Закон для порядка
logo

Горячая линия

Закон для порядка

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Реализация в краевом центре алкогольной продукции, а также снюсов и жевательных никотиносодержащих смесей стала темой горячей линии, которая прошла в редакции нашей газеты. На вопросы читателей и журналистов ответил прокурор города Хабаровска Кирилл Осипчук.

— Кирилл Николаевич, с инициативой сократить количество мест, где можно легально продавать спиртное, выступила прокуратура. Почему?

— Несколько лет назад в Хабаровском крае ограничили время реализации спиртного, а также утвердили даты, в которые его продажа запрещена вовсе. Эти новшества приживались с трудом, но сегодня все знают, что купить горячительные напитки можно с 10 утра до 10 вечера. Исключение составляют 1 июня (День защиты детей), 27 июня (День молодежи) и 1 сентября, когда реализация спиртного запрещена. Правоохранительные органы отмечают пусть и незначительное, но снижение преступлений, совершенных в состоянии опьянения (в 2019-м нетрезвыми гражданами совершено 1 175 преступлений, годом ранее этот показатель составил 1 223), и связывают это с введением ограничительных мер. А для того, чтобы сделать жизнь горожан еще безопаснее и спокойнее предлагают запретить торговлю спиртным в магазинах, расположенных в многоквартирных жилых домах, а также пристроенных или встроенных в них помещениях. С такой инициативой к краевым депутатам обратился прокурор Хабаровского края Николай Рябов, но народные избранники с осторожностью отнеслись к этому предложению.

Не только прибыль, но и ответственность

— Что вызывает опасение у депутатов?

— Они считают, что это ограничение предпринимательской деятельности, ведь продажа алкоголя — солидная статья дохода. Но я считаю, что бизнес должен не только думать о доходах любой ценой, но и нести социальную ответственность. Кстати, в первоначальной редакции ныне действующего краевого закона ограничения по продаже алкоголя в многоквартирных жилых домах существовали, но потом по разным причинам эту меру убрали.

Кстати

В Федеральном законе № 171, регулирующем оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указано, что субъекты Российской Федерации вправе дополнительно устанавливать свои ограничительные меры.

— Почему внимание именно к магазинам в многоквартирных домах и пристроенных к ним помещениях?

— Проблема в том, что, когда подобные объекты находятся в жилых домах, они становятся точкой притяжения лиц, склонных к совершению антиобщественных действий. В полицию и прокуратуру, особенно в летнее время, от жителей поступает много обращений, связанных с тем, что граждане, купив алкоголь, усаживаются его распивать прямо на площадке, а во дворе гуляют дети, которые это видят, родители делают замечания, возникают конфликты, порой доходит до рукоприкладства. Ответственность за распитие алкоголя в общественных местах у нас существует, как и за отказ от прохождения медосвидетельствования, но полиция не всегда успевает прибыть вовремя.

— Но в городе на первых этажах домов немало пивных и рюмочных, где можно купить горячительное и после десяти вечера. Их закрывать не планируется?

— Действительно, предприниматели нашли путь обойти ограничительные меры оформив свое помещение под бар, они торгуют спиртным до трех часов ночи. Под закон не попадают, так как оказывают услуги общественного питания. Когда жители обращаются к нам с жалобами на такие точки, возле которых в ночное время крики, музыка, машины, а также случаются драки, мы организуем комплексные проверки и меняем графики наружных нарядов полиции, что позволяет пресекать антиобщественный действия. Но инициатива должна исходить от горожан.

Блокируем и объясняем

— Зачем запрещать торговлю спиртным в жилых домах, если у нас на каждом шагу сетевые алкомаркеты, некоторые из которых также располагаются в многоквартирных домах? Не направлен ли законопроект на их поддержку?

Наталья Владимировская

— В поправках в закон, которые подготовила краевая прокуратура, ограничение предлагается распространить на торговые точки, вход для покупателей в которые организован со стороны дворов или торцов многоквартирных домов. Также под запрет могут попасть магазины, расположенные в общежитиях. Те же заведения, вход в которые смотрит на улицу или на проезжую часть, смогут функционировать дальше. Так что все в одинаковых условиях.

— Какой смысл в ограничениях и запретах, если при желании купить можно через интернет в любое время не только алкоголь, но и различные снюсы, никотиновые смеси? Какие меры принимаются для пресечения незаконной торговли?

Федор Григорьев

— Действительно, сегодня не только алкоголь, но и никотиносодержащие смеси активно продаются через интернет. Мы выявляем такие сайты и блокируем их, так как там нет указаний на возрастной ценз. К сожалению, найти хозяина такого ресурса проблематично, блокировка — самый эффективный способ. Немаловажную роль играет и профилактика, ведь если не будет спроса, исчезнет и предложение. Вот, к примеру, жевательные смеси, в которых не содержится табак, зато никотина, по информации на упаковке, до ста миллиграммов. В то время как в одной сигарете его до полутора миллиграммов. Законом их реализация не урегулирована, поэтому мы активно занимаемся профилактикой: ходим по школам, рассказываем, разъясняем о вреде и опасности таких веществ. Взрослый человек сам вправе решать, а вот детей и подростков необходимо оградить.

— Какое наказание грозит тем, кто реализует технический спирт, контрафактный алкоголь?

— Чтобы привлечь торговца к ответственности, надо доказать злой умысел. То есть должно быть доказано, что человек, продавший контрафакт, осознавал, что реализует товар, опасный для жизни и здоровья, и понимал, что покупается он для употребления внутрь. К работе по противодействию такой торговле мы подошли комплексно: не только привлекали к уголовной ответственности продавцов контрафактного алкоголя, но и совместно с городскими комитетами по управлению районами устанавливали, кому принадлежат земельные участки, на которых расположены помещения. Чаще всего для реализации контрафакта использовались гаражи, к владельцам и арендаторам которых мы также принимали меры.

Кстати

О фактах незаконной торговли алкоголем можно сообщать в дежурную часть города по тел. 02 или 36-20-29.

Нарушения лишат лицензии

— Соседи по подъезду изготавливают самогон. В полицию обращалась не раз. Приедут, постучат в дверь, им не откроют, они развернутся и уедут. Как воздействовать на таких соседей?

Раиса Е.

— Самогонные аппараты продаются свободно. Если самогон изготавливается для личного потребления, то это законом не запрещено. А вот если его производят для последующей реализации, это уже повод для обращения в полицию. Но в заявлении необходимо указать, что в квартире по соседству не просто гонят самогон, но и торгуют им. А дальше их уже можно привлечь к ответственности по ФЗ № 138.

— В центре города, через дорогу от парка им. Гайдара, закрыли промышленный магазин, и сейчас там готовится к открытию очередное питейное заведение. Разве можно рядом с детским парком?

Елена Николаева

— Речь в данном случае идет о пивном баре, и Федеральный закон № 171-ФЗ, регулирующий оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, разрешает торговлю там алкогольными напитками без ограничений по времени и датам. Единственное, нельзя реализовать спиртное на вынос. То есть там купил — там же выпил. Если же выносится закрытая продукция, это уже правонарушение, о котором нужно сообщать в правоохранительные органы. Бороться с такими заведениями можно только путем выявления нарушений в их деятельности. Если факт подтвердится, то это повод для лишения лицензии на продажу алкогольной продукции.

— А есть ли ограничения по расположению торговых точек, реализующих алкоголь, относительно детских садов, школ и больниц?

— Розничная продажа алкогольной продукции алкоголем по закону запрещена на территориях, прилегающих к зданиям, строениям и сооружениям, находящимся во владении или пользовании образовательных организаций (за исключением дополнительного и дополнительного профессионального образования). А также возле спортивных сооружений, тех, где осуществляется обучение несовершеннолетних и ведется медицинская деятельность. Расстояние от таких учреждений до магазинов, торгующих алкоголем, пивных и рюмочных определяется муниципальным правовым актом. В Хабаровске оно должно быть не менее 25 м.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)