ООПТовая база города
logo

Горячая линия

ООПТовая база города

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

В редакции «Хабаровских вестей» побывала Ирина Дубянская, начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города, и ответила на вопросы журналистов и читателей. Трансляция встречи велась в прямом эфире на странице газеты в «Инстаграме» @khabarovskvesti.

Дубянская.JPG

Главная тема нашего разговора — особо охраняемые природные территории (ООПТ). Какие проблемы есть, каковы перспективы и над чем работают сейчас городские экологи?

— ООПТ местного значения всегда находятся в зоне повышенного внимания, начиная с момента их создания муниципальными актами. ООПТ составляют основу зеленого каркаса города, выполняя экологические функции для города, и позволяют в условиях городской среды заниматься спортом, организовать отдых, проведение культурных мероприятий: концертов, выставок, и просто получать эстетическое наслаждение, находясь в ухоженной озелененной территории. О том, что город занимается развитием ООПТ, говорит тот факт, что за последние пять лет площадь их увеличена более чем на 100 га. Это происходит за счет того, что определены озелененные территории, которые могут быть сохранены и зарезервированы для создания будущих скверов и парковых территорий.

В этом году нормативно-правовые акты города по вопросам использования, охраны и содержания ООПТ значительно изменены, что обусловлено новыми требованиями федеральных законов, предусматривающих обязательное внесение в положения об ООПТ разрешенных видов использования, установление максимального процента застройки, графическое описание границ с координатами характерных точек. Все новые постановления опубликованы в «Вести — официально».

Эти сведения должны быть переданы в Росреестр. Для определения разрешенных видов использования учитываются особенности каждой ООПТ. Это может быть спортивно-оздоровительная направленность, культурная.

Есть ООПТ, где уже существуют учреждения, определяющие направленность развития территорий. Например, в парке Дома офицеров флота на Базе КАФ находится школа самбо, поэтому спортивный уклон парка дополнили площадки с уличными тренажерами, столь популярными у населения, площадка для футбола. В сквере возле бывшего Дома офицеров Российской армии на Красной Речке обустроили экологическую тропу, чтобы ребята, которые занимаются в центре работы с населением, могли вместе с преподавателями проводить практические занятия. Посмотрели, в каком состоянии тропа вышла из зимы. К сожалению, придется восстанавливать отдельные экземпляры деревьев.

— Неужели поломали?

— Выкопали. Кому-то понадобились наши хвойники, многолетние цветы. Сейчас придется проводить подсадку силами МУП «Горзеленстрой», снова тратить на это бюджетные средства. Это огорчает, конечно, потому что старались для людей сделать как лучше.

Парковый лес

— В базе данных городских ООПТ значится и парк «Динамо». В чем его особенность?

— Значительная площадь «Динамо» позволяет разбить его территорию на функциональные зоны, которые будут соответствовать разным интересам. Прежде чем приступать к работам, много раз обсуждали с населением, учитывали пожелания, чтобы были места для тихого отдыха, спортивная и экстремальная площадки, тропа здоровья, эстрада, куда люди захотят приходить на различные мероприятия.

Если человек долго находится на парковой территории, ему необходимо и подкрепиться. Поэтому предусматриваем размещение объектов общественного питания.

В списке ООПТ есть территории в стадии ввода в эксплуатацию, а есть и те, у которых только еще будет определяться дальнейшая судьба. Например, парк 50-летия СССР. Его назвали парком, потому что посадка деревьев производилась искусственным путем. Но сейчас произошла адаптация, активное самовосстановление.

— То есть с годами из парка он превратился в лес?

— Фактически да. Сейчас данный парк существует как природный объект. Такой же, как Ореховая сопка, озелененная территория рядом с садоводческим обществом «Пчелка». С последней активно работает управление инвестиционного развития. Есть инвестор, желающий зайти на этот объект. Тем более рядом застройка идет, появляются новые жилмассивы. И это хорошо.

— Если не секрет, что они хотят там сделать?

— Хотят использовать обводненные карьеры в качестве водоемов, заселить там рыбу, обеспечивать ее зимовку, поддерживать в чистоте. В планах инвестора организовать прогулочные зоны и конные прогулки, рядом гостиничный комплекс, чтобы люди могли заехать на пару дней, например, выходные провести на природе. Для патриотического воспитания предусмотрена возможность занятий спортом — полоса препятствий, где могут заниматься будущие защитники Отечества, устроить вольеры для животных. Сразу оговорюсь, что ни в коем случае не будет вырубки зеленых насаждений — задействуют пустующие территории. Подобная ООПТ создана и в районе сопки Ореховой.

Где-то может быть индустрия развлечений, как в парке Северном, например. Кстати, сейчас парк Северный и участок ближе к улице Салтыкова-Щедрина включены в границы ООПТ «Зеленая роща за топографическим техникумом», площадь которой составила почти 45 га.

Направление спортивное

— В этом году ждать новых территорий, которым могут присвоить статус «особо охраняемые»? И кто получил его в прошлом?

— В 2019-м была оформлена новая ООПТ — территория рядом со сквером им. Горького, в границах улиц Энтузиастов и Воровского. В народе ее называют парк Курочкина. В дальнейшем это позволит развивать целый парковый комплекс на площади свыше 10 га. Скорее всего, появятся новые спортивные объекты: беговые дорожки и лыжные трассы.

— Собирались же для лыжников найти место на другой ООПТ — парке ДОФ.

— Достигнута договоренность с Минобороны, что часть земли за парком до реки хотят передать муниципалитету. Эта территория может получить статус ООПТ. Она также будет иметь определенные ограничения на использование.

Там много руинированных объектов, ее придется хорошо подчищать. Присоединение территории к парку позволит развивать лыжный спорт, сделав беговые и лыжные дорожки необходимой протяженности.

— Вот еще вопрос пришел в «Инстаграм». Читатель интересуется, почему в Краснофлотском районе так плохо с пляжами и местами отдыха у реки. В Индустриальном с этим проблем нет, а в северной части города сложно отдохнуть на берегу. Вспоминает, что раньше был спуск от санатория «Амурского», а теперь его нет.

— Действительно, наш город так расположен и исторически сложилось, что в Краснофлотском и Кировском районах вдоль берега либо хозяйствующие объекты, имеющие причалы, либо сложный рельеф, не позволяющий подойти к реке. Правобережная улица затопляемая, там невозможно оборудовать постоянное место отдыха у воды.

В перспективе такое место может появиться у парка «Дальдизеля» и в районе парка ДОФ.

Карантин в помощь?

— В 2013-м производили съемку города из космоса, чтобы определить уровень озелененности. Тогда полученные данные показали, что «зеленки» у нас в Хабаровске сверх норматива. Не пришло ли время обновить данные спутника?

город.JPG

— Задача исследований состояла не только в определении уровня озелененности, но и в получении рекомендаций по сохранению значительных по площади озелененных территорий. Если говорить о комфортности, благоустроенности, существуют рекомендуемые нормы озеленения, санитарно-защитные зоны вокруг каких-либо объектов, пригородные зеленые насаждения, которые играют защитную функцию для городских поселений. Надо было знать, требуются ли еще посадки. На момент обследования норматив соотношения общей площади городского поселения и площади зеленых насаждений составлял не менее 40 процентов. Хабаровск находится в благоприятных условиях, поскольку с учетом левобережной части Амура и островов, этот показатель для Хабаровска составляет 58 процентов. Хотелось бы мониторить и дальше, но это достаточно затратное мероприятие. Глубокий мониторинг рекомендуется проводить не чаще 1 раза в 10 лет, есть еще задел у нас.

Генеральным планом города определены озелененные территории общего пользования, площадь которых неизменна.

— Карантин хорошо повлиял на природу, она самоочищается во всем мире, пока люди сидят по домам. Сказался ли он позитивно на нашем городе? Может, улучшился воздух? Машин стало меньше все-таки, да и автобусов тоже.

— Замеры содержания загрязняющих веществ в воздухе города осуществляет Федеральная структура «Росгидромет». Муниципалитет не наделен такими полномочиями, но информацию мы регулярно получаем. По их данным, основным источником загрязнения воздуха является транспорт. И в период, когда многие остались дома, количество транспорта на дорогах города значительно сократилось, соответственно, воздух был чище за счет снижения выбросов. Если говорить в целом о факторах, которые влияют на состояние атмосферного воздуха, то в начале года к нам поступали жалобы о задымленности, которую ощущали в городе.

Как раз по данным Росгидромета, в январе-феврале отмечена скорость ветра от 0 до 3 м в секунду, практически штиль. В городе достаточно домов индивидуальной застройки, которые отапливаются углем, а кое-кто грешит и другими видами топлива, бывает, жгут и отходы. Низкие приземные концентрации не обеспечивали рассеивание этих веществ, и запахи ощущались.

Одно из направлений экологической политики администрации города — переход на газ. Идет газификация частного сектора, переводятся на газ ТЭЦ, ликвидированы многие локальные котельные за счет подключения жилмассивов и предприятий к центральным системам отопления, приобретается подвижной состав для общественного транспорта, работающий на голубом топливе.

Выполнение этих мероприятий сказывается на улучшении показателей — год от года воздух в городе становится чище.

— Про речку Красную поступил вопрос. Почему нельзя обязать убирать там владельцев гаражей ближайшего ГСК? Ведь в ней валяется характерный мусор: покрышки, куски бамперов, все это явно указывает на то, что отходы выбросили автолюбители.

— Все малые реки на территории города являются составляющей бассейна Амура в целом и находятся в федеральной собственности. Полномочия по охране малых рек переданы на уровень субъекта. Все зависит от того, насколько правильно ведут себя физические лица и предприятия, которые расположены в водоохранных зонах. Например, на территории Железнодорожного района расположено несколько малых рек, в том числе протекающих по частному сектору. В них сгружают мусор те, кто не хочет везти его на полигон. А затем из-за засоров рек происходят подтопления домовых владений. Районные комитеты проводят очистку береговых территорий за счет бюджета города, но русла чистить мы не имеем права. Помогают волонтеры и экологи-активисты. Например, акция «Чистые берега», в которой мэрия также принимает участие.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)