Грипп и COVID-19 циркулируют одновременно в Хабаровске
logo

Здравоохранение

Грипп и COVID-19 циркулируют одновременно в Хабаровске

Ольга МИХАЙЛОВА, фото Натальи ГРОШЕНКО

И сегодня существует риск подхватить сразу два недуга. Их сочетание тяжело сказывается на организме, развивается большой риск попадания в реанимацию и развития летальных исходов. Поэтому специалисты рекомендуют вакцинироваться (ревакцинироваться) против коронавируса, особенно тем, кто по какой-то причине не сделал прививку от гриппа.  

По словам главного внештатного инфекциониста Хабаровского края Анны Кузнецовой, вакцинация зарекомендовала себя как факт, существенно влияющий на уровень госпитализаций, критических состояний и смерти. В Западной Европе, Северной Америке начинается очередной подъем COVID-19, вызванный новым штаммом вируса (неофициальное название — кракен). Уже есть первые случаи и в России. Он более заразен, это такая эволюционная стратегия вируса — заразить максимальное число людей.

Как рассказала начальник отдела городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова, в краевом центре отмечается рост числа подхвативших коронавирус.

— За период с 16 по 22 января зарегистрировано 176 новых случаев COVID-19, что почти в два раза больше, чем за первую рабочую неделю этого года. Среди заболевших 11 детей (семидневкой ранее их было 17), — отметила Татьяна Владимировна. — Всего с начала года выявлено 329 заболевших ковидом, и это почти в 12 раз меньше, чем за тот же период 2022-го, когда заразились 3 905 человек.  

Специалисты напоминают, что очень важно соблюдать масочный режим, проводить дезобработку поверхностей, оставаться дома в период болезни, а также проходить ревакцинацию каждые шесть месяцев.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)