Большой открытый урок по спасению жизни прошел в Хабаровске
logo

Здравоохранение

Большой открытый урок по спасению жизни прошел в Хабаровске

Соб.инф.

Этой весной начались уроки проекта «Знать, чтобы спасать», который поддержан Фондом гражданский инициатив Хабаровского края.

Уроки уже прошли в трех школах Железнодорожного района. Старшеклассники воспринимают такие уроки на «ура», ведь они учат не оставлять человека в беде, действовать оперативно. Многих школьников после уроков всерьез заинтересовала профессия врача.

В разработке и проведении программы проекта были задействованы врачи-реаниматологи, медсестры и психологи, которые на понятном и доступном языке рассказывали и показывали, как помочь человеку.

Финальный урок авторы и педагоги проекта решили сделать открытым для всех. Занятия прошли на сцене перед ТЦ «Магазины Радости». Всем желающим предлагалось отрабатывать здесь же получаемые навыки первой помощи на человеческом фантоме.

— Сегодня разобрали основные навыки первой медицинской помощи. Все желающие могли попробовать. Участники наших уроков понимают, что в опасных ситуациях нужно собрать всю волю в кулак и действовать. И в этих действиях важна уверенность в том, что ты сможешь помочь. И тебе тоже смогут помочь, — говорит врач анестезиолог-реаниматолог Климентий Маслов.

Уроки проекта «Знать, чтобы спасать» завершились, но авторы и педагоги уверены — научить, прежде всего, чуткости и отзывчивости им удалось.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)