Наша цель — безопасный город
logo

Горячая линия

Наша цель — безопасный город

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО, фото Михаила МАЛЫШЕВА

В редакции «Хабаровских вестей» побывал начальник УМВД России по г. Хабаровску Александр Прохорец и ответил на вопросы читателей и журналистов.

— Первый же звонок, который поступил от читателей, касается злободневной темы — несанкционированной торговли рыбой. Улицы буквально превратились в зловонные рыбные ряды, торговцы ставят свои лотки с уловом, где им вздумается. Хабаровчане этим возмущены и спрашивают, почему полиция не гоняет нарушителей?

— Во-первых, нам запрещено нормативными документами МВД России инициативно проводить мероприятия, касаемые полномочий администрации города и других структур, которые ведают торговлей и защитой прав потребителей. Мы можем действовать строго в рамках полномочий. Подменять собой Роспотребнадзор, мэрию, управление ветеринарии, управление по фитосанитарному контролю нам нельзя. Единственное, каким образом мы видим свое взаимодействие с перечисленными органами, это когда специалисты этих ведомств отправляются в рейды и им оказывается противодействие. Тогда по вызову через «02» прибудут сотрудники полиции, и нарушение будет пресечено.

— А если пожалуется гражданин, которого раздражает соседство с рыбой?

— Все звонки мы обязаны отрабатывать, так что сигнал проверим.

— А специалисты этих ведомств вправе требовать документы и забирать товар, если он продается незаконно?

— Конечно! Специалисты краевого управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека могут на месте принять решение об изъятии рыбы и ее уничтожении, если на нее не предъявляют документов. Значит, она потенциально опасна для потребителя. Для полиции изъятие — целая проблема. Чтобы уничтожить, необходимо решение суда. Пока идет разбирательство, товар надо где-то хранить в соответствующих условиях. Уничтожение изъятой продукции в случае такого судебного решения для нас тоже достаточно непростая процедура. Выбросить нельзя, сжечь самим тоже. Мы обязаны будем обратиться на предприятие, которое осуществляет услуги по утилизации отходов.

И у стен есть глаза

— Расскажите про систему «Безопасный город». Как она сегодня действует и какие есть проблемы?

— Сейчас в Хабаровске к ней подключено около 240 камер видеонаблюдения из 450. Администрация города и правительство края проблему видят и со своей стороны принимают все возможные меры. Камеры стоят в парке «Динамо», на Комсомольской площади, им. Ленина, весь центр города опутан сетью камер. Примечательно, что в раскрытии преступлений помогают и системы видеонаблюдения, не подключенные к «БГ». Например, на Пятой площадке удалось по камерам предприятий отследить передвижение злоумышленников и раскрыть убийство. В целом предприниматели понимают, что необходимо устанавливать камеры. Да, это им прибыли не принесет, но скажется на безопасности их клиентов.

— Года два назад журналистов водили на экскурсию в микрорайоне Флегонтова, показывали, как здорово, что камеры на жилых домах, во дворах и подъездах, установленные жильцами, подключены к системе «БГ» и передают изображение в опорный пункт полиции. Каковы результаты такого взаимодействия и есть ли положительные примеры в городе?

— К сожалению, этот опыт не получил дальнейшего развития. Хотя, по статистике, там, где установлены камеры, совершается меньше преступлений и административных правонарушений. Хотелось бы, чтобы горожане все-таки обратили внимание на свою безопасность.

— Сейчас есть требование к перевозчикам по установке видеокамер в общественном транспорте. Заинтересована ли в этом полиция?

— Из более 600 единиц подвижного состава в краевом центре видеокамерами оснащено порядка 400. В розыске карманников система слежения является хорошим подспорьем. Мы понимаем, что у него есть свой маршрут, запрашиваем видео с камер и можем его вычислить.

Пункт назначения

— В прессе появилось сообщение, что полиция Хабаровска озабочена ситуацией с «металлистами» — злоумышленниками, которые специализируются на краже металла. Заодно коснулись и пунктов приема, куда краденое сдают. Что происходит?

— Ситуация критическая. Только за вчерашний день в сводке три случая с участием пунктов приема: вырезали кабель, украли подкладки под железнодорожные пути и похитили решетку. Все это сбыли в пунктах. Недавно накрыли нелегальную точку, где наладили натуральный обмен: за металл клиентам выдавали спирт.

Возросло количество хищений ливневок, люков. Видимо, злоумышленники разобрали все на заброшенных объектах и теперь взялись за городское имущество.

Наша общая задача с предпринимателями сейчас ликвидировать нелегальные точки приема, а потом навести порядок на легальных. Обсудили план с Олегом Герасимовым, уполномоченным по правам предпринимателей на общественном совете при УМВД, он согласился с нашими доводами. Ждем сообщений от инициативных граждан, рассчитываем на их помощь, потому что полиция не всегда может знать о существовании таких точек. Например, в ГСК в поселке Березовка гражданин в гараже принимал металлолом. Раскрыть удалось благодаря тому, что оперативники задержали преступников, которые рассказали, что сдали туда краденое.

Пополнение цифр

— Какова статистика по преступности в городе?

— В цифрах в сравнении с прошлым годом по итогам девяти месяцев плюс порядка одной тысячи преступлений. Причина подобного явления — часть заявлений, которые раньше бы не приняли (о потере сотового и прочих вещей), с лета 2018-го считаются уголовными делами. Уронил человек по пути домой телефон — может потребовать завести дело. Летом молодая мама гуляла с ребенком во дворе, убежала за ним за дом, а сумочку оставила на скамейке. В этот момент через площадку шли парни, которые сумку взяли себе, думая, что она ничья, раз рядом никого нет. И суд их оправдал. В кинотеатре уборщица нашла золотую цепочку на полу туалета и вместо того чтобы заявить об этом, оставила ее. Заведено уголовное дело.

— А куда надо обратиться, если нашел чужую вещь?

— В полиции есть свое бюро находок — в любую дежурную часть приходите, пишите заявление и сдаете вещь. После этого будут искать хозяина. В прошлом году молодой человек, который, кстати, находился на профучете, на улице подобрал борсетку с приличной суммой — около 150 тыс. руб. Он отнес находку в отдел, а следом уже и владелец подошел.

Также статистику преступлений пополнили кражи с банковских карт. Если раньше хищение с карты до 1 000 руб. считалось уголовно не наказуемым, то сейчас это классифицируется как тяжкое преступление.

— Как обстановка с уличными грабежами?

— По грабежам к прошлому году по статистике регистрация больше на 25 преступлений, но и раскрытие на 5 процентов выше. Раскрыто более 40 процентов грабежей.

Известный сценарий

— Постоянно в оперативных сводках фигурирует Центральный рынок. Большинство историй про кражи заканчиваются фразой: «Чужое имущество он сбыл на Центральном рынке». Если там так часто продают краденое, почему на это не реагирует полиция?

   — Полиция, конечно, реагирует. Проверяем скупки сотовых телефонов регулярно, организуем рейды. Но теперь злоумышленники активно пользуются интернетом для сбыта наворованного. Недавно задержали гражданина, который создал в Сети сайт, где под видом фирмы принимал заказы на поставки автомобильных зеркал из Японии, а сам откручивал их с оставленных во дворах машин. Продают и через сайты объявлений.

Есть профильное подразделение, которое отслеживает злоумышленников в интернете. Поймали серийников, орудующих во всех районах города.

— И неделю в городе не простояла умная остановка, которую раскурочили неизвестные. Ваши оперативники смогли задержать злоумышленника, поделитесь подробностями? Сейчас новые остановки умные планируют открывать в городе, не повторят они судьбу дебютной?

— Да, действительно обидно. Ведь делали же для людей, чтобы им удобно было, и зимой тепло, и летом не жарко. Вместо того чтобы беречь имущество, все разрушили! Подозреваемый — ранее не судимый 27-летний житель Гаровки. Он работает таксистом. Остановку, по его словам, он разломал, чтобы подарить телевизор маме, которая живет в ЕАО. Похитил приставку, монитор, маршрутизатор, модем и антенный адаптер — вряд ли вся эта техника так нужна его маме в деревне. Сейчас он под подпиской о невыезде, заведено уголовное дело по статье «Кража».

Обмануть нетрудно?

— На чем ловят хабаровчан мошенники? Вроде предупреждают постоянно людей про преступные схемы, но действует ли профилактика?

— Схемы действуют как классические: «попал в аварию, срочно нужны деньги», — так и новые, когда звонят и представляются сотрудниками банка. Просят проделать комбинации с онлайн-приложением банковским или назвать реквизиты карты, чтобы якобы проверить данные, устранить сбой. А на самом деле опустошают счет. Попадаются на уловки мошенников через интернет. Так, женщина познакомилась на сайте с «австралийцем», переписывалась с ним, и тут «виртуальный жених» собрался к ней в гости, только потребовалось 2 тыс. долл. на билет. Горожанка ему отправила, и он исчез. Часто при совершении покупок в фальшивых интернет-магазинах отсылают аванс, и «продавцы» тоже перестают выходить на связь. Схем много, уберечься от мошенников можно, усвоив железное правило — никогда не надо соглашаться платить аванс неизвестным, сообщать им данные карты и высылать деньги незнакомцам. Мы постоянно проводим профилактические беседы с гражданами, особенно пожилыми. Участковые уполномоченные раздают им специальные памятки, но, увы, это не всегда помогает.

Прекрасный пол МВД

— А что в полиции с кадровым вопросом?

— Вопрос кадровый есть и качественный, и количественный. Сегодня почти 50 процентов сотрудников участковой службы — женщины. Их не направишь утихомиривать хулиганов, конечно, вместо них пойдут мужчины, которые смогут противостоять в случае нападения. По штату 173 участковых на город, но их не хватает. Работа сложная, очень эмоциональная, надо быть готовым постоянно общаться с гражданами, решать их проблемы.

— Как дела обстоят с народными дружинами?

— В основном ДНД организуются на базе различных государственных ведомств, высших учебных заведений, предприятий, где коллективы заинтересованы и руководство понимает необходимость взаимодействия с полицией. Конечно, дружинников не отправляют патрулировать по ночам, но они оказывают содействие, когда выходят вместе с полицейскими в рейды, участвуют в массовых мероприятиях, помогая поддерживать порядок.

— Как взаимодействует городское УМВД с хабаровской администрацией?

— Мэрия всегда отзывается на наши просьбы, помогает с ремонтом помещений. В структуре администрации создана служба по взаимодействию с правоохранительными органами.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)