Больше 142 тысяч жителей края уже прошли диспансеризацию и профосмотры
logo

Здравоохранение

Больше 142 тысяч жителей края уже прошли диспансеризацию и профосмотры

Дарья УЛАНОВА

По данным краевого минздрава, врачи впервые выявили у них почти 250 новых заболеваний, требующих дополнительного обследования. 

Среди них 96 заболеваний системы кровообращения (включая ишемическую болезнь сердца и цереброваскулярные патологии), 63 ― органов дыхания (в том числе хронический бронхит), 36 ― органов пищеварения (таких как язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит и дуоденит), 22 случая сахарного диабета и 20 злокачественных новообразований (часто диагностировали рак кожи, ободочной кишки, трахеи, бронхов и легких).

― Самыми распространенными среди населения остаются патологии сердечно-сосудистой системы, ― отмечает начальник городского отдела охраны здоровья Татьяна Захарова. ― Это 46% от всех выявленных отклонений. На втором месте с большим отрывом болезни желудочно-кишечного тракта (8%), а на третьем — сахарный диабет (3%).

В этом году диспансеризацию могут пройти хабаровчане 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003, 2006 годов рождения и все желающие старше 40 лет. Для остальных предусмотрены ежегодные профилактические осмотры.

― Теперь диспансеризацию проводят не только в поликлиниках по месту жительства, но и на предприятиях с помощью мобильных бригад, ― добавляет Татьяна Владимировна. ― Сотрудникам делают ЭКГ и общий анализ крови, измеряют артериальное и внутриглазное давление, холестерин и сахар. Также терапевт осматривает кожные покровы, щитовидную железу и лимфоузлы и контролирует заполнение анкеты.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)