Заболеваемость ОРВИ в Хабаровске вторую неделю ниже эпидпорога
logo

Здравоохранение

Заболеваемость ОРВИ в Хабаровске вторую неделю ниже эпидпорога

Ольга МИХАЙЛОВА

Заболевших меньше почти на 20 процентов.

По оперативным данным регионального управления Роспотребнадзора, за семидневку, с 13 по 19 марта, с признаками острой респираторно-вирусной инфекции в учреждения здравоохранения города обратились 3 734 человека. Зарегистрировано 19 случаев гриппа. В трех детских садах три группы закрыты на карантин по причине ОРВИ.

— Много заболевших среди детей дошкольного возраста. Малышей до двух лет 609, а от трех до шести лет — тысяча, — уточнила консультант городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Екатерина Царева. — Из 37 госпитализированных 22 — дети до двух лет. Поэтому призываем родителей не оставлять без внимания плаксивость, смену настроения, снижение активности у малышей. А если на этом фоне появляются температура, кашель, насморк, то надо, не теряя времени, сразу вызывать врача и начинать лечение.  

Специалисты отмечают снижение количества пациентов с внебольничной пневмонией. За неделю в учреждениях здравоохранения зарегистрировано 120 новых случаев, причем треть из них пришлась на горожан старше 65 лет. В стационары помещены 79 человек с разной степенью тяжести заболевания.

Всего с начала года в Хабаровске выявлено 1 410 случаев внебольничной пневмонии, что почти в три раза меньше, чем за тот же период 2022-го.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)