Поменяем жизнь к лучшему!
logo

Горячая линия

Поменяем жизнь к лучшему!

Подготовила Ирина ТРОЦЕНКО

Что делать с собаками, что может ТОС и куда жаловаться на дороги? Это и многое другое обсудили во время прямого эфира на странице «Хабаровских вестей» в «Инстаграме» (16+) с Марией Матаевой, председателем комитета по управлению Индустриальным районом.

Жители района задавали вопросы заранее ― мы анонсировали трансляцию — и писали в чат. Большинство успели озвучить, остальные приняты в работу специалистами комитета.

― Мария Викторовна, на предыдущем эфире поступила жалоба от жителей Южного микрорайона на слишком громких автомобилистов и байкеров, которые гоняют ночами по дорогам. Что-то решилось по этому вопросу?

― Мы направили в адрес ГИБДД письмо о нарушении тишины. Больше к нам жалоб не поступало. Если повторится, то, пожалуйста, обратитесь к нам. Можно написать жалобу, для этого надо прийти в комитет по адресу: ул. Краснореченская, 87.

― То есть приходить можно, комитет открыт. А как же антиковидные меры?

― Профилактику мы соблюдаем. К посетителям специалисты выходят в холл, находиться можно только в масках, обрабатываем руки антисептиком.

― А сообщения в социальных сетях тоже принимают, как обычные обращения граждан? Район же интегрирован во всех соцсетях, особенно активен в «Инстаграме» (16+).

― Да, конечно. Если жители нам пишут в интернете, эти вопросы также берутся в работу и держатся на контроле.

Перечень счастливчиков

― Что будет сделано в районе до конца года?

― На территории в этом году 69 объектов, осталось завершить 18. До конца года будут отремонтированы дворы по улицам Иртышской, Прогрессивной, Герцена, Автобусной, Волочаевской, Магаданской и Ремесленной. Также ведутся работы по дворовым территориям в рамках муниципальных грантов. Из 27 объектов на 21 уже закончены, ведутся еще на шести: ул. Шеронова, 8, корпус 3; ул. Суворова, д. 10, 10а; ул. Суворова, д. 26; пер. Краснореченский, д. 8; ул. Герцена, д. 5; пер. Инский, д. 13.

Много дорог отремонтируют по БКД до конца октября. Например, на ул. Айвазовского от ул. Крестьянской, 46 до ул. Айвазовского, 3 сделано на 70 процентов, ул. Уссурийская от ул. Волочаевской, 85/1 до ул. Фабричной, 39а, ул. 1227 км на 60 процентов, пер. Инский и ул. Бурейская ― на 40, ул. Шимановского ― 95, проезд в районе домов № 12Б, в по ул. Путевой до дома № 32 по ул. Калараша ― на 30.

― Давайте расшифруем, что такое «БКД», и что это в себя включает?

― Это федеральная программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На следующий год уже составлен перечень дорог, которые в рамках этой программы будут восстановлены: Вахова, Сысоева, Ватутина, Мате Залки, Черняховского, Магаданская, Репина, Сурикова, Узловая. Видите, что в списке абсолютно разные микрорайоны: и Пятая площадка, и Красная Речка, и Южный. Перечень большой, сегодня в нем 134 объекта. Конечно, в 2022 году все не войдут, но стараемся постепенно отремонтировать.

― Поступил вопрос про дорогу на ул. Суворова, 13. Жалуются на ямы, а по ней ездят к садику и в школу.

― Дорога вошла в перечень, но она сейчас в очереди. Точно назвать срок пока не можем.

― Но попасть в список ― это уже первый шаг. Теперь остается только ждать.

Собачка не кусается?

― Знаю, что вы на городской думе выступали по поводу безнадзорных собак. Неужели так остро стоит вопрос с уличными псами в Индустриальном?

― Да, это актуальная тема. Поднимали ее и в городской думе, на заседании Общественной палаты, на совещаниях. Сейчас безнадзорные животные отлавливаются, чипируются, стерилизуются, прививаются и возвращаются в ту же среду, откуда их изъяли. Мы же просим, чтобы собак, которых изъяли с территории школ, больниц и детских садов, обратно не выпускали. Собак стало больше. Если взять статистику, в 2018 году поступило 414 обращений от граждан, было отловлено 364 особи. В 2019-м уже 727 жалоб, отловлено 338 псов. Всего за год количество обращений выросло на 57 процентов! В 2020-м 528 заявок, на чипирование отправили 347 собак и кошек. За девять месяцев этого года в комитет поступило 597 жалоб на отлов 891 бездомной собаки. Отловлено 180.

Мы предложили внести изменения в правила благоустройства, чтобы наказывали тех, кто кормит собак. Я не против животных, но получается, они не трогают тех, кто их кормит, а остальных кусают! По информации городской поликлиники № 11, в травмпункт только за прошлый год обратились 793 человека, пострадавших от нападения бездомных собак. За девять месяцев этого года покусали более 500 человек.

― Вопрос по школам не на пустом месте возник, были прецеденты?

― Конечно! Отлавливали собак на территориях учебных заведений. Многократные жалобы от школ № 24 (район парка Гагарина), 83 (Красная Речка), школы № 85 и лицея «РИТМ» (Южный микрорайон) и других. Бьет тревогу краевая больница № 2 ― носятся собаки, пугают и нападают на пациентов. Люди боятся за себя, за детей. К нам обращаются, мы направляем письма ИП Лемиховой, ее специалисты приезжают, но не всегда удается собак отловить, потому что они сытые и на приманку не идут.

― Коллега живет в Рабочем городке, тоже сетовала, что на детской площадке часто видит стаю. Куда надо обратиться, ведь это опасно?

― Очень опасно, никто не может знать, что у собаки в голове, как она отреагирует в следующий момент. На заседании городской думы были зоозащитники, которые оправдывали животных тем, что дети сами их дразнят. Надо, чтобы родители тоже разъяснили своим детям, что с уличными собаками не надо играть или дразнить их. А если вы заметили собачью стаю, то можно написать в вольной форме заявку и отправить в наш комитет либо позвонить по телефону 40-90-32. Сообщить, где видели, возможно, оставить свой телефон, чтобы показать потом специалисту их место обитания.

Ломать не строить

― Уже приучили к хорошему ― каждый год в районе появляется по новому скверу. Что было сделано и что ждать?

― В прошлом году сделали сквер «Березовая роща» на Красной Речке. В этом году на территории парка им. Гагарина устанавливают беседки, лавочки, урны и небольшую сцену. В ноябре будет сдан многофункциональный центр «Космопорт». Недавно был объезд мэра, и заходили внутрь центра ― красиво оформлен, две игровые площадки для детей разного возраста, три кинозала.

― Мы тоже были в этом кинозале, впечатлили звук и экран. Очень ждем открытия и всем рекомендуем непременно сходить в кино.

― С 26 апреля по 30 мая проходило голосование по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Жители нашего района приняли активное участие, и сквер по улице Рокоссовского занял 4-е место. По итогам голосования он включен в план по благоустройству на 2022 год.

― Что в нем будет?

― Дорожки, малые архитектурные формы, воркаут-площадка, территорию облагородят, огородят, можно будет прийти отдохнуть.

― Кстати, в Южном микрорайоне на Ворошилова возле фигуры топиарного Тедди, у которого похитили мяч, основательно вытоптали газон. Не планируется его восстановить?

― Мы подготовили письмо в департамент архитектуры, чтобы внести изменения и увеличить площадь территории для благоустройства от пересечения с улицей Суворова до дома № 23 на Ворошилова. Сейчас ждем проект.

― Упомянули сквер на Красной Речке. А там еще не все сломали?

― К сожалению, в обновленном сквере порезвились вандалы. Неизвестные сломали лавочки, деревья, разбили плафон, проломили детские горки, разрисовали сцену. Часть мы восстановили.

― И никто не видел?

― Нет. Также и возле ДК МИН на улице Световой кто-то сломал таблички в семейной аллее, которую высадили только 25 сентября. Очень обидно.

― Есть ли в районе проблема с несанкционированными свалками?

― Их очень много, такое ощущение, что их с каждым годом все больше, особенно когда выезжаешь в прибрежную зону, где индивидуальная жилая застройка. И создают свалки не только те, кто там живет. Например, на улице Луганской выбросило отходы предприятие, расположенное в Центральном районе. Местные увидели, засняли, передали нам. Установлена принадлежность автомобиля, и сейчас с нарушителями разбираются специалисты административно-технического контроля. Жаль труд людей, когда подрядная организация только пройдет, соберет, а некоторые выходят из дома и пакет с мусором просто оставят на пути, не донося до контейнера.

― Как раз про мусор пришел вопрос: «Будет ли в Южном станция для раздельного сбора мусора? Очень ждем».

― Неделю назад на территории 52-й школы и детского сада № 33 на Панфиловцев установили контейнеры для раздельного сбора. Подобные есть и в некоторых дворах, например, на улице Фурманова. Жители могут обратиться в свою управляющую компанию или к нам в комитет, если у них есть желание поставить такие баки в своем дворе.

Солдат по осени считают

― Закончилось лето, можно подвести итоги летней кампании. Как провели его дети Индустриального?

― В трудовых отрядах старшеклассников работали 512 ребят. Облагораживали территорию, участвовали в мероприятиях. 932 ребенка отдохнули в загородном лагере «Мир детства», в профильной военно-спортивной смене — 223 человека. Лето было очень теплое, и, к сожалению, много ребят проводили его у реки. Мы организовали 92 рейда, выявили 1 038 несовершеннолетних у водных объектов без взрослых. Увы, не обошлось без трагедий ― двое детей и семь взрослых погибли. 11 человек спасли на пляже «Амуркабель» и базы «Дельфин». Очень просим родителей беречь своих детей и не отпускать их одних на речку.

― С 1 октября начался призыв в армию. Куда призывают наших парней?

― В основном, это Хабаровский край, Приморье. План 135 человек, призвали уже 48. Ребята идут, многие с желанием. Продлится осенний призыв до 31 декабря. Первая отправка в армию 25 октября, 15 декабря ― последняя.

― По ТОС в прошлый раз рассказывали. Что изменилось?

― Сегодня можно увидеть результаты. Идет ремонт дворов, асфальтируются дороги. Например, ТОС на Ворошилова, 5а выиграл в двух конкурсах: краевом и городском. Сейчас в Индустриальном зарегистрированы 32 ТОС, еще 10 проходят оформление. Девять ТОС подали заявки на 16 проектов для участия в краевом конкурсе на следующий год. Надеемся, что наши выиграют ― сумма увеличена до 200 млн руб. До 15 ноября принимают заявки на гранты, еще есть время у жителей.

― То есть можно успеть с нуля создать ТОС и претендовать на грант, чтобы изменить свой двор?

― Да, наш специалист поможет с оформлением документов. Свяжитесь с ним письменно или по телефону 40-90-32. Не надо бояться, сомневаться, обращайтесь в комитет и меняйте территорию вокруг себя к лучшему!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)