Заболеваемость COVID-19 в Хабаровском крае немного снизилась
logo

Здравоохранение

Заболеваемость COVID-19 в Хабаровском крае немного снизилась

Дарья УЛАНОВА, фото - интернет

С 25 по 31 марта выявлено 274 новых случая (193 в Хабаровске) — на 25 меньше, чем за предыдущие семь дней. А вот число госпитализированных немного выросло: 37 на прошлой неделе против 34 на позапрошлой.

Возможно, это связано с возрастом заразившихся. По информации регионального управления Роспотребнадзора, наибольший подъем регистрируется среди детей до года и лиц старше 50 лет — это уязвимые категории.

Что касается ОРВИ, то специалисты называют уровень заболеваемости неэпидемическим. По данным лабораторных исследований, на территории края циркулируют вирусы негриппозной этиологии и есть единичные случаи гриппа В.

— В Хабаровске заразился 3 831 человек, в том числе семеро — гриппом, — отметили в городском отделе охраны здоровья. — На карантин по ОРВИ закрыты один класс в школе и пять групп в пяти детских садах.

В детской больнице им. Пиотровича ощутимого уменьшения числа заболевших пока не отмечают.

— Сейчас за семь дней к нам поступает по 40—50 детей с респираторными инфекциями, — сообщил заведующий инфекционным отделением Алексей Николаев. — В принципе, это рабочая ситуация, больница загружена, но не переполнена. Небольшой всплеск мы наблюдали на прошлой неделе, сейчас ситуация вернулась на круги своя. С потеплением ожидаем постепенного спада.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)