30-летнему жителю Центрального района, водителю одного из предприятий, позвонил неизвестный и сообщил, что по адресу хабаровчанина устанавливаются умные домофоны. Чтобы встать в электронную очередь, необходимо продиктовать код, который придет в СМС.
Горожанин цифры назвал, и сразу же ему стали поступать звонки якобы от представителей Центробанка, различных силовых ведомств. Все они убеждали мужчину: его аккаунт на «Госуслугах» взломан, персональные данные стали известны мошенникам, которые на его имя пытаются оформить кредиты и получить доступ к личным накоплениям с целью финансирования в том числе террористической деятельности.
Злоумышленники уговорили горожанина снять все его деньги — 1 млн 182 тыс. руб. — и перевести на «безопасный счет». Что он и сделал и лишь поняв, что попался на общеизвестную схему обмана, пошел в полицию.
— Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, — сообщил врио заместителя начальника УМВД России по г. Хабаровску — начальника полиции Артем Полынцев.
Наш телеграм-канал
@khabvesti (16+)