Жизнь продолжается
logo

Горячая линия

Жизнь продолжается

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Коронавирус, вакцинация, QR-код и ПЦР — сегодня самые популярные темы для обсуждения. Но, несмотря на пандемию, жизнь в нашем городе продолжается.

В редакции газеты побывала заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина и ответила на вопросы журналистов и читателей, касающиеся настоящего и будущего социальных отраслей. Но начали мы разговор с самой острой темы — коронавируса.

— Елена Валерьевна, какова ситуация в городе по заболеваемости коронавирусной инфекцией и есть ли надежда, что пандемия закончится?

— На сегодня ситуация, по информации регионального управления Роспотребнадзора, однозначно неблагополучная. На прошлой неделе в крае зарегистрирован максимум заболевших за сутки с начала пандемии. В городе ежедневно от двухсот новых случаев. Очень напряженная обстановка и внутри медицинских организаций, которые уже с трудом справляются. Путь у нас один — это вакцинация и создание коллективного иммунитета. Причем привить надо не менее 80 процентов взрослого населения. Доказывать правоту этого утверждения нет смысла, достаточно посмотреть на примеры, которые уже есть в мире. Так, в Индии, где привито 90 процентов граждан, кстати «Спутником V», при численности населения полтора миллиарда ежедневно выявляют до десяти тысяч заболевших. В России жителей в десять раз меньше, а заболевших в три-четыре раза больше. Причем в последнее время все больше инфицированных среди детей и подростков, нам приходится закрывать на карантин по коронавирусу группы в детских садах и классы в школах. При этом количество вакцинированных работников образовательных учреждений превысило 72 процента. Есть, конечно, противники, но мы стараемся разъяснять и убеждать.

СанПиНы против дистанта

— Вот уже две субботы подряд пункты вакцинации открываются в школах. Есть ли эффективность и не представляет ли это опасность для детей?

— В открытии прививочных пунктов в школьных медицинских кабинетах никакой крамолы нет. На это мы пошли, потому что поступало много жалоб от горожан на большие очереди и неудобства в поликлиниках и мобильных пунктах. Безопасность обучающихся и сотрудников при этом обеспечена на 100 процентов. Во-первых, пункты открываются после окончания образовательного процесса. Во-вторых, путь от двери до пункта, который располагается в лицензированном медицинском кабинете, четко обозначен. В-третьих, после окончания проводится дезобработка. В первую субботу прививочные акции прошли в десяти школах, а в минувшую — уже в тридцати. Кстати, там же можно привиться от гриппа, что очень важно, потому что протокол лечения коронавируса прописывает те препараты, которые при гриппе противопоказаны. И если человек подхватит сразу две инфекции, врачам будет непросто помочь ему.

— Возможен ли переход на дистанционное обучение? Очень боюсь повторения прошлогодней истории, сын во втором классе.

Наталья У.

— Образовательный процесс во всех муниципальных учреждениях организован с неукоснительным соблюдением санитарных норм и правил (действие антиковидных СанПиН продлено еще на два года). Расписание составляется так, чтобы развести потоки учащихся. На входе и в классах установлены дозаторы с антисептиками, соблюдается масочный режим, исключены мероприятия с массовым скоплением детей и объединением ребят из разных классов и групп. Особое внимание уделяется дезинфекционному режиму. При выявлении случаев коронавируса класс (группу) отправляют на карантин, что позволяет не допустить массовых вспышек. Надеемся, что предпринимаемые меры позволят нам контролировать ситуацию и учиться в обычном формате. Хотелось бы обратить внимание родителей, что педагогам очень непросто в таких условиях, поэтому старайтесь им помогать.

Комплексный подход

— Если продолжать разговор про школы, которых сегодня в Хабаровске не хватает. Планируется ли строительство новых и где?

— По поручению мэра города Сергея Кравчука в этом вопросе мы очень плотно работаем с краевым правительством, стараясь участвовать во всех госпрограммах, предусматривающих финансирование строительства учреждений образования. Для решения задачи, поставленной президентом, по переводу до 2024 года всех детей на обучение в одну смену нам необходимо построить 12 школ. Сегодня в числе первоочередных объектов их у нас пять. Это школы в микрорайонах Строитель и Ореховая Сопка, на улицах Свердлова, Панфиловцев и Трехгорной. На введение в эксплуатацию одной необходимо около 2 млрд руб. Строить будем на условиях концессионных соглашений, причем по единому проекту. В микрорайоне Строитель проектная документация прошла госэкспертизу, работы уже начались. Участок под строительство на улице Свердлова тоже сформирован, проект тот же, но его надо привязать к местности. В активной проработке участок на улице Панфиловцев, мы занимаемся его формированием, освобождаем от прав третьих лиц, подводим сети, обеспечиваем точки подключения.

— А перспективы открытия новых детских садов есть?

— Конечно. В ближайшее время начнем работы в районе Амурского бульвара и улицы Запарина, где вскоре появится дошкольное учреждение на 190 мест. В планах детские сады в районе улиц Служебной и Подгаева (на 150 мест), Георгиевской (на 220 мест), в микрорайоне Ореховая Сопка (на 320 мест). По первому саду проект уже готов, он прошел госэкспертизу. Теперь надо решать вопрос по источнику финансирования. Параллельно мы подыскиваем помещение для открытия учреждения по присмотру и уходу за детьми в микрорайоне Ю-Сити.

— Новые учреждения образования потребуют новые кадры. Как этот вопрос решается?

— Здесь мы работаем системно совместно с краевым министерством образования, и ежегодно в образовательные учреждения города приходит 100—120 молодых специалистов — выпускников вуза и колледжа. У нас уже сформирован институт наставничества, и опытные работники помогают начинающим, поддерживают их. Создано и сообщество молодых педагогов для общения и обмена опытом. Им предоставляется социальный пакет, включающий в том числе подъемное пособие, компенсацию проезда в общественном транспорте. И что немаловажно — ежегодно отрасли образования выделяются муниципальные квартиры, наряду со стажистами их предоставляют и молодым. Надеемся, что переход на работу школ в одну смену поможет снизить нагрузку на учителей и позволит им больше заниматься самообразованием, качественнее готовиться к урокам, у них появится больше времени на внеурочную деятельность.

Развивающий досуг

— Мэр города давал поручение по открытию дополнительных подростковых клубов для организации занятости детей и подростков в жилых микрорайонах. Как движется работа?

— Сегодня на территории города действуют два центра по работе с детьми и молодежью и патриотического воспитания, при которых функционируют семь подростково-молодежных клубов и отделение «Хабаровск — город героев». При этом мы продолжаем работу по подбору свободных помещений для открытия новых. И уже ведутся ремонтные работы по адресу: ул. Фрунзе, 19 (Кировский район). Там планируется организовать работу подростково-молодежного клуба, молодежного проектного офиса и ресурсного центра поддержки и развития молодежного предпринимательства.

— Много лет дочь занималась в художественной школе на ул. Запарина. Потом школу перевели в другое здание, а это обещали отремонтировать. Прошло уже полтора года, а ничего не делается.

Галина Е.

— Надеюсь, что в следующем году мы приступим к ремонту. Все это время работа велась, но она была направлена на разработку проекта, его госэкспертизу и согласование со всеми структурами, так как здание является объектом культурного наследия. Наконец-то все это позади, и в 2022 году направим проект на конкурсный отбор для получения финансирования. Еще один объект отрасли «Культура», который тоже на слуху, — это ДК им. Горького. Там в следующем году приступаем к проектированию. Но уже сегодня мы понимаем, что финансы потребуются очень большие, поэтому силами городского бюджета нам не справиться.

— В этом году в нескольких школах после ремонта открылись бассейны. А какие еще спортивные объекты ремонтируются и планируются к строительству?

— Мы отремонтировали и запустили все школьные бассейны, за что спасибо Хабаровской федерации плавания, которая выполнила ремонтные работы на условиях муниципально-частного партнерства. В стадии проектирования сегодня 50-метровый бассейн с ледовой ареной и спортивными залами на улице Световой, а также спортивно-досуговый центр в Краснофлотском районе. Запланировано строительство лыжного стадиона в районе с. Воронежское-1. В следующем году продолжим ремонт стадионов «Юность» и «Нефтяник». А еще запланировали реконструкцию спортивного комплекса на ул. Суворова, 73, и бассейна «Нептун». В спортивном комплексе, который несколько лет не функционировал, после завершения работ будет создана база для борцов. И конечно, с нетерпением ждем открытия в 2022 году первой очереди «Дальневосточного учебно-спортивного центра подготовки» для академии физкультуры в районе улице Черепичной.

В новый год с нулевыми показателями

— Ровно месяц остался до любимых всеми новогодних праздников. Планируются ли новогодние городки, будет ли что-то новое?

— Здесь все традиционно: главный новогодний городок в парке «Динамо» и пять районных, а также краевой на площади им. Ленина. У входа в парк «Динамо» горожан будет встречать новая скульптурная композиция из Деда Мороза и Снегурочки, если помните, в прошлом году их не было. Любимый всеми Гулливер остается, как и горки. А «звездное небо» еще продлим, так что будет красиво. К тому же в этом году достаточно снега, что, безусловно, добавляет праздничного настроения. Еще в 2020-м городской совет отцов задумывал конкурс на лучшую горку и снежную фигуру, но из-за отсутствия снега не реализовал. Надеюсь, в этом году мы его реанимируем и проведем, а папы с детьми поучаствуют. Также в Хабаровске началась заливка катков, на это даже предусмотрено небольшое бюджетное финансирование. Очень хочется верить, что Новый год мы встретим с нулевыми показателями вновь выявленных случаев коронавирсуной инфекции.

— Поступают предложения для организации новогодних мероприятий для школьного класса. Стоимость приличная (от 2 тыс. руб.). Не получится ли так, что мы билеты приобретем, а учреждения закроют?

Виктор Ш.

— Культурные мероприятия сегодня разрешены, но с 50-процентной загрузкой зала и при наличии QR-кода у посетителей старше 18 лет. Поэтому если родители планируют идти с детьми, им надо заранее позаботиться о вакцинации. Думаю, что никаких проблем возникнуть не должно. И еще раз хочу обратить внимание горожан, что все в наших руках: чем быстрее создадим необходимую иммунную прослойку, тем быстрее выйдем из надоевшей всем пандемии и вернемся к привычному для нас образу жизни.

— Грядут ли какие-то изменения в системе итоговой аттестации школьников?

— В среду, 1 декабря одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение, результат которого является допуском к ЕГЭ. Никаких ключевых изменений в порядке проведения экзаменов не ожидается. По предварительной информации, будет возобновлен формат с двумя обязательными предметами: математикой и русским языком. Ждем утверждения расписания ЕГЭ. Но главное, хочу сразу проинформировать родителей, что единого выпускного вечера в 2022 году не будет. Выпускные надо планировать в стенах школ. Можно также задействовать помещения домов культуры и театров, и озаботиться этим стоит уже сейчас. Ориентировочная дата — 24 июня. Прошу родительскую общественность подойти к организации с пониманием существующей ситуации.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)