Две группы в одном из хабаровских детских садов закрыты на карантин по ОРВИ
logo

Здравоохранение

Две группы в одном из хабаровских детских садов закрыты на карантин по ОРВИ

Дарья УЛАНОВА, фото - интернет

Заболел 21 воспитанник из 56, в том числе четверо — пневмонией. Школьных классов, не работающих из-за респираторных инфекций, в городе нет.

— Эпидемический подъем ускоряется, и сейчас, по данным регионального управления Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ в Хабаровске достигает почти 3,5 тысячи человек в неделю, — уточнила начальник городского отдела охраны здоровья Татьяна Захарова. — При этом простывших детей в два раза больше, чем взрослых.

По информации специалистов Роспотребнадзора, именно дошколята от 3 до 6 лет — самая многочисленная категория заразившихся. Однако эпидемический порог пока не превышен, доля COVID-19 в структуре заболеваемости составляет около двух процентов, а грипп в регионе не зарегистрирован.

Зато вакцинация от него все еще продолжается и продлится до конца ноября. Тем, кто не успел попасть в основную волну, самое время сделать профилактический укол, пока вирус не пришел в край, ведь на выработку иммунитета организму требуется две недели. Прививки делают бесплатно в поликлиниках по месту жительства, на предприятиях и в мобильном пункте на территории торгового центра «ЭВР» в Индустриальном районе.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)