Умение слышать людей
logo

Горячая линия

Умение слышать людей

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора и из архива

Узнать проблемы района за короткое время, конечно, сложно. Но команда, которую возглавил Сергей Ивашкин в Краснофлотском районе в этом году, стала для него надежным помощником в решении многих острых и злободневных вопросов.

Понятно, что отвечать на них в первую очередь должен председатель комитета. Соглашаясь на эту должность, Сергей Иванович знал об ответственности, которую он на себя возлагает.

Планы вполне реальные

— Сергей Иванович, как вы оценивает свое назначение, какое у вас сложилось мнение о районе, людях, как видится преобразование жилых микрорайонов, зеленых зон?

— Краснофлотский район — один из самых красивых, экологически чистых и благоустроенных в городе. Поэтому в 2018 году его по праву признали самым комфортным для проживания в Хабаровске. Наша задача — сохранить это высокое звание в дальнейшем. Думаю, что нам по силам выполнить такую задачу. И вот почему.

В районе активно ведется работа по благоустройству дворов на условиях софинансирования с муниципалитетом. Кроме того, многие придомовые территории попали в программу «Формирование современной городской среды», в рамках которой уже отремонтировано 20 дворов, а до 2022 года благоустроят еще 23.

Делаем сегодня упор на новое направление — территориальное общественное самоуправление (ТОС). Инициативные группы жителей на улицах Стрельникова и Широкой, в кварталах Мира, 70-летия Октября и Энергетик в поселке Березовка поддержали инициативу комитета. Благодаря ТОСам можно будет решать вопросы благоустройства, социального, культурного, спортивного развития жилмассивов.

В планах на перспективу дальнейшее участие в программах благоустройства дворовых и общественных территорий. Уже завершаются работы в сквере у мемориала «Бронекатер 302», на 2020 год запланированы работы по преобразованию сквера в поселке Березовка по улице Сергеевской. Есть желание в рамках программы «Формирование современной городской среды» благоустроить еще как минимум четыре общественных территории. Однако во многом это будет зависеть от того, насколько активно наши жители проголосуют за них.

Думаю, что наши планы вполне реальны, ведь Краснофлотский район всегда славился сплоченностью и активностью жителей.

Как пережить холода?

— В любом районе есть люди, которые задают неудобные вопросы. Скажем, по подготовке к зиме. У вас в доме № 24 на улице Зои Космодемьянской обозначилась огромная проблема с расселением жильцов, так как этот МКД к зиме не готов. Как вы готовы помочь людям?

— Краснофлотский район к зиме готов: промыты внутридомовые системы отопления и розливы, а кровли, межпанельные швы отремонтированы в полном объеме. Паспорта готовности МКД к сезонной эксплуатации подписаны к 15 сентября.

Жилье и объекты социального назначения подключены к теплоснабжению своевременно все, кроме дома № 24 по улице Зои Космодемьянской, так как он включен в адресную программу Хабаровского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

К сожалению, срок расселения этого дома входит в шестой этап реализации программы и определен до 01.09.2025. Всем жильцам было предложено переехать на время в маневренный фонд, в многоквартирные дома на улице Трехгорной. Однако они от переселения отказались, их не устраивает площадь комнат и вынужденные соседи по квартире. Поэтому нам пришлось направить документы в юридическое управление для подготовки исковых заявлений о переселении. Вопрос этот с повестки дня не снимаем.

Неудобные вопросы

— Год назад Краснофлотский район «прославился» тем, что в одном из дворов на улице Руднева под упавшей горкой во дворе погиб ребенок. Какая проведена работа, чтобы подобное не повторилось?

— Ответственность за содержание детских и спортивных площадок, входящих в состав общедомового имущества МКД, несут организации, осуществляющие управление этими домами.

Специалисты комитета регулярно проводят выборочные осмотры детских и спортивных площадок. В случае выявления нарушений акты об устранении замечаний оперативно направляются в адрес управляющих компаний или подрядных жилищных предприятий. В текущем году проведено 195 осмотров детских и спортивных площадок, на которых проверено 238 объектов. Выявлено 36 нарушений, и все они оперативно устранены.

Более того, на аппаратных совещаниях управляющим компаниям даются поручения о проведении регулярных осмотров игровых площадок на предмет безопасности и соответствия существующим ГОСТам, чтобы подобная трагедия не повторилась.

— Почему на некоторых улицах частного сектора не работают колонки? Неужели проблема в том, что домовладельцы не заключают договоры на воду? В отделе реализации МУП «Водоканал» сказали, что стоимость услуги в год на один дом равна всего 700 руб., но и за эти деньги мало кто оформляет договор.

— Действительно, в связи с отсутствием договорных отношений с потребителями в начале октябре 2019 года МУП «Водоканал» отключило водоразборные колонки, расположенные в районе домов № 3 и 53 на улицах Мостовой и Трехгорной.

Сейчас они работают, ими также пользуются жители улицы Трехгорной, 20 и переулка Дистанционного, 28, заключившие договоры на потребление воды.

Отдел благоустройства комитета и МУП «Водоканал» наладили совместную информационную работу с гражданами, проживающими в частном секторе Краснофлотского района, по вопросам предоставления коммунальной услуги «холодное водоснабжение» через водоразборную колонку.

— Председателя совета МКД с Трехгорной, 50 Нину Федоровну Скородумову волнует недострой, который вот уже 26 лет находится рядом с их домом. В руинах играют дети, копится мусор. Нельзя ли их снести и разбить там сквер?

— Этот адрес комитетом совместно с прокуратурой Краснофлотского района проведена работа в отношении собственника строения.

Исполнительное производство находится на принудительном исполнении. А что потом на этом месте появится, решим совместно с жителями микрорайона, их просьбы мы обязательно учтем.

— Галина Николаевна Маслова с улицы Революции не может решить с соседом житейскую проблему. Дело в том, что в свой дом мужчина провел холодную воду, а о шамбо не позаботился и сливает стоки напрямую в ее огород. Как найти на него управу?

— К сожалению, рассмотрение жалоб, связанных с причинением гражданам ущерба, нанесенного имуществу или земельному участку вследствие подтопления сточными бытовыми водами, к компетенции комитета не относятся.

Это гражданско-правовые отношения, и подлежат разрешению заинтересованными лицами, как в досудебном, так и в судебном порядке. Можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, на которое возложен контроль за соблюдением требований санитарного законодательства, либо в суд.

Собственный сайт

— В Краснофлотском районе неравнодушные жители создали в WhatsАpp группу. И обмениваются в ней наболевшими вопросами. Вот один из них: в районе домов № 33, 35, 37 по улице Руднева бегает стая собак. Они не только спят на детской площадке, но и бросаются на людей. Пожалуйста, помогите решить эту проблему.

Отловом безнадзорных животных занимается МУП «Специализированный производственный комбинат коммунального обслуживания».

Если в комитет обращаются физические и юридические лица (а их в этом году поступило 140 заявлений), то мы направляем заявки на отлов безнадзорных животных на это предприятие.

Ваша просьба также переадресована в Спецкомбинат. Надеемся, что вопрос решат.

— Волнует краснофлотцев и состояние зеленых территорий района. Вот что они пишут по этому поводу: «Хорошее дело сделали сотрудники комитета несколько лет назад, высадив на улице Руднева грушевую аллею. Но никто за ней не следит, все деревья заросли травой. И когда около храма Александра Невского разобьют парк Победы? Обещали, но не сделали».

— В честь 70-летия Краснофлотского района комитетом, с участием инвестора высадили фруктовую аллею в районе дома № 40 на улице Руднева и установили там памятный знак. Стараемся следить за ее состоянием, но соглашусь, что не всегда это делается своевременно.

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018—2024 годы», эта территория предложена для благоустройства на 2021 год.

Около храма Александра Невского администрация города не рассматривала обустройство парка. Указанный земельный участок предоставлен в аренду сроком на 8 лет Русской православной церкви под строительство приюта. По информации настоятеля храма, в настоящее время ведутся работы по подготовке проектной документации и получению разрешения на строительство. Его сроки пока не определены.

Самые востребованные зоны отдыха

— Территория стадиона «Авангард» принадлежит краю, но сам стадион находится в Краснофлотском районе. Что там появится и как будет выглядеть это спортивное сооружение? По утверждениям многих, после реконструкции попасть на стадион смогут только люди обеспеченные, так как там предполагается все услуги сделать платными. Насколько это обоснованно? И может ли комитет решить проблему?

— Реконструкцией объекта «Спортивный комплекс «Авангард» города Хабаровска. 2-я очередь», где обустроят футбольное поле и легкоатлетические дорожки, занимается КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» в рамках национального проекта «Спорт — норма жизни».

По информации директора Центра спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края Вадима Шульги, в чье управление передан спортивный комплекс и стадион «Авангард», для жителей района и города на стадионе будет предоставлено бесплатное время с 7.00 до 9.00 для проведения утренней зарядки и пробежки.

Время для спортивных соревнований на стадионе предполагается сделать платным.

Основное назначение стадиона — подготовка спортивных команд Хабаровского края, но для жителей города определят дополнительное бесплатное время. Кроме того, мы планируем установить в районе уличные тренажеры и турники.

Когда завершится реконструкция парка ДОФ? Там планировали построить общежитие для спортсменов? Ниже парка находится заброшенная территория министерства обороны. Ранее с военными была договоренность, что эти земли передадут городу и район на них продолжит обустраивать парк.

— В настоящее время подрядной организацией МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» ведется работа по подготовке проектно-сметной документации на строительство спортивно-досугового центра на территории парка «Ветеран» (бывший парк ДОФ). Проведение государственной экспертизы планируется с 29.11.2019 по 13.01.2020.

А вот земельный участок, принадлежащий Министерству обороны РФ, военные передавать городу не планируют. Такую информацию мы получили в ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ и оперативном управлении штаба Восточного военного округа.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)