Острые и хронические гепатиты стали чаще выявлять у хабаровчан
logo

Здравоохранение

Острые и хронические гепатиты стали чаще выявлять у хабаровчан

Наталья ОСОКИНА

Таковы данные регионального управления Роспотребнадзора за 2022 год.

— За этот период зарегистрировано 18 случаев острых вирусных гепатитов, тогда как в 2021-м их было девять, — комментирует консультант городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева. — Большинство выявленных больных заразились гепатитом А, или болезнью Боткина.

Что касается хронических вариантов, то в 2022-м зарегистрировано 283 случая (в 2021-м — 231).

— Здесь основная доля приходится на гепатит С: 239 человек, — говорит Екатерина Владимировна. — В позапрошлом году их было 197. Но я вижу здесь не проблему, а прежде всего рост выявляемости инфекции, а значит, осведомленности горожан и более внимательного отношения к своему здоровью. К тому же, если 10—15 лет назад гепатит С считался тяжелым диагнозом, то сейчас при своевременном и правильном лечении больные выходят в стойкую ремиссию.

От гепатитов А и В можно вакцинироваться. Особенно прививка пригодится тем, кто отдыхает в странах, эндемичных по болезни Боткина (Египет, Тунис, Турция, Индия, Средняя и Юго-Восточная Азия). И если гепатит В передается через кровь и биологические жидкости, то тип А считается заболеванием грязных рук.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)