Противотуберкулезный диспансер в Хабаровске достроят в 2024 году
logo

Здравоохранение

Противотуберкулезный диспансер в Хабаровске достроят в 2024 году

Подготовил Михаил МАЛЫШЕВ

Его достройка ведется за счет средств президентской дальневосточной субсидии, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Сейчас на объекте выполняются работы по внутренней отделке помещений, ведется подготовка для прокладки внутренних инженерных сетей, устройству полов и стен из керамической плитки, монтажу внутренних инженерных систем: вентиляции, электроснабжения, водоснабжения и канализации.

— Строительно-монтажные работы ведутся активно, они будут завершены в течение этого года. Подрядчиком закуплены лифты, ведется монтаж лифтового оборудования. Увеличена численность работников до 160 человек. Кроме этого, ведется закупка необходимого отечественного медицинского оборудования. Общая стоимость строительства с учетом закупки медицинского оборудования составляет 1,5 млрд руб., — рассказал начальник управления строительства объектов краевой и муниципальной собственности регионального минстроя Владимир Гурченко.

Новый палатный корпус противотуберкулезного диспансера в краевой столице начали строить в 2019 году. Сдать его планировали в 2021-м. но из-за пандемии коронавируса сроки сдвинулись — возник дефицит в рабочей силе, а затем последовал экономический эффект в виде удорожания строительных материалов. Тем не менее, благодаря принятым краевыми властями решениям стройку удалось возобновить. Планируется, что объект будет достроен в 2024 году.

Новый корпус позволит медикам шире использовать передовые технологии в лечении туберкулеза. Здесь будет возможность проводить хирургические операции и диагностику современными методиками.

Проект «Молодежь. ЗОЖ. Здоровый город» набирает обороты в Хабаровске.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)