Здоровье важнее рекордов
logo

Горячая линия

Здоровье важнее рекордов

Подготовил Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Начальник городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Александр Леонов побывал в редакции газеты и ответил на вопросы наших читателей и журналистов.

Улыбаться и жить!

— Александр Юрьевич, несмотря на объективные трудности, ситуация в отрасли по данным статистики вызывает определенный оптимизм. Так ли это?

— В принципе, ни о каком спаде интереса горожан к занятиям спортом в период пандемии не могло быть и речи. Ведь, как сказал один из классиков, он учит улыбаться и жить! Сейчас согласно планам проводятся все календарные мероприятия с заполняемостью залов и площадок не более 75 процентов. Если же обратиться к статистике, то в девяти муниципальных спортивных школах под руководством опытных тренеров на постоянной основе тренируются немногим более 5 тысяч человек. Почти 1 200 девушек и юношей приходят укреплять здоровье и добиваться результатов в платные группы. И эти цифры растут.

Всего в краевой столице в муниципальных школах сейчас культивируется 24 вида спорта. Заметно улучшилось в последнее время финансирование в учреждениях олимпийского резерва. Это «Дельфин», где развиваются плавание, водное поло, гребля на байдарках и каноэ и парусный спорт, «Максимум» (легкая атлетика, конькобежный и велосипедный спорт), «Мастер» (фигурное катание на коньках, спортивная акробатика и гимнастика, киокусинкай, кикбоксинг, греко-римская борьба) и Хабаровский городской центр развития бокса. С боксом связываем большие надежды на предстоящие годы. Наш ветеран Андрей Замковой — участник предстоящих Олимпийских игр в Японии, а молодые талантливые Иван Ступин и Савелий Садома уже подхватили победную эстафету. Словом, есть чем гордиться!

Кроме того, мы участвуем в региональном проекте «Спорт — норма жизни» в рамках масштабного нациального проекта «Демография». Он направлен на создание условий для систематических занятий физической культурой всех категорий и групп населения.

— Получается, у родителей, желающих отдать своего ребенка в спортивную секцию, сегодня довольно богатый выбор?

— Так было и раньше. Но теперь прежде чем начать заниматься тренеры вам все подробно расскажут и покажут. Можно даже прийти на городские детско-юношеские соревнования, чтобы убедиться в преимуществах приглянувшейся спортивной дисциплины для сына или дочери. К тому же у каждой муниципальной спортивной школы есть свой сайт с необходимой информацией и подборками фото с недавних состязаний. Заходите выбирайте!

На льду и черно-белых досках

— А в каком состоянии находятся любимые горожанами стадионы и ждут ли их в ближайшее время приятные перемены?

— Наша задача — приведение их в нормативное состояние. Самое главное, что все спортивные объекты сегодня востребованы сторонниками здорового образа жизни. На «Юности» недавно уложили новое искусственное покрытие высокого качества. Теперь стоит задача отремонтировать трибуны и помещения внутри здания. На «Заре» бейсболисты получили тренировочную базу, занимаются также футболом и хоккеем с мячом. Турниров с участием детей и взрослых здесь хватает в любое время года. Планируются перемены и на «Нефтянике». Ждем необходимой помощи от федерального бюджета.

Есть перспективы для восстановления бассейна «Нептун» с плавательными дорожками на 25 м. В парке ДОФ мы приросли землей от военного ведомства. Формируется участок площадью 5 га, где сохранится спортивная направленность. Там появится лыжная трасса.

К слову, о лыжниках отдельно. Сейчас муниципальная школа «Лидер» оформляет земельный участок в районе «Воронежское-1», входящий в зону рекреационного назначения. Это просто идеальное место для лыжного стадиона, который мог бы стать точкой притяжения для любителей активного отдыха. Все необходимое для этого там есть. А если вдруг погода подведет, следует приобрести снежную пушку для подготовки лыжни на территории.

— На улице Лермонтова несколько лет назад открылся городской шахматный клуб. Каковы успехи?

— Это, пожалуй, самый доступный вид спорт, ведь тут и спортивная форма не нужна. Правда, требуется другое — интеллектуальные способности. Администрация города помогла найти помещение, где могут заниматься и проводить турниры шахматисты. В секции принимают с дошкольного возраста. А уж мастеров, которые могут передать опыт начинающим, в Хабаровске хватает. Причем это настоящие энтузиасты своего дела. Будем по возможности помогать этому клубу развивать древнюю игру, тем более что успехи у них есть даже на всероссийском уровне.

К труду и обороне готовы

— Уже много лет говорят о строительстве в Хабаровске 50-метрового бассейна. Инвесторы неоднократно заявляли о своих намерениях, но воз и ныне там. Ждать ли подвижек?

— Современный бассейн с небольшой трибуной на 500 мест планируется построить на улице Световой. Всю документацию разрабатывала местная проектная организация, скоро предстоит государственная экспертиза. Надеемся, никаких проволочек не будет и строительство бассейна начнется.

Кстати, условия для занятий юных пловцов, во многом благодаря усилиям городской федерации этого вида спорта, постоянно улучшаются. Только за последний год по концессионным соглашениям отремонтированы чаши бассейнов в 8-й гимназии, а также 27-й и 30-й школах. Все это должно принести результаты.

— Сейчас в стране активно развивается пляжный волейбол. А что в Хабаровске?

— На набережной Амура есть место для этого вида спорта. Также оборудована волейбольная площадка на стадионе «Динамо» неподалеку от теннисных кортов, которая в теплое время года пользуется большой популярностью у молодежи. Возможно, скоро появятся и другие. Правда, есть некоторые условия. Согласно требованиям для проведения соревнований по пляжному волейболу нужна ровная поверхность. Кроме того, требуется исключить в качестве покрытия карьерный или речной песок. Нужен с определенной вязкостью, чтобы избежать травм спортсменов.

— Возрожденный несколько лет назад всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» набирает обороты. У нас есть достижения?

— Начну с того, что ведем агитационную работу. На рекламных конструкциях во всех районах города размещено 11 баннеров ГТО. А в целом схема работы хорошо отлажена специалистами, и общепринятая в советские времена система действительно возрождается. Только за шесть месяцев нынешнего года мы провели более 44 мероприятий по тестированию учащихся образовательных учреждений, сотрудников структурных подразделений администрации города, работников предприятий, учреждений и организаций. Особой популярностью пользуются фестивали «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов (их в этом году насчитывается в заявке 38), куда многие приходят целыми семьями. Одни участвуют, а другие отчаянно болеют за своих. Атмосфера просто загляденье!

А вообще в процессе задействованы все от мала до велика. Мы даже акции «ГТО в детскому саду. Возрождение традиций» организовали, где ребята состязались в ловкости, быстроте, силе и меткости. Также работают станции с раздачей информационных буклетов горожанам, при личном обращении в центр тестирования даем консультации и конкретные советы.

Достижения, конечно, есть. По статистике, 74 процента участвовавших в прошлом году в сдаче нормативов ГТО выполнили их на знак отличия, причем почти половина на золотой. Надеемся, в этот раз будет даже лучше. Все подчинено одной задаче, сделать хабаровчан более закаленными, сильными и здоровыми. И отдача налицо. Поверьте, ни один из тех, кто задался целью сдать норматив ГТО, не приходит в спортивный зал для галочки. А если имеются амбиции, непременно будет и результат!

Олимпийцы среди нас

— К нам едут представители сборных России для подготовки на спортивных базах города к главным стартам четырехлетия в Токио. Могут ли наши спортсмены чему-то поучиться у профессионалов?

— Визиты краткосрочные, и все тренировки мастеров по понятным причинам будут проводиться в закрытом режиме. Многие даже за городом. Однако руководители федераций по представленным у нас видам спорта должны выжать максимум из этих сборов. Возможно проведение пресс-конференций с участием опытных тренеров и спортсменов или даже мастер-классы в ограниченном режиме. В общем, надо проявить инициативу, ведь такие звездные гости к нам приезжают нечасто.

— Недавно приступил к тренировкам в межсезонье хоккейный «СКА-Нефтяник», за который болеют тысячи хабаровчан. Город будет и дальше поддерживать команду в финансовом плане? Каковы, на ваш взгляд, ее перспективы?

— Безусловно, поддержка предусматривается. Выделяется субсидия на предстоящий сезон в размере 60 млн руб. Отмечу, что главный тренер Михаил Юрьев следит за выступлениями дубля основной команды и всегда привлекает в основу самых способных игроков. Судите сами, сейчас к Кубку страны и чемпионату готовятся на базовом сборе, проходящем на Северном Кавказе, сразу 11 местных хоккеистов: Василий Грановский, Владимир Власюк, Максим Рязанов, Станислав Турушев, Артем Зимин, Виталий Усов, Чингис Хандамаев, Лев Шишкин, Максим Гац, Андрей Глотов, Владислав Рябухин. Молодых, как видите, в обойме достаточно много, за ними, не сомневаюсь, будущее нашего клуба.

Загадывать, как сложится судьба «СКА-Нефтяника» в новом сезоне очень сложно. Конкуренция высока, претендентов на чемпионство несколько. Но руководство попечительского совета нашего клуба ставит четкую задачу: бороться за самые высокие места. Думаю, это нынешнему составу вполне по плечу, тем более что поддержка болельщиков им обеспечена.

Врезка:

В настоящее время в Хабаровске более 1 300 действующих спортивных сооружений. 334 из них муниципальные. Всего 205 спортивных залов, 6 стадионов, 30 бассейнов и 6 крупных объектов с искусственным льдом.

Ставится задача довести к 2030 году число систематически занимающихся физической культурой и спортом хабаровчан до 70 процентов от общего числа населения.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)