Работы непочатый край
logo

Горячая линия

Работы непочатый край

Подготовил Валерий КОРОТКОВ, фото автора

В редакции газеты побывал заместитель мэра города, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Сергей Сергейчук. Он рассказал о проблемах и перспективах стройкомплекса краевой столицы и ответил на вопросы наших читателей и журналистов газеты.

— Сергей Васильевич, строительство жилья было и остается в приоритете администрации Хабаровск. Каковы прогнозные показатели на текущий год и возможны ли корректировки с учетом складывающейся в отрасли ситуации?

— Эти показатели формируются всегда с учетом так называемых проблемных объектов, по которым разработаны индивидуальные дорожные карты. В штатном режиме действуют рабочие группы для сопровождения подобных строек. При возникновении вопросов информация поступает в правительство Хабаровского края для совместного принятия оперативных решений.

Если обратиться к цифрам, то в 2021 году введено в эксплуатацию 245 тыс. кв. м жилья. Это в 1,7 раза больше, чем в предыдущем. В 2022 году планируется как минимум не снизить достигнутую ранее планку. Намечено ввести в эксплуатацию порядка 28 многоквартирных домов — 258 тыс. кв. м жилья.

Проекты и новоселья

— Можно подробнее рассказать о самых значимых объектах, которые застройщики уже сдали и планируют ввести в строй до конца нынешнего года?

— Отмечу, что благодаря слаженной работе властей, бизнеса и общественности, город достойно прошел испытание на прочность во время пандемии, обеспечив социальную стабильность. В трудные времена доказал жизнеспособность стройкомплекс, по праву считающийся локомотивом всей экономики.

Теперь к объектам. В первой декаде сдан дом на 48 квартир на улице Заозерной («Кетом»), ввод которого откладывали с лета прошлого года. На особом контроле властей завершение строительства трех жилых домов на 153 квартиры на улице Тихоокеанской («Свой дом»). Решены вопросы по привлечению инвесторов к достройке проблемных объектов преемника «Дальспецстроя» — Главного военно-строительного управления № 6. Речь идет о компаниях «Сахалин-Инжиниринг» и «Стройкор Плюс», которые должны во второй декаде ввести три жилых дома на улице Морозова П.Л. в общей сложности на 575 квартир.

До конца года запланирована также сдача трех жилых домов в Северном микрорайоне (ЖК «Спортивный», «СтройМеталл», «СК «Эверест»), семи жилых домов в Южном микрорайоне («Энка Инвест», «СЗ «Управление инвестиционных программ», «Альтамира», а также четыре жилых дома в микрорайоне «Ореховая Сопка» («СЗ «Фонд жилищного строительства», «Перспектива»).

Всего за текущий период 2022 года в Хабаровске введено в эксплуатацию семь многоквартирных и 170 индивидуальных жилых домов общей площадью 58 тыс. кв. м с количестовом квартир 835.

На фоне новостроек выделяются новые масштабные жилые микрорайоны Ю-Сити, Ореховая Сопка, Березки, где не только возводятся современные высотные дома, но и решаются первоочередные задачи по развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. К примеру, во втором квартале этого года запланирована сдача социально значимого объекта «Строительство магистрального водопровода от Воронежского шоссе до улицы Совхозной». А ранее завершено строительство магистрального коллектора.

Точки роста

— Несколько лет назад в мэрии состоялся конкурс, где рассматривались проекты планировки и застройки микрорайона в поселке имени Горького. Речь шла о сносе ветхого жилья и возведении на освобожденных площадях современных объектов. Можно надеяться на подвижки?

— Главной целью заказного архитектурного конкурса являлось выявление лучшего проекта планировки и застройки территории в юго-восточном направлении. Неэффективно используемые участки в поселке имени Горького рассматривались как точки роста на перспективу. Но, как показала практика, тормозом становится отсутствие необходимой инфраструктуры. Ранее заключенные договоры по сносу ветхого и аварийного жилого фонда для комплексного развития территорий в дальнейшем были расторгнуты. Причина одна: невыполнение обязательств по расселению жильцов.

Полтора года назад вступил в силу новый федеральный закон о реновации, где использовался опыт Москвы. Для организации и проведения торгов приняты все нормативные акты, включая региональные. Однако и тут есть загвоздка. Привлечение инвесторов для возведения жилья в этом районе возможно только после окончания строительства канализации. Проект в настоящее время разрабатывается администрацией города.

— А есть ли вообще в черте города земельный резерв для строительства жилья?

— Безусловно, есть. К примеру, в северном направлении напротив завода «Балтика» будет продолжена застройка жилых микрорайонов № 6 и 7. На эту территорию по Воронежскому шоссе после ухода прежнего обанкротившегося застройщика заходит хорошо зарекомендовавшая себя в городе компания «Талан». В этом году она рассчитывает получить разрешение на строительство здесь пяти многоквартирных жилых домов.

Новый жилой комплекс общей площадью 67 га планируется возвести в районе переулка Брянского по соседству с Ореховой Сопкой — так называемые антенные поля. В конце прошлого года АО «ДОМ.РФ» организовало первые торги, по земельному участку которое приобрело из федеральной собственности. В третьем квартале мы должны увидеть и оценить проект будущей застройки территории.

Решается вопрос по переносу аэродрома ДОСААФ для дальнейшего освоения площадей. Администрация города активизирует работу по предоставлению земель для комплексного развития территорий. В качестве пилотных вариантов назову площадки в границах улиц Нагишкина — Карла Маркса, улицы Гоголя — Уссурийского бульвара. На месте снесенных домов появятся новые объекты.

Кроме того, состоятся торги в отношении незастроенных территорий в районе улиц Ворошилова и Малиновского. Здесь в перспективе намечено строить жилье для переселенцев из ветхого и аварийного жилого фонда.

— В последние годы ужесточили борьбу с самостроем. Какие нелегальные объекты выявлены в последнее время и когда их снесут?

— Сейчас в черте города зафиксирован целый ряд объектов самовольного строительства, подлежащих сносу или реконструкции. Исполнительное производство возбуждено по строениям на улицах Иртышской, 13, Гайдара, 19, переулкам Конечному, 2Б, Батарейному, 14. Есть судебное рашение о сносе двухэтажного здания (кафе) на улице Пионерской, 42Б,. Судебные приставы ведут работу по зданию на улице Аэродромной, 1. Продолжаются судебные разбирательства по объектам на улицах Большой, 116, Карла Маркса, 59, Льва Толстого, 19. Не выявлен застройщик незаконно возведенных гаражей в районе ГПК по улице Урицкого, 19в. Прокуратурой готовится иск о их сносе.

Кстати, есть в последнее время и положительные примеры. Два объекта по решению суда уже приведены в первоначальный вид за счет средств нарушителей. Они находятся по адресам: улица Комсомольская, 85 и проспект 60-летия Октября, 217.

За уют и красоту

DSC02441.JPG

— Какие новые скверы появятся в ближайшее время в районах города?

— В 2017 году в России стартовал проект «ЖКХ и городская среда», благодаря которому города, принимающие участие в нем, могут стать уютнее, красивее и удобнее для проживания. Хабаровск, конечно, не остался в стороне. Только в нынешнем году в рамках муниципальной программы намечено благоустроить 5 общественных территорий. Это скверы в границах улиц Рокоссовского — Ворошилова, а также на улице Тихоокеанской (культурно-спортивный комплекс «Самбо-90) — «Прогулочная зона», «Зона спокойного отдыха», «Детский городок».

Важным этапом реализации проекта является проведение голосования по выбору территорий, которые благоустроят в первоочередном порядке. Подчеркну, что абсолютно все здесь открыто и прозрачно. 15 апреля 2022 года на единой федеральной платформе ZA.GORODSREDA.RU в Хабаровске началось рейтинговое голосование. Отдать свой голос за приглянувшееся общественное пространство (всего на платформе 20 объектов в различных районах) могут все желающие старше 14 лет. Процесс продлится до 30 мая включительно. Итоги напрямую зависят от активности жителей нашего города.

— Муниципальной программы по развитию застроенных территорий с прошлого года нет. Каковы итоги и что теперь в этой области?

— За период ее действия с 2007 года расселено 64 дома, 485 квартир. На месте снесенных ветхих домов частными застройщиками построено 50 новых объектов. В настоящее время ведется строительство еще 15.

В связи с изменением законодательства в Градостроительный кодекс введена новая процедура. Это комплексное развитие территорий, так называемая всероссийская реновация. Она включает повторную застройку после сноса аварийных и ветхих многоквартирных домов с последующей застройкой свободных земельных участков. Какие плюсы? Предполагается вовлечение в процесс реновации собственников жилья путем проведения собраний, если дом не признан аварийным. Многое в их руках. Кроме того, устанавливаются определенные ограничения к потенциальным застройщикам. Это дает возможность допускать к торгам только финансово устойчивые компании, имеющие реальный опыт работы в отрасли.

И еще один немаловажный момент. Новый механизм реновации позволяет предоставлять землю на таких условиях, покоторым будущие застройщики обязаны продавать администрации Хабаровска часть построенных квартир с социальным ремонтом. Выкупленные городом «квадраты» планируется использовать в дальнейшем для расселения аварийного жилья.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)