? И что нужно человеку для сдачи нормативов?

— Это поручение президента страны Владимира Путина. Идея, безусловно, та же, спортивные традиции сохраняются. Поменялись ступени и возрастные группы. Радует, что число желающих сдать нормативы ГТО растет, а главное, результаты идут в гору. На фоне других городов мы смотримся вполне достойно. В ДФО абсолютные лидеры, а в общероссийском рейтинге входим в двадцатку лучших. И позиции, судя по всему, сдавать не собираемся. За семь лет в Хабаровске приняли участие в выполнении нормативов 64 тысячи горожан. Более 65 процентов от общего числа получили знаки отличия. Примечательно, что для галочки сюда никто не приходит. Есть цель, к которой идут. Среди получивших знаки в этом году 70 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Теперь о самом процессе подробнее. Создан муниципальный центр тестирования ВФСК. Для удобства хабаровчан работает телефон горячей линии 46-09-46, где специалисты дадут консультации по всем интересующим вопросам. Если вкратце, то сформирован график для работников организаций и предприятий, а также порядок сдачи для отдельных граждан. Проводятся фестивали ГТО и единые дни тестирования. Индивидуальную заявку требуется подать в наш центр на Амурском бульваре, 16. При себе иметь заключение врача из поликлиники по месту жительства с установлением группы здоровья. А дальше назначается дата выполнения нормативов — и все в ваших руках и ногах.

Кстати, у абитуриентов, имеющих любой знак отличия, есть право на дополнительные баллы при поступлении в вузы города.

Стройки особого значения

DSC02352.JPG

— Какие новые спортивные объекты планируется сдать в Хабаровске в ближайшее время?

— Впервые за долгие годы наметилась перспектива строительства лыжного стадиона, отвечающего современным , на базе действующего комплекса «Лидер» в районе Воронеж-1. Это совместный с краем проект. В административном здании появятся спортивный зал, раздевалки, душевые, медицинский кабинет. Словом, все, что нужно для полноценных тренировок лыжников и проведения соревнований высокого уровня.

В парке ДОФ, что в Краснофлотском районе планируется построить спортивно-досуговый комплекс, где смогут проводить свободное время сторонники здорового образа жизни. Экспертиза уже пройдена, остались организационные вопросы.

В переулке Молдавском предполагается открыть еще один зал бокса с необходимым инвентарем. Его оборудуют к следующему Дню рождения города (площадь помещений порядка 200 кв. м). Средства на капитальный ремонт предусмотрены в городском бюджете, надеемся, проволочек не будет.

Продолжается работа по проекту строительства первого в Хабаровске закрытого 50-метрового бассейна. Экспертиза успешно пройдена. Готовятся документы для вхождения в региональную программу. Место выбрано — участок на улице Световой (район Пятой площадки), где острый дефицит спортивных объектов.

Кроме того, рассматривается возможность строительства вместительного крытого конькобежного стадиона с трибунами на улице Воронежской в районе онкологического центра. Также предусмотрен ремонт на муниципальных стадионах «Юность» и «Нефтяник».

— Как человека, чья спортивная жизнь долгие годы была связано с хоккейным клубом, не могу не спросить о перспективах «СКА-Нефтяника». Чего, на ваш взгляд, ждать болельщикам в предстоящем сезоне?

— Пришел опытный тренер, проделана качественная селекционная работа, укрепились опытными игроками. Думаю, собран чемпионский состав, которому вполне по плечу выполнить поставленную попечительским советом задачу, а именно завоевать все три трофея.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)