Первая партия вакцины от кори и паротита поступила в Хабаровский край
logo

Здравоохранение

Первая партия вакцины от кори и паротита поступила в Хабаровский край

Наталья ОСОКИНА, фото — интернет

Дефицит препарата возник из-за нехватки сырья для российских производств. Президент страны Владимир Путин взял ситуацию на личный контроль.

— Пока это небольшая поставка, мы ждем дальнейших поступлений, — прокомментировала и.о. замминистра здравоохранения региона Светлана Лапшина. — А они будут продолжаться, так что все, кто нуждается в прививке, обязательно получат ее.

Первую партию распределили по поликлиникам Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Прежде всего профилактические уколы получат дети, которые находятся в «листе ожидания» (вакцинация против кори и паротита входит в Национальный календарь прививок).

— Иммунизации подлежат несовершеннолетние и взрослые до 35 лет, которые не болели, не привиты, привиты однократно либо не имеют сведений о вакцинации, — отметила начальник городского отдела охраны здоровья Татьяна Захарова. — Для специалистов из сфер, предусматривающих работу с людьми, верхняя граница повышается до 55 лет.

Сейчас, по информации медиков, ситуация с корью в Хабаровском крае спокойная. Ни одного заболевшего за последнее время не выявлено. Предыдущий случай кори зарегистрировали в конце лета у хабаровчанки, прилетевшей из Турции.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)