В Хабаровском крае продолжается модернизация объектов здравоохранения
logo

Здравоохранение

В Хабаровском крае продолжается модернизация объектов здравоохранения

Подготовил Владимир МИХАЙЛОВ, фото - khabkrai

О развитии отрасли рассказал депутатам краевого парламента губернатор региона Михаил Дегтярев, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

— Большая работа проведена в поликлинике ККБ им. Сергеева. Капремонта не было с момента постройки здания в 1985 году. Завершение планируем в 2025-м, — сообщил губернатор.

В этом году обновление должно затронуть 4 и 5 этажи здания, где впоследствии оборудуют кабинеты врачебного приема и откроют отделение стоматологии. В целом за четыре года на ремонт поликлиники предусмотрено почти 305 млн руб.

Кроме того, в крае продолжается строительство новых объектов здравоохранения. В частности, глава региона напомнил, что в 2023 году в Хабаровске построена детская поликлиника № 17 в Прибрежном микрорайоне, открыт филиал 11-й взрослой городской поликлиники.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в регионе активно строят ФАПы. В планах в 2024 году ввести 10 объектов, в 2025-м — еще 17. Для сокращения сроков строительства губернатором принято решение использовать быстровозводимые модульные конструкции.

В ходе своего выступления глава региона также остановился на вопросе подготовки кадров для медицины. Он отметил, что для подготовки специалистов по наиболее востребованным медицинским специальностям в крае реализуется программа целевой ординатуры. В этом году будет зачислено 30 человек. В районах продолжатся программы «Земский доктор/Земский фельдшер», «Кадры здравоохранения», «Сберкапитал».

— Расширяем возможности привлечения специалистов за счет предоставления служебного жилья. Так, в Николаевске-на-Амуре после завершения строительства дома на 90 квартир 24 из них будут предоставлены медработникам. В этом году создадим Кадровый центр для комплектования больниц и поликлиник, — подчеркнул Михаил Дегтярев.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)