В хабаровских поликлиниках возобновилась диспансеризация
logo

Здравоохранение

В хабаровских поликлиниках возобновилась диспансеризация

Дарья УЛАНОВА

Соответствующие объявления появились в социальных сетях сразу нескольких медучреждений.

— Мы рады тому, что обследования наконец возобновились, — отметила замначальника отдела городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова. — Что же касается тех, кто из-за пандемии не смог пройти их в 2020 году, то здесь ситуация следующая. Согласно приказу Минздрава № 124н граждане младше 40 лет подлежат диспансеризации раз в три года, старше — раз в год. Однако все мы также имеем право проходить ежегодный профилактический осмотр.

Другими словами, даже если вы не попали на диспансеризацию в нужный год, можете все равно брать паспорт и полис и идти проверять здоровье в территориальную поликлинику.

— Вы должны быть к ней прикреплены — это важно, иначе процедуры не проведут, — уточняет Татьяна Владимировна. — Кроме того, их число варьируется в зависимости от возраста, пола и того, в который раз вы пришли.

Есть и небольшие новшества: к перечню обследований добавились дерматоскопия при подозрении на кожную онкологию и анализ крови на гликированный гемоглобин при повышенном уровне сахара.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)