Здравоохранение
Накануне в телеграм-каналах (16+) появилась информация, которую в перинатальном центре опровергли, назвав недостоверной.
Согласно официальной информации, главным внештатным специалистом акушером-гинекологом Министерства здравоохранения Хабаровского края, доктором медицинских наук Натальей Владимировой был составлен новый проект маршрутизации женщин с гинекологическим заболеваниями, проект затрагивает все районы края и составлен с целью увеличения доступности медицинской помощи, улучшения ее качества и результатов лечения.
Согласно новой схеме маршрутизации, женщины из всех районов края с гинекологическими заболеваниями, требующими серьезного врачебного вмешательства, будут направляться в Перинатальный центр, городскую больницу Войно-Ясенецкого и краевую больницу №1 имени Сергеева, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. При этом гинекологическое отделение 11-й городской больницы продолжит принимать пациенток Индустриального района с гинекологическими заболеваниями -экстренных и плановых, беременных до 22 недель.
Необходимость разделения гинекологических отделений по уровням определяется нормативно-закрепленным требованием в Порядке оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (приказ Минздрава РФ от 20.10.2020 г. №1130-н, раздел VII).
Определенные виды хирургического и медикаментозного лечения должны проводиться в крупных больницах, имеющих материальные, кадровые и интеллектуальные ресурсы, что позволит обеспечить доступность специализированных видов гинекологической помощи жительницам края и улучшить ситуацию по сохранению репродуктивного здоровья и снижению частоты бесплодия.
Отмечается, что речь идет о проекте, который будет еще обсуждаться и согласовываться на уровне Министерства здравоохранения Хабаровского края. Минздрав изучает вопрос, с учетом законодательных и нормативных актов, опыта других субъектов, реальных кадровых и материально-технических условий, любую возможность по совершенствованию такой специализированной помощи.