Жизнь в режиме готовности
logo

Горячая линия

Жизнь в режиме готовности

Подготовила Анастасия ШУБИНА, фото автора

Начальник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Колчин ответил на вопросы журналистов и читателей газеты «Хабаровские вести».

— В связи с сегодняшней непростой ситуацией все профильные ведомства усилили контроль обеспечения безопасности. Многих жителей волнует, как работает система оповещения о чрезвычайных ситуациях. Используется ли только классический сигнал «Внимание всем» или есть еще какие-то способы информирования?

— Централизованная система гражданской обороны, когда повсеместно включаются электрические сирены, остается самым эффективным методом оповещения людей. Она охватывает сразу более 80 процентов населения. Все оборудование модернизировано, в случае необходимости задействуются терминалы, как общероссийской и региональной, так и муниципальных комплексов, возвещающих о сигналах тревоги. Также для этого используются все информационные средства, в том числе СМС и интернет.

— ГО и ЧС взаимодействует с сотовыми операторами?

— Телефонные компании обязаны обеспечивать СМС-рассылкой население, для этого во всех регионах с ними заключены соглашения. Людям не нужно подписываться, все происходит автоматически. Кстати, это требование закона — создание единой системы оповещения на всех уровнях административного устройства — как местного, так и федерального. Если на ваш мобильный телефон поступило сообщение о возникшей угрозе или опасности, нужно не просто отнестись к этому с пониманием, а поделиться информацией с родными, друзьями и окружающими. Возможно, она окажется крайне полезной и спасет чью-то жизнь.

Откачают раз и еще раз

— Весна — сезон, когда можно ждать большой воды на Амуре. Какая обстановка прогнозируется в этом году?

— По данным гидрологов Дальневосточного УГМС, у которого ежедневно запрашиваем информацию, ситуация с уровнем реки вполне благоприятная, лед таял постепенно, так как температуры повышались без резких скачков. Ледоход на Амуре начнется в обычные сроки — с 16 по 19 апреля.

— В случае, когда возникает угроза весенних паводков, особенно в частном секторе и на дачных участках, как спланировано информирование населения и какие действия принимаются в первую очередь?

— Чтобы снизить риски возможных последствий от паводков, отслеживаем информацию ЕДДС, куда поступает больше всего обращений жителей. Когда подтверждаются факты подтоплений придомовых территорий или частных подворий по разным причинам, в том числе и природным, своевременно реагируем.

Их ликвидацией занимается Центр проведения спасательных работ. Ранней весной силами ведомства расчищается лед в кюветах и канавах, часто сотрудникам приходится откачивать воду с частных огородов, которые топят разливающиеся малые реки. К примеру, более 10 раз спасатели уже выезжали на улицы Алеутскую и Кима. Только осушат погреб в доме какой-нибудь бабули, через 2—3 часа снова их вызывают на этот адрес, потому что вода уже чуть ли не к полу подступает. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук обращает внимание на то, чтобы помощь жителям оказывалась незамедлительно. И для этого в городском резерве материальных ресурсов находится достаточное количество насосного оборудования, все оно предварительно проверено и сегодня используется по назначению.

Глубоко обученное погружение

Вопрос от читательницы Валерии: «Часто читаю в новостях, что спасатели проводят беседы со школьниками об опасности выхода на лед и запрете купания. Но судя по тому, что тонут в основном взрослые, рассказывать, как правильно себя вести на водоемах, стоит им. Это делается у нас в городе?»

— В нынешнем сезоне по береговой полосе Амура и его притокам в черте города было установлено 88 знаков безопасности «Переход (переезд) по льду запрещен!». В местах, где люди чаще всего нарушали правила безопасности, совместно с полицейскими, сотрудниками МЧС и представителями районных комитетов мы выходили в рейды. В зоне риска оказывались рыбаки, с ними вели профилактические беседы. Всем жителям за весь осенне-зимне-весенний сезон раздали тысячи памяток.

— Этой весной поступало сообщение, что человек ушел под лед. Насколько нам известно, к поискам привлекались дополнительные силы.   

— Больше недели в середине марта несколько отрядов городских спасателей патрулировали акваторию Амура на аэроботе, обследуя каждую проталину. Место, где, по словам очевидцев, горожанин предположительно провалился, не раз проверяли водолазы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. К поискам с суши подключились полицейские, представители комитета Индустриального района, они осматривали все забереги. Однако найти утонувшего пока так и не удалось.

— А у городских спасателей нет такого оборудования, чтобы опускаться под воду?

— В этом году как раз выделены средства на приобретение дополнительных специализированных гидрокостюмов, в которых можно нырять в ледяную реку. Но одного только обмундирования недостаточно, поэтому 3—4 сотрудника пройдут обучение и как только получат допуск к такой работе, смогут совершать погружения.   

— Волонтеры и общественники часто помогают в поиске людей и других ЧС. Вы с ними сотрудничаете?

— Когда случается что-то серьезное, любая поддержка приветствуется. Вспомните, как объединились люди в 2013 году во время наводнения, все стояли на защите города плечом к плечу. У нас в комитетах по управлению районами есть народные дружины, которые приходят на выручку, если требуется помощь в проведении профилактических рейдов. Прошлым летом ребята из общественной организации «Лига СПАС» в свободное время на лодке дежурили в районе улицы Богачева и выдворяли из воды подростков.    

В их кругах чья-то жизнь

— Не успеем оглянуться, как настанет купальный сезон. И хотя в Хабаровске для этого нет специально оборудованных мест, народ все равно полезет в воду. Подготовку к этому периоду уже начали?

— С февраля мы открыли набор матросов-спасателей на наблюдательные посты, которые каждый год располагаются в зонах отдыха «Дельфин», «Амуркабель», «Дальдизель» и на набережной им. Г.И. Невельского. Сейчас заявки подали более 10 человек, всего требуется 16. Сначала новобранцы пройдут обучение, а дежурить будут с 25 мая по 31 августа.

Сегодня в Центре проведения спасательных работ завершается подготовка личного состава и технических средств к предстоящему сезону. С началом школьных каникул и периода отпусков обеспечению безопасности людей на водных объектах уделяем особое внимание, усиливаем контроль береговых линий и мест массового отдыха горожан.    

— Кто может стать матросом-спасателем?

— Любой желающий в возрасте от 18 лет. Особых ограничений по набору на эту должность нет. Если человек крепкий, здоровый, уверенно плавает, а главное, понимает важность и ответственность порученной работы, то милости просим. В прошлом году благодаря бдительности матросов удалось сохранить 18 жизней, в том числе одного ребенка.

— Возможно, читателей заинтересует такая временная работа, расскажите подробнее об условиях трудоустройства.

— Спасатели работают по графику два через два с 10.00 до 20.00. Зарплата в этом году у них увеличилась и составит не менее 27 тыс. руб. в месяц. Ребята обеспечиваются всем необходимым: лодками на веслах, спасательными кругами и жилетами, биноклями и мегафонами, подводным оснащением (маска, ласты, дыхательная трубка), набором первой медицинской помощи. За подробной информацией о вакансии можно обратиться в Центр проведения спасательных работ по тел. 30-64-17.

На страже квадроциклы и люди

DSC_4584.JPG

— Расскажите о пожарной обстановке в городе. Сколько людей погибло и пострадало от огненной стихии?

— В настоящее время отмечается снижение количества пожаров на территории города по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 10,4 процента. Всего с начала года зарегистрировано 344 очага, из них 109 возгораний мусора и сухой травы. Количество пострадавших и погибших в 2024-м примерно на том же уровне, что и в 2023-м. Всего пострадали 13 человек, из них двое детей, погибли 10 человек, в том числе один ребенок.

— Назовите основные причины возгораний.

— Анализ показал, что главный фактор — неосторожное обращение с огнем. Кроме того, часто пожары случаются из-за неисправной электропроводки, нарушения требований эксплуатации электронагревательных приборов и правил пользования печным оборудованием. Мусор, который горожане несанкционированно складируют, в том числе вблизи частного сектора, также горит, создавая угрозу жилым домам и хозпостройкам.

— Пожарная безопасность в любое время года актуальна, а в дачный сезон тем более. Как ее обеспечиваете?

— Когда в городе устанавливается сухая и ветреная погода, мы чаще выходим в профилактические рейды совместно со специалистами районных комитетов, сотрудниками МЧС, полицейскими. Под пристальным вниманием всегда частные дома с большим процентом износа. С горожанами беседуем, раздаем им памятки о правилах поведения на природе весной. На сегодня администрацией города проведено более 20 таких выходов, распространено 1 500 буклетов.

На островах Кабельном и Большом Уссурийском нет стационарных пожарных частей, поэтому там дежурят мобильные группы. На квадроциклах сотрудники патрулируют местность и в случае обнаружения очагов открытого огня оперативно их локализуют. С началом речной навигации по Амуру и вплоть до ее завершения будем вести разъяснительную работу с дачниками о правилах поведения в условиях особого противопожарного режима, содержания своих участков и объектов защиты.

Вопрос от читателя Александра Семенова: «У нас по соседству живет многодетная семья. Финансовое положение у них сложное, денег не хватает. А ребятня есть ребятня, однажды взяли спички и чуть пожар не устроили. Таким жителям помогаете»?

Администрация города Хабаровска ежегодно закупает автономные пожарные извещатели для передачи их семьям льготных категорий. Это оборудование, реагирующее на дым и оповещающее жильцов о тревоге громким сигналом. По поручению губернатора региона Михаила Дегтярева, мэра Хабаровска Сергея Кравчука и в соответствии с муниципальной программой в 2023 году отдельные семьи обеспечены 3 896 устройствами.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)