Второстепенного в нашей работе нет
logo

Горячая линия

Второстепенного в нашей работе нет

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Хабаровска Александр Васильев ответил на вопросы горожан и журналистов.

Проект с продолжением

DSC01138.JPG

— Александр Евгеньевич, в национальной программе «Безопасные качественные дороги» Хабаровск участвует уже пятый год. И это здорово, потому что десятки улиц преобразились, стали по-настоящему комфортными. Расскажите о возможностях этого года.

На 2022-й запланирован ремонт 51 объекта протяженностью 33,21 км. Общий объем финансирования 1 381,6 млн руб. С прошлого года на нынешний перешли работы по ремонту проспекта 60-летия Октября в границах улиц Суворова и Аэродромной. Начались долгожданные работы по приведению улицы Тихоокеанской в нормативное состояние Здесь появятся новые тротуары, ограждение, освещение, преобразится и проезжая часть. За сезон не сумеем все здесь завершить, поэтому ремонт также перейдет на следующий год.

Перечень объектов, попавших в программу «БКД», формировался по результату проведенной диагностики улично-дорожной сети города, а также на основании обращений граждан.

Хочу отметить, что стоимость контрактов подрядные организации обычно снижают, чтобы выиграть аукцион. Но это не означает, что все выделенные средства не используются полностью. Сэкономленные от проведенных торгов деньги, как правило, направляются на выполнение работ по обеспечению безопасности дорожного движения на объектах, реализуемых в текущем году. Точно так же мы поступили и в этом сезоне.

— Проспект 60-летия Октября начали ремонтировать от Аэродромной до Суворова. А дальше что-то планируется? Ведь проезжая часть всего проспекта в отвратительном состоянии, вся в заплатках и выбоинах.

— Выполнение комплексного ремонта проспекта 60-летия Октября от улицы Аэродромной в сторону центра города обязательно продолжим. Думаю, что уже в следующем году начнем там работы.

Обратите внимание

— В прежние годы в рамках нацпроекта проводилась работа по одному из его подразделов — «Безопасная дорога к школе». А в этом году что-то предусмотрено в данном направлении?

— В текущем году на данные цели из консолидированного бюджета выделено 80 млн руб. Запланировано выполнение работ на 48 объектах около образовательных учреждений. Они пройдут на улицах Кирова, Большой, Стрельникова, Ломоносова, Трехгорной, Шатова, Орджоникидзе и многих других.

Так называемый проект «Безопасная дорога к школе» реализуется на основании соглашения администрации Хабаровска и правительства Хабаровского края по выполнению мероприятий, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

— Жительница Первого микрорайона считает, что дороги рядом с ее и соседними домами недостаточно хорошо отремонтированы. «Хожу каждый день по разным улицам и все выискиваю следы ремонта», — заявила она. Что можно сказать в ответ?

— Не могу согласиться с таким мнением. Только с 2017 года по настоящее время в рамках реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Хабаровской городской агломерации и национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом жилмассиве выполнен ремонт улиц Калараша, Космической, Королева, Юности, Бурейской, переулка 3-го Путевого.

Издержки ремонта

— Почему не станут делать подземный и надземный переходы на улице Тихоокеанской?

— Изначально строительство этих двух объектов в проекте было заложено. Приступи мы к ремонту этой улицы в прошлом году, как намечали, возможно, и переходы остались бы, и шесть полос для движения оборудовали бы, но цены взлетели так, что сорвали график реконструкции. Поэтому урезали смету, провели опрос среди жителей ближайших микрорайонов и приняли несколько иное решение, отказавшись от переходов и шести полос. Разгонные полосы оборудуем, транспорту будет проще вливаться в потоки, на каждой стороне дороги появятся по две полосы.

— В прошлом году по нацпроекту отремонтировали улицу Олега Кошевого. Поскольку я там живу, все время наблюдал за работами. Тротуар вдоль десятиэтажки лежал нормальный, но его почему-то сняли и заменили новым. А он за зиму растрескался. Бордюрный камень весь выкрошился, дорожное ограждение стало выглядеть хуже прежнего. Нельзя ли подрядчика заставить устранить недоделки?

— Согласен, некачественную работу следует переделывать. Специалисты управления выезжали в текущем году на ежегодный осмотр объектов, находящихся на гарантии, в том числе и на улицу Олега Кошевого. Всем подрядным организациям направлены требования об устранении замечаний в рамках их обязательств в установленные сроки. И этот объект не исключение.

— Улицу Краснореченскую ремонтировали несколько лет, потратили миллионы, а она уже вся в ухабах и колеях. Что думаете предпринять?

— На тех участках улицы Краснореченской, которые ремонтировались еще в 2014 году, действительно появились дефекты дорожного покрытия, это нормальное явление, так как дороги не могут быть вечными и требуют содержания и обслуживания. Гарантийный срок на некоторых участках уже истек, и мы обязаны выполнять там ремонт, чем подрядчик в этом году и занялся. Работы продолжатся и в дальнейшем.

Зоркий глаз и безопасность

— Ожидается ли в этом году обновление камер видеофиксации? Особенно меня как водителя пассажирского транспорта волнует то, что в часы пик автолюбители занимают выделенную полосу для автобусов. И никто их не штрафует. Такое впечатление, что имеющиеся на дорогах камеры просто не работают.

Мы не занимаемся штрафами для автомобилистов. Но могу сказать, что камеры видеофиксации исправны. Даже если мы увеличим их количество, манера езды отдельной категории автомобилистов не изменится.

В текущем году запланировано устройство видеонаблюдения в скверах поселка Березовка и микрорайона Пятая площадка. Их подключат к системе «Безопасный город». С прошлого года в городе появилось программное обеспечение для распознавания лиц с помощью видеокамер. И в нынешнем сезоне мы продолжим работу по установке таких систем.

Что волнует хабаровчан

разметка (2).JPG

— Меня не устраивает разметка на дорогах, вернее, ее отсутствие. На Дикопольцева, Оборонной, Пушкина… Этими улицами каждый день езжу на работу и вижу, как многие автомобилисты используют встречную полосу не только для обгона, но и для движения, что вполне логично, ведь разметки нет.

— Отсутствие дорожной разметки на отдельных улицах города связано с ограниченными возможностями муниципального бюджета. Тем не менее ежедневно работы по нанесению разметки выполняются и продолжатся до октября. Но только в те дни, когда нет осадков. В прошлом году для МУП «НПЦОДД» приобретена специализированная машина для нанесения сплошных и прерывистых линий, пешеходных переходов термопластиком, срок службы которого превышает срок службы разметки с применением краски.

— На остановке автобуса «Управление ДВЖД» поставили новенький павильончик. Маленький, но все же есть где спрятаться от дождя. Но лавку установили так высоко (!), что не всякий пожилой человек сможет на нее сесть. Для чего такое «удобство»? Надо переделать.

— Согласен, скамейка, действительно, установлена высоковато. Дело в том, что павильон на этой остановке оборудовали в ноябре 2021 года. В связи с погодными условиями выполнить благоустройство тогда не представлялось возможным. Им займутся уже в ближайшее время.

Обещали открыть дорогу «Обход Хабаровска» еще в декабре-январе, но уже на календаре июнь, а воспользоваться новой трассой по-прежнему невозможно. Понятно, что строили ее не вы, а край, но город оборудовал несколько съездов, на которых до сих пор стоят заградительные блоки. Может быть, подскажете хотя бы примерно, когда трасса начнет работать?

— Мы тоже ждем открытия этой дороги, потому что она обязательно разгрузит основные автомагистрали от тяжелых большегрузов. По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, движение по дороге «Обход Хабаровска» планируется запустить в конце июня.

— Живу в районе улицы Флегонтова, где один из проездов соединяет улицы Краснореченскую и Морозова П.Л. Когда его начнут приводить в порядок и можно ли дать ему имя первого хабаровского космонавта?

— Ремонт этого проезда в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланирован на 2023 год. А что касается названия, так оно уже есть. Это улица Выставочная.

— Один из наших читателей спрашивает о ремонте ливневки на улице Слободской и надеется, что с ее появлением во время дождя на дороге меньше будет воды.

— Улица Слободская ремонтируется в рамках нацпроекта. Здесь есть сеть ливневой канализации, находящаяся в нормативном состоянии. В прошлом месяце подрядчик оборудовал дополнительный участок ливневки методом горизонтально направленного бурения. К нему, кстати, присоединят водоотвод с реконструируемой площади им. Блюхера.

Хочу выразить благодарность всем хабаровчанам, которые к вопросам ремонта дорог и благоустройства города не остаются равнодушными. Вы помогаете нам в работе.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)