Четыре новых случая гриппа зарегистрированы в Хабаровске на прошлой неделе
logo

Здравоохранение

Четыре новых случая гриппа зарегистрированы в Хабаровске на прошлой неделе

Дарья УЛАНОВА, фото — интернет

— Заболели два дошкольника, один школьник и один взрослый, — сообщила консультант городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева. — Все случаи подтверждены, но штамм какого вида подхватили горожане, мы пока сказать не можем.

Всего с 6 по 12 декабря простыли 6 431 человек — на 712 (!) больше прошлого показателя. Плюс 366 составил рост заразившихся среди взрослых и подростков старше 15 лет, плюс 221 — у школьников. В общем уровень заболеваемости выше эпидпорога на 41 процент.

— Мы вошли в эпидемический период, — объяснила Екатерина Владимировна. — Такой рост в нашем регионе наблюдается каждый год. Единственное отличие: в 2020-м случаи гриппа не регистрировались.

Зато заболеваемость внебольничной пневмонией пока не растет. Всего на прошлой неделе инфекцию подхватили 800 человек — на 65 меньше, чем за предыдущие семь дней.

Чаще всего болеют пенсионеры старше 65 (347, здесь небольшой рост) и трудоспособные граждане 40—64 лет (289).

В стационары госпитализированы 540 человек со случаями разной степени тяжести.

На карантин по ОРВИ закрыты 18 классов в школах и 4 группы в детских садах. Из-за ковида не работают 6 классов и 19 групп в ДОУ. Еще два класса не учатся из-за внебольничной пневмонии.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)