Работа без передышек
logo

Горячая линия

Работа без передышек

Подготовил Валерий КОРОТКОВ, фото автора

В редакции «Хабаровских вестей» побывал заместитель мэра города, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Сергей Сергейчук. Он рассказал о проблемах и перспективах стройкомплекса краевой столицы и ответил на вопросы журналистов и читателей газеты.

 Сергейчук.JPG

— Сергей Васильевич, планируется ли в связи со сложной ситуацией корректировать планы по вводу жилья в Хабаровске?

 — Плановый показатель по вводу объектов жилья в эксплуатацию на 2020 год составляет 237,2 тыс. кв. м. По итогам первого квартала отчетного периода в городе введено в строй 2 многоквартирных дома, 8 жилых домов малоэтажной комплексной застройки и 76 индивидуальных жилых домов. Общая площадь составила 16,61 тыс. кв. м с количеством квартир 156. Это 29 процентов от фактического ввода за аналогичный период прошлого года и 7 процентов от планируемого показателя на нынешний. Площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя города, — 0,026 кв. м.

 Принимая во внимание, что организации, ведущие строительство жилья, не попали под запрет на ведение работ, считаем, что застройщики не снизят темпы на заявленных объектах. В целом до конца текущего года планируется завершить строительство 29 многоквартирных жилых домов и обеспечить вводный показатель не ниже прошлогоднего уровня.

 «Звездный» пример

 — Можно поподробнее о самых значимых проектах, которые рассчитывают реализовать застройщики?

 — В рамках национального проекта «Образование» ведется строительство школы на 800 мест в микрорайоне Волочаевский городок. Проект разработан на основе того, что реализован при строительстве лицея «Звездный» в микрорайоне Ореховая Сопка. Правда, школа отличается конфигурацией расположения учебных и вспомогательных корпусов, что напрямую связано с особенностями рельефа земельного участка.

 Ввод объекта в эксплуатацию намечен на четвертый квартал текущего года. Открытие новой школы позволит обеспечить односменный режим обучения для всех учащихся с 1-го по 11-й классы.

 Во Iвтором квартале застройщиком КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» планируется к вводу краевой дворец единоборств. Общая площадь здания составит 16 864 кв. м, количество этажей от 2 до 6 с учетом подземного. Максимальное единовременное пребывание в здании — 1 550 человек, пропускная способность во время тренировочного процесса — до 290 человек в час.

 — Как решается проблема нехватки иностранной рабочей силы в связи с закрытием границ из-за пандемии?

 — Учитывая сформированную ранее численность рабочего персонала на строительных объектах города, потребности в привлечении дополнительной иностранной рабочей силы в настоящее время нет.

 — Насколько повлиял на работу муниципальных застройщиков переход на эскроу-счета и отразится ли это на стоимости готового жилья на первичном рынке?

 — Срок рассмотрения заявлений, принятых от застройщиков банковскими учреждениями, законодательством не регламентирован. Поэтому, как показывает практика, на принятие решения после рассмотрения заявления на открытие эскроу-счета может уйти в среднем от 8 до 12 месяцев. Безусловно, серьезные временные затраты. Кроме того, при формировании стоимости квадратного метра застройщик должен предусмотреть процент за использование заемных средств, взятых на период строительства дома у банка. Эти факторы, несомненно, влияют на стоимость нового жилья в сторону увеличения, что явно не на руку потенциальным новоселам.

Земля будет работать

— Какие объекты предполагается строить на неосвоенных площадях после расторжения договоров с нерадивыми предпринимателями, не выполняющими взятые обязательства в отведенные сроки?

 — Администрация города заняла жесткую позицию по отношению к строительным компаниям, не использующим земельные участки, взятые в аренду под возведение капитальных объектов. Уже расторгнуты договоры аренды по 16 земельным участкам, находящимся в черте города.

 Назову адреса всех, кто попал в черный список. Это ИП Гевондян Г.В. (объект складского назначения площадью 43 442 кв.м на улице Трехгорной), АО «Желдорипотека» (жилой дом с встроенным детским садом и подземной автостоянкой площадью 2 446 кв. м на улице Лермонтова), ООО «Универсальная строительная компания» (многоквартирный жилой дом площадью 18 081 кв. м в границах улиц Блюхера — Пионерской), ИП Суховей А.Ю. (объект складского назначения площадью 25 672 кв. м в границах улиц Суворова — Сидоренко), ООО «Рубикон» (объект торгового назначения площадью 21 880 кв.м в районе улицы Ворошилова), ООО «Квадр» (производственная база с офисом, цех по производству строительных блоков площадью 25 194 кв. м на ул. Автономной), ИП Яковлев К.А. (два одноквартирных жилых дома на улице Оркестровой и в переулке Малеевка площадью 1 027 и 1 010 кв. м соответственно), ООО «Жилстройреконструкция» (жилой комплекс площадью 7 387 кв. м на улице Нагишкина), ООО «Армада» (производственная база с офисом, цех по производству строительных блоков площадью 20 000 кв. м на улице Целинной), ООО «Техцентр Люкс Дальневосточный» (объект инженерно-технического обеспечения площадью 1 155 кв. м на ул. Краснореченской), ООО «Элиот» (базы и склады площадью 377 960 кв. м на ул. Трехгорной), ИП Васильева О.А. (индивидуальный жилой дом площадью 800 кв. м по переулку Одесскому), ООО «Премьер Авто» (база для хранения продукции и материалов и автобаза площадью 4 383 и 16 940 кв. м соответственно на ул.Трехгорной), ООО «Ранта»-Восток» (магазин по продаже промышленных и продовольственных товаров площадью 1 287 кв. м в районе улицы Ворошилова).

 На освободившихся в результате расторжения договоров площадях планировать строительство будут новые правообладатели земельных участков в рамках разрешенных видов их использования.

 — Год назад были представлены проекты строительства развязки в границах улиц Большой — Воронежской. Неужели ни один из них не реализуют?

 — Сейчас с целью оптимизации финансовых расходов проводятся работы по корректировке проектного решения по разгрузке этого транспортного узла. Задачи поставлены, но сроки реализации проекта еще не определены.

 Льготы молодым

 — Какой объем жилья доступен сегодня для хабаровчан, которые вправе взять дальневосточную ипотеку под 2 процента, и есть ли единый реестр с указанием строящихся в городе жилых домов, где можно купить квартиры на данных условиях?

 — Нелишне напомнить, кто может стать участником программы «Дальневосточная ипотека». Это граждане РФ, состоящие в браке, при этом возраст обоих супругов не превышает 35 лет; родители-одиночки в возрасте не более 35 лет, воспитывающие ребенка до 18 лет; граждане РФ, оформившие 1 га земельного участка на территории ДФО. Полномочиями по работе с молодыми семьями наделено управление по делам молодежи и социальным вопросам администрации Хабаровска. Полная информация о программе с адресами и контактными телефонами размещена на официальном сайте муниципалитета в разделе «Жилье для молодых семей». Кроме того, городом подготовлен реестр застройщиков, готовых реализовать жилье для участников подпрограммы. Он обновляется по мере появления новых объектов жилого назначения.

 — В последние годы рассматривалась возможность строительства в Хабаровске арендного жилья, где граждане могли бы получить жилплощадь по договорам найма. Эта тема еще актуальна?

 — В нынешнем году, учитывая дефицит местного бюджета, проектирование и строительство домов социального использования в городе не запланировано. Однако администрацией Хабаровска рассматривается вопрос о выделении земельного участка под объект. Утвержден нормативно-правовой акт, устанавливающий порядок предоставления муниципальной услуги по принятию на учет граждан с невысоким уровнем дохода, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма.

 Нарушителей к ответу

 — Есть ли подвижки в решении вопросов, касающихся борьбы с с самостроем?

 — Пресечение негативной практики нецелевого использования земельных участков — одна из наших главных задач. Сейчас на учете 24 объекта самовольного строительства, причем два из них — по переулку Шатурскому и в границах улиц Морозова П.Л. — Бийской — выявлены в результате мониторинга недавно, в первом квартале 2020 года.

 На основании решения судов открыты исполнительные производства по сносу девяти объектов. Они расположены по адресам: ул. Краснореченская, 92, Аэродромная, 16, Медовая, 1 и 1а, Донецкая, 2, Пионерская, 42Б, Аэродромная, 1, Известковая, 34, пер. Конечный, 2Б, Батарейный, 14.

 Что касается положительных моментов, то в последние годы снесено пять самовольных построек: на ул. Калинина, 1 (демонтаж каркаса нежилого здания), Ленинградской, 18 (реконструкция общежития), Краснореченской, 92 (снос пристройки котельной), Шелеста, 8 (демонтаж конструкции автосервиса) и в пер. Корсаковском, 13 (приведен в первоначальное состояние участок индивидуального жилого дома).

 — Город нуждается в высотных доминантах. Инвестор предлагал привлекательный с архитектурной точки зрения проект «Бриллиант чистой воды» с возведением небоскреба. Его окончательно отклонили, или возможны варианты?

 — В 2016 году ООО «Офис-Центр» дважды обращался в администрацию города за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства высотного объекта на ул. Калинина, 28. Речь шла об увеличении процента застройки, что в условиях сложившейся плотности признано необоснованным. К тому же в предложениях компании, планировавшей возвести небоскреб, не были учтены действия ограничений, касающиеся режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов культурного наследия.

 В сентябре прошлого года на заседании инвестиционного совета правительства края принято решение о расторжении с ООО «Офис-Центр» соглашения о признании объекта масштабным инвестиционным проектом.

 — Какова судьба недостроенного здания неподалеку от трамвайных путей возле остановки «Площадь им. Ленина»?

 — Собственниками объекта незавершенного строительства являются ООО «Альянс-Стройиндустрия» и ряд физических лиц. Учитывая, что объект имеет признаки угрозы здоровью и жизни граждан (нет сплошного ограждения, охраны, работы не ведутся), проводятся мероприятия по земельному контролю.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)