Более полутора миллионов перевела мошенникам хабаровчанка
logo

Происшествия

Более полутора миллионов перевела мошенникам хабаровчанка

Наталья ГРОШЕНКО, фото — интернет

50-летней хабаровчанке поступило сообщение в «Телеграме» с фейкового аккаунта, как она думала, от знакомой.

«С тобой свяжутся сотрудники спецслужб», — было написано в сообщении. После чего действительно поступил звонок от «сотрудника», который сообщил, что с ее счета преступники переводят деньги. Далее женщине звонил еще несколько незнакомцев. Они предложили ей поучаствовать в задержании злоумышленника.

План ее действий был таков: она должна пойти в банк, оформить кредиты и перевести средства по указанным счетам. А «сотрудники спецслужб» проследят, кому уйдут деньги, и проведут задержание. Женщина, несмотря на очевидную абсурдность ситуации, в нее поверила. Взяла в разных банках кредитов на 1 млн 600 тыс. руб. и перевела средства на банковские карты физических лиц.

Спустя время поняла, что стала жертвой мошеннической схемы, и пошла в полицию.

— Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция — до десяти лет лишения свободы, — рассказал врио начальника УМВД России по г. Хабаровску Артем Поляков.  Напоминаем, что в реальности сотрудники полиции, иных правоохранительных органов, спецслужб никогда не привлекают граждан к операциям по задержанию преступников, тем более по телефону, с просьбой использовать их денежные средства.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)