Эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен в Хабаровске
logo

Здравоохранение

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен в Хабаровске

Елена ВОЛКОВА, фото — интернет

Рост заболеваемости регистрируется во всех возрастных группах. За минувшую неделю подтверждено 16 случаев гриппа.

Как сообщил главный специалист отдела охраны здоровья городского управления социального развития Виталий Петрищев, по данным на конец прошлой недели, в Хабаровске на карантин по острым респираторно-вирусным инфекциям закрыто 56 классов в 18 школах.

— Ученические коллективы отправляются на внеплановые каникулы в тех случаях, когда заболевают 20 процентов детей в классе, — уточнил Виталий Юрьевич. — Это делается, чтобы разобщить ребят и остановить распространение инфекции. Основной путь передачи ОРВИ — воздушно-капельный, поэтому лучший способ профилактики — выполнение рекомендаций управления Роспотребнадзора. Это тщательное мытье рук, использование масок в местах скопления людей, регулярное проветривание помещения. Особая просьба к заболевшим: при первых признаках недуга (повышение температуры, катаральные проявления) оставаться дома и обращаться к врачу.

Также специалисты отмечают, что в этом году зарегистрированных случаев гриппа меньше, чем годом ранее, что говорит об эффективности проведенной вакцинации. Именно своевременно сделанная прививка позволяет быстро и без последствий справиться с заболеванием.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)