Санаторий «Уссури» под Хабаровском вновь обещают восстановить
logo

Здравоохранение

Санаторий «Уссури» под Хабаровском вновь обещают восстановить

Подготовила Ольга МИХАЙЛОВА

Об этом заявил представителям краевых профсоюзов губернатор региона Михаил Дегтярев.

На встрече главы Хабаровского края с представителями профсоюзных организаций обсудили важные для региона вопросы, в том числе развития экономики, роста заработной платы и защиты трудовых прав граждан, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Губернатор напомнил, что в январе заключено новое трехстороннее соглашение между Хабаровским краевым объединением организаций профсоюзов, краевым союзом работодателей и региональным правительством на 2023—2025 годы. А одной из основных дискуссионных площадок остается трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. У нас действуют семь соглашений и более тысячи коллективных договоров, в которых участвует профсоюз.

Далее участники встречи смогли задать главе региона вопросы, которые касались прежде всего социального сектора. Поинтересовались и дальнейшей судьбой ныне простаивающего санатория «Уссури», некогда популярного оздоровительного учреждения, которое принимало в том числе на реабилитацию пациентов после инсультов инфарктов.

— Идея возродить учреждение жива. Более того, в этом году планируем заключить концессионное соглашение в рамках программы «Дальневосточная концессия» по линии Минвостокразвития России. Основной профиль останется прежним — санаторным. Акцент делаем на оздоровлении наших людей. «Уссури» будет жить! — заявил Михаил Дегтярев.

Для этого сейчас правительство региона ведет работу по консолидации земельного участка и передаче ряда объектов санатория в краевую собственность.

Напомним, в конце марта 2021 года краевое правительство объявило о ведущихся переговорах с Ростехом о возведении современного реабилитационного центра на месте санатория «Уссури», которому в настоящий момент запрещено принимать посетителей. А стоимость работ по строительству нового объекта оценивалась почти в четыре миллиарда рублей. 

«Под строительство будет задействовано около 36 гектаров. Здесь будут проводиться восстановление пациентов после травм, реабилитация онкобольных, по направлениям инсульты и нейрохирургия. Возведение начнут в 2022 году. Введение центра позволит создать около тысячи рабочих мест. При этом главный корпус санатория «Уссури» ждет реконструкция», — заявлял тогда Евгений Никонов, зампред правительства по соцвопросам.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)