Хабаровские сервисы здоровья признаны лучшими
logo

Здравоохранение

Хабаровские сервисы здоровья признаны лучшими

Дарья УЛАНОВА, фото - интернет

Они попали на портал лучших практик России «Смартека» (12+).

Этот ресурс создан Агентством стратегических инициатив, чтобы распространять удачный опыт регионов. Разработки краевого центра общественного здоровья уже внедряются по всей стране от Севастополя до Сахалина.

Тест «Проверь родинку онлайн» позволяет исследовать себя на риск рака кожи и получить рекомендации. Его взяли на вооружение в Бурятии, Хакасии, Мордовии, Северной Осетии, Оренбургской, Вологодской, Новосибирской областях и других субъектах. Опросник «Доверяя, проверь!» поможет родителям понять, употребляет ли ребенок никотиновые смеси. Он уже пригодился в Краснодарском крае, Ростовской и Челябинской областях.

А квест-игра «Тур по вредным привычкам» для подрастающего поколения успешно проходит в школах и других учреждениях края с 2018 года. Ребята сканируют QR-коды и отвечают на вопросы. Практика приглянулась Крыму, Республике Коми, Башкортостану, Адыгее и т.д. Теперь она есть и там.

— Наши сервисы помогают выявлять признаки заболеваний, не выходя из дома, а также повышают грамотность населения, — отметила главный врач центра Татьяна Таранец.

Кстати, найти их можно прямо на главной странице сайта учреждения coz27.ru (12+).

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)