Более полумиллиона отдал молодой хабаровчанин мошенникам
logo

Происшествия

Более полумиллиона отдал молодой хабаровчанин мошенникам

Наталья САВЕЛЬЕВА, фото — https://ru.freepik.com/

19-летнему жителю Индустриального района позвонил неизвестный, представился страховым агентом. Попросил продиктовать номер СНИЛС, для того чтобы оформить новый документ, так как срок старого якобы истекает. Хотя каждому следует знать, что СНИЛС — бессрочный документ.

Парень номер продиктовал, далее мошенники стали действовать по стандартной схеме: звонить ему, представляясь сотрудниками Центробанка, ФСБ и т.д., и говорить, что его личными данными завладели злоумышленники и теперь оформляют от его имени кредиты. Напугали, что если он ничего не предпримет, в отношении его заведут уголовное дело.

Кроме того, звонившие сообщили, что необходимо провести «процедуру реструктуризации» и банковского счета матери. А именно перевести все его средства на /безопасный счет».

Молодой человек пошел в банк, снял своих 552 тыс. и переправил их по указанным реквизитам. Когда сказал матери о том, что и ей надо перевести свои деньги на «безопасный счет», женщина сразу открыла сыну глаза, что он стал жертвой мошенников.

— Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи — лишение свободы свободы на срок до шести лет, — сообщил врио заместителя начальника УМВД России по г. Хабаровску — начальника полиции Артем Полынцев.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)