Уникальное лечение наркомании и алкоголизма разработали в краевой психбольнице
logo

Здравоохранение

Уникальное лечение наркомании и алкоголизма разработали в краевой психбольнице

Дарья УЛАНОВА, фото — интернет

Эксперты признали ее одной из лучших в стране.

— Наша наркологическая служба применяет ряд беспрецедентных технологий, которых нет больше нигде в России, — рассказал главный врач психиатрической больницы Артем Насатюк. — Это не просто утверждение, а письменные заключения специалистов научно-исследовательских институтов, которые проверяют нас каждый год.

Во-первых, по его словам, из системы исключили «обслуживание» зависимостей — простое прокапывание.

— Теперь практически каждый пациент помимо детоксикации проходит психотерапию, — уточнил Артем Викторович. — Причем психолог подключается уже через три-пять дней после начала лечения. Второе — это короткие интенсивные реабилитационные программы на 30—40 дней, которые обеспечивают понимание болезни. Третье — амбулаторная реабилитация: сегодня у нас больше двух тысяч посещений в месяц только в Хабаровске. Что касается районов края, то здесь мы тоже применяем уникальную для страны технологию: пациенты подключаются к сессиям групповой терапии онлайн.

Немалую роль играет и развитие анонимных сообществ: в краевом центре 14 групп «Анонимных алкоголиков» и 12 групп «Анонимных наркоманов» на чуть больше чем 600 тысяч населения. Кроме того, хабаровские врачи первыми в России начали совмещать профессиональный подход с элементами программы «12 шагов», которую применяют в сообществах.

Сейчас они готовы делиться опытом с другими регионами.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)