Федеральный эксперт оценил инфекционный корпус детской больницы
logo

Здравоохранение

Федеральный эксперт оценил инфекционный корпус детской больницы

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Академик РАН, ректор Российского университета медицины Олег Янушевич встретился с врачами и посетил краевые больницы, участвующие в президентском нацпроекте «Здравоохранение». На встрече с медицинским сообществом края он обсудил сотрудничество федеральных и региональных медицинских образовательных организаций, также были обозначены приоритеты развития отрасли здравоохранения, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

По словам Олега Янушевича, президентом РФ Владимиром Путиным приняты два важнейших нацпроекта «Здравоохранение» и «Демография», которые существенно повлияли на положительные изменения в медицине, в том числе на Дальнем Востоке.

— Мне показали новый инфекционный корпус Детской краевой больницы имени Пиотровича, новое оборудование в больнице им. Сергеева. Эти и другие изменения в отрасли — результат общей работы региона и правительства России. Владимир Путин еще в 2012 году поставил перед здравоохранением конкретные задачи — равнодоступная медицинская помощь всем жителям страны, развитие высокотехнологичной помощи и, что самое важное, сбережение здоровья наших граждан. Этим целям и служат национальные проекты, — отметил Олег Янушевич

На встречах с врачами он обсудил особенности нашего региона с точки зрения оказания медицинской помощи. Так, в виду отдаленности многих населенных пунктов для Хабаровского края важно продолжить развитие санитарной авиации и телемедицины. Академик РАН выразил готовность озвучить предложения по созданию единого федерального центра санитарной медицины на уровне президента страны. Также была затронута тема взаимодействия федеральных и региональных медицинских вузов. Как отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, край готов принимать профессоров ведущих вузов, которые будут проводить мастер-классы для молодых специалистов.

— Мы ежегодно увеличиваем количество учащихся в ДВГМУ и Медицинский колледж. В этом учебном году набор в медицинский вуз был увеличен в два раза! Кроме того, благодаря решению правительства России в новом учебном году увеличивается число целевиков, в ДВГМУ наибольшее увеличение целевых мест будет отведено по одной из самых востребованных специальностей «Лечебное дело». Также увеличится квота на целевые места по специальности «Стоматология», по-прежнему все места в ординатуру на социально-значимым направлениям (100%) являются целевыми, — добавил Евгений Никонов.

Благодаря Владимиру Путину программы «Земский доктор/фельдшер» и модернизация первичного звена здравоохранения продлены до 2030 года. Привлечение молодых кадров в отрасль стало еще одной темой визита Олега Янушевича. Участники встречи договорились о разработке совместных программ по обучению между Дальневосточным медицинским университетом и Российским университетом медицины — крупнейшим медицинским вузом страны.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)