Хабаровские врачи увеличили «золотое время» для пациентов с инсультом
logo

Здравоохранение

Хабаровские врачи увеличили «золотое время» для пациентов с инсультом

Пресс-служба правительства региона


Во всем мире отмечался Всемирный день мозга — дата, призванная напомнить о хрупкости и сложности главного органа центральной нервной системы, а также о важности своевременной заботы о своем здоровье, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Головной мозг управляет всеми процессами в организме, и его поражение способно кардинально изменить жизнь человека за считаные минуты. В Хабаровском крае одним из главных медучреждений, где ежедневно борются за сохранение этого главного органа, является Краевая клиническая больница имени О.В. Владимирцева — здесь увеличили «золотое время» для пациентов с инсультом до 9 часов.

Как пояснили в краевом минздраве, специалисты расширили временное окно для проведения тромболитической терапии — процедуры, когда с помощью специальных препаратов врачи растворяют тромб, перекрывающий сосуд в мозгу. Раньше такая терапия была эффективна только в первые четыре часа после начала приступа. Сегодня благодаря современным методикам лечения, это окно удалось расширить до девяти часов. Это означает, что у пациентов появилось дополнительное время, чтобы вовремя обратиться за помощью и получить жизненно важное лечение даже при поздней госпитализации.

Помимо медикаментозного растворения тромбов при наличии показаний пациентам с инсультами проводят и сложные хирургические вмешательства. Врачи больницы выполняют эндоваскулярные и нейрохирургические операции, которые требуют высочайшей квалификации и ювелирной точности. Такие вмешательства позволяют механически удалить тромб или восстановить кровоток в сосудах головного мозга, что особенно важно в тяжелых случаях.

В больнице выстроена комплексная система восстановления, в которой задействована целая мультидисциплинарная команда. С пациентом работают неврологи, врачи лечебной физкультуры, психологи и логопеды. Кроме того, в прошлом году медучреждение получило новое оборудование для реабилитации по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Это позволяет персонализировать программу восстановления для каждого пациента и помогает людям быстрее возвращаться к привычной самостоятельной жизни.

Важно отметить, что помощь в больнице имени Владимирцева оказывают не только при инсультах. Специалисты лечат пациентов с хронической ишемией головного мозга, мигренями, отоневрологическими нарушениями и другими патологиями. В больнице развивают все направления помощи — от экстренной диагностики в приемном покое до долгосрочной реабилитации.

— Постоянное совершенствование методов лечения и диагностики позволяет нам спасать большее количество пациентов. Увеличение временного окна для тромболизиса до девяти часов — это серьезный шаг вперед. Он дает врачам больше возможностей, а пациентам — шанс на восстановление и возвращение к полноценной жизни, даже если помощь не была оказана в первые часы. Мы видим, как благодаря этому растет число успешных исходов, и будем продолжать внедрять передовые технологии во все этапы лечения, — прокомментировали специалисты больницы.

Развитие этого направления в Краевой больнице имени Владимирцева уже приносит ощутимые результаты для жителей Хабаровского края. Увеличение доступности высокотехнологичной помощи при сосудистых катастрофах головного мозга позволяет не только сохранять жизни, но и существенно снижать тяжесть последствий инсультов.


Сделать тест на гепатиты В и С, а также ВИЧ приглашает центр «Анти-СПИД».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)