Бесплатно провериться на онкозаболевания кожи можно будет в Хабаровске
logo

Здравоохранение

Бесплатно провериться на онкозаболевания кожи можно будет в Хабаровске

Дарья УЛАНОВА

Шесть бесплатных акций проведут медики в рамках Недели профилактики онкозаболеваний в центрах социальной работы с населением.

Она проводится в честь Всемирного дня борьбы против рака (отмечается 4 февраля).

— Есть два способа выявления опухолей в самом начале, — говорит начальник отдела городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова. — Это раннее диагностирование и скрининг.

Рак кожи — заболевание, одинаково частое для всех. Поэтому уже с завтрашнего дня врач-дерматолог краевого кожно-венерологического диспансера начнет посещать городские центры работы с населением. После лекции он осмотрит желающих с помощью дерматоскопа и ответит на вопросы.

Начнется серия акций с «Истока» (ул. Мирная, 16, 1 февраля в 16.00), затем эстафету примет «Единство» (Красная Речка, ул. Ульяновская, 17, 2 февраля в 11.00; ул. Суворова, 62, 3 февраля в 10.00). Во вторник, 7 февраля, в 14.00 врач посетит «Содружество» (ул. Пушкина, 60), 8 февраля в 16.00 — «Родник» (ул. Бойко-Павлова, 20), а 9 февраля в 12.00 «Доверие» (ул. Калараша, 30).

Медики напоминают, что кроме рака кожи в рамках профосмотров и диспансеризации на ранних стадиях выявляются рак лимфатических узлов, щитовидной железы, полости рта, груди, яичников, яичек, легких и ЖКТ. Эти случаи почти всегда поддаются терапии, в 99 процентах случаев их можно вылечить хирургически.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)