Число простывших хабаровчан в который раз за лето превысило норму
logo

Здравоохранение

Число простывших хабаровчан в который раз за лето превысило норму

Наталья ОСОКИНА, фото — интернет

На прошлой неделе заболеваемость ОРВИ была больше эпидпорога на 7,5 процента.

— По оперативным данным краевого управления Роспотребнадзора, с 1 по 7 августа в медучреждения города с симптомами простуды обратились 2 549 человек, — сообщила консультант городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева. — Это в 1,2 раза больше, чем за предыдущие семь дней. Хотя большинство заразившихся (989) — дошкольники, в этой категории заболеваемость держится на среднем уровне. Наибольший рост зафиксирован у малышей до двух лет (638) и у взрослых и подростков (626).

В больницах с простудой оказались 25 хабаровчан, в основном малыши. Но есть и трое взрослых, один из которых старше 65 лет.

Не сдается и внебольничная пневмония: на прошлой неделе зарегистрировано 85 заболевших.

— И если в ситуации с ОРВИ мы говорили про детей до двух лет, то здесь заболеваемость больше всего растет как раз у дошколят: 25 заразившихся, — добавила Екатерина Владимировна. — Столько же случаев у пожилых граждан старше 65 лет.

В стационары госпитализирован 61 пациент с течением болезни разной степени тяжести.

В общем число подхвативших в 2022 году внебольничную пневмонию горожан сейчас составляет 7 935. К счастью, это намного меньше, чем за аналогичный период 2021-го: тогда специалисты зарегистрировали 12 990 заразившихся.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)