У нас общие интересы и общие дела
logo

Горячая линия

У нас общие интересы и общие дела

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА

Заместитель мэра, председатель комитета по управлению Краснофлотским районом Сергей Ивашкин побывал в редакции газеты и ответил на вопросы журналистов и горожан.

Ни дня без обращений

— Сергей Иванович, ежемесячно вы получаете более 50 писем по самой различной направленности. Что наиболее волнует жителей?

— Если люди сами не могут решить проблему, они идут с ней в комитет. За 10 месяцев зарегистрировано 639 обращений — рост 14 процентов по сравнению с прошлым годом. Меры приняты по 110 вопросам, перенаправлено по компетенции 70 и 10 в вышестоящие организации, даны разъяснения по 415, в работе 34 обращения, ответ на одно из которых (устройство освещения на улице Тополиной) должно предоставить городское управление дорог и внешнего благоустройства.

Больше всего краснофлотцев волнует состояние благоустройства в районе, это примерно 44 процента от общего числа запросов. Жители задают вопросы по ремонту дорог и тротуаров, уборке несанкционированных свалок и бесхозных территорий, вывозу ТКО из частного сектора, по отлову безнадзорных животных. Немало так называемых сезонных вопросов. Зимой чаще всего спрашивают об очистке проезжей части от снега и наледи. В июле собственники с улицы Александровской пожаловались, что их жилмассив атаковали клещи. Пришлось срочно обрабатывать зеленые зоны, прилегающие к домам вдоль Воронежского шоссе. 

В августе в комитет обратились жители по вопросу неорганизованного скопления мусора в районе жилого дома № 85 по улице Трехгорной и в районе электроподстанции неподалеку от дома № 110 на улице Вяземской в поселке Березовка. Комитет провел работы по ликвидации этих свалок.

В начале сентября сразу несколько жалоб поступило по вопросу затопления территории в районе дома № 2 на улице Полярной. Совместно с управляющей организацией «Северный округ» выяснили, что засорена ливневая канализация. Прочистили, сейчас следим за ее состоянием.

Жители МКД № 294 по улице Тихоокеанской обратились в отдел ЖКХ по протечке кровли. Совместно с ООО «ЭкЖиЗ» обследовали крышу и оперативно выполнили текущий ремонт. И эту проблему устранили.

Самый зеленый район

— Последние годы в Краснофлотском активно реализуется программа «Формирование современной городской среды». Что сделано и какие планы на ближайшее будущее?

— В нынешнем году в рамках указанной программы проведены работы по реконструкции сквера «Самбо-90» на общую сумму 47 640,89 тыс. руб. На эти средства здесь построены зоны активного и спокойного отдыха, детский городок со спортивной и игровой площадками, прогулочная территория. Также в сквере обустроены пешеходные дорожки, освещение, высажены деревьев и кустарник. Следующей весной дополнительно проведем озеленение и цветочное оформление.

В текущем году по итогам онлайн голосования, состоявшегося на единой федеральной платформе, определена городская общественная территория, подлежащая благоустройству в первоочередном порядке в следующем сезоне —парк им. 50-летия СССР. За него проголосовали 6 693 хабаровчанина. Всем спасибо, что поддержали нас.

Площадь этой зеленой зоны более 24 га. Большая часть является особо охраняемой природной территорией. Но находится парк в запущенном состоянии, в нем зачастую можно встретить несанкционированные свалки мусора, стихийно разбитые огородные участки. К нему нет организованных подъездов, и он не примыкает к автодорогам.

Проект преобразования предполагает обустроить здесь в следующем году детский городок и зону семейного отдыха. Еще через год провести благоустройство, в том числе построить автомобильную дорогу в границах улицы Тихоокеанской и квартала Моряков-Амурцев. А пока идет проектирование вышеуказанных функциональных зон. После утверждения документации ее опубликуют на официальном сайте администрации города для ознакомления.

Предупрежден — значит вооружен

— Ежегодно в вашем районе, как и во всем городе, людям старшего поколения, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, за счет бюджета устанавливают в домах и квартирах автоматические пожарные извещатели. Очень важная и нужная работа. Как люди реагируют на такую заботу?

— Не припомню случая, чтобы кто-то отказался от установки подобных приборов. Ведь безопасность превыше всего. Сколько возгораний бы не произошло, будь оборудован дом таким извещателем, это устройство является одним из самых эффективных для обнаружения задымления и огня на ранней стадии. Главная цель датчика — оповестить о пожаре людей звуковым сигналом. Он настолько громкий, что способен разбудить спящего человека. Данный вопрос находится в комитете на особом контроле.

За два года автономными извещателями оборудовано 493 помещения, в которых установлено 792 прибора.

— Еще один вопрос, постоянно задаваемый нашими читателями. Он касается несанкционированной торговли, которая, увы, в Краснофлотском тоже процветает. Стихийные рынки время от времени появляются на улицах Тихоокеанской и Руднева, где продавцы сомнительного вида реализуют рыбу, дикоросы и другую продукцию, в том числе и просроченную. Знаю, что боретесь, но победить сознание людей сложно.

— Согласен, уличные несанкционированные торговые точки появляются постоянно и бороться с ними непросто. Сегодня торговцев штрафуют, а завтра они вновь на привычном месте. Специалисты комитета совместно с сотрудниками городского отдела полиции № 8 УМВД РФ и ДНД «Краснофлотская народная дружина» постоянно проводят рейдовые мероприятия в целях пресечения несанкционированной торговли в неустановленных местах, во время которых ведут разъяснительную работу с продавцами о недопущении реализации рыбы и рыбной продукцией без документов.

Дополнительно разговариваем с населением, информируя его не только о вреде просроченных продуктов, приобретаемых в несанкционированных местах, но и поощрении покупателями незаконной предпринимательской деятельности.

Повезло с молодежью

— Сергей Иванович, давайте о хорошем. В вашем районе больше всего высших и средних учебных заведений. И это здорово. Среди студентов немало волонтеров, которые откликаются на все акции. Трудовые отряды старшеклассников не раз становились лучшими в городском смотре-конкурсе. Чем еще живут молодые активисты и как они сотрудничают с комитетом?

— Молодежь района активная, творческая, отзывчивая и целеустремленная. С 2015 года действует штаб добровольцев, который руководит работой добровольческих отрядов «Щит», «Креативная студия» (Хабаровский технический колледж), «Автодор» (Хабаровский автомеханический колледж), «Искра» (отделение СПО РАНХиГС), Волонтерский центр ХУЭП (Хабаровский государственный университет экономики и права), «Беспокойные сердца» (ПМК «Юбилейный»). Ежегодно ребятами проводится более 100 акций различной направленности, наиболее популярные из них «Чистый берег», «Ветеран живет рядом», «Подарок Деда Мороза», «Ромашка на счастье», «Мы против жестокого обращения с животными».

Вот уже пять лет мы проводим фестиваль «ДВ Арбат» в формате открытого микрофона, который помогает выявлять самых креативных и творческих ребят. Они становятся постоянными участниками мероприятий, проводимых районом, в качестве ведущих, аниматоров, артистов, тьюторов.

В прошлом году при комитете создан Краснофлотский союз старшеклассников из числа активных ребят общеобразовательных школ. Он только делает первые шаги, надеемся, что этот союз станет связующим звеном между исполнительной властью и потребностями юнях жителей района.

Много у нас и спортивной молодежи, которая не только организовывает дворовые состязания, но и сама принимает участие в них, а также в соревнованиях городских, краевых, всероссийских, защищая честь района. Уже больше года в спортивных клубах тренируются ребята, находящиеся в социально опасном положении.

Воспитываем патриотов

Северный.jpg— Скажите, почему городской центр патриотического воспитания свой филиал открыл именно в Краснофлотском?

— Решение об открытии центра патриотического воспитания приняли по итогам коллегии при мэре города еще в 2019 году, чтобы расширить деятельность подростково-молодежных клубов.

В Краснофлотском районе есть ПМК «Юбилейный» по улице Профессора Даниловского, но этого, как показала практика, недостаточно. Мы рассмотрели несколько вариантов и остановились на бывшем подростковом клубе по улице Зои Космодемьянской, где и разместился центр. Его работа охватывает территорию шести образовательных организаций, а в мероприятиях участвует большое количество школьников. Акцент делается на совершенствование патриотической работы с молодежью.

Поскольку при комитете действует координационный совет по патриотическому воспитанию, в него входят служащие войсковых частей, расположенных в районе, представители советов ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Краснознаменной Амурской флотилии и военно-морского флота, общественной организации даманцев и другие. Все вместе мы постоянно оказываем помощь центру: проводим игру «Патриот», митинги, акции, дни призывника, встречи и другие мероприятия патриотической направленности.

— Недавно прошел праздник улицы имени Героя Советского Союза, пограничника Ивана Стрельникова. Его организовали в стенах лицея, который тоже носит его имя. Приехали к ребятам и ветераны, лично знавшие Стрельникова. Их рассказы о мужестве, чести, долге дети всегда слушают затаив дыхание. А другие школы поддерживают подобные начинания?

— Праздники улиц Бондаря, профессора Даниловского, Стрельникова в Краснофлотском районе проходят традиционно. В них всегда принимают участие родные и друзья героев, школьники, студенты, жители района.

Кроме лицея им. И.И. Стрельникова, имена героев носят кадетская школа № 1 им. Федора Федоровича Ушакова, военно-морской лицей им. адмирала флота Николая Дмитриевича Сергеева, средняя школа «Успех» им. маршала Советского Союза В.К. Блюхера», школа № 1 им. Героя Российской Федерации Сергея Владимировича Орлова.

Патриотическая работа проводится на высоком уровне во всех образовательных организациях, в том числе и дошкольных учреждениях.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)