Хабаровчанин дважды стал жертвой мошенников
logo

Происшествия

Хабаровчанин дважды стал жертвой мошенников

Наталья ГРОШЕНКО, фото — интернет

60-летний житель Индустриального района около пяти лет назад инвестировал средства через брокерскую фирму, которая его обманула. Деньги он потерял.

И вот ему поступил звонок на вацап, как позже выяснилось, номер зарегистрирован на Кипре. Звонивший представился сотрудником некой финансовой службы, которая располагается в Дубае. Сообщил, что сейчас осуществляется возврат средств, которые люди потеряли в той брокерской фирме. Деньги якобы лежат на каком-то общем счете, а чтобы их вывести, необходимо активировать электронный вексель.

Хабаровчанину прислали ссылку, он прошел по ней, что-то активировал. Затем ему опять перезвонил «представитель финансовой службы» и сказал, что деньги в результате некорректно совершенной операции с этого счета ушли в неизвестном направлении, а посему мужчина должен финансовой службе 100 тыс. руб. А если он их не вернет, на него оформят кредит либо микрозаем, так как им известны его паспортные данные.

Горожанин поверил в реальность происходящего, пошел в банк и перевел по указанным ему реквизитам карты гражданин РФ 100 тыс. руб. Спустя время понял, что его обманули, и отправился в полицию.

— Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Наказание по ней — до пяти лет лишения свободы, — рассказал заместитель начальника УМВД России по г. Хабаровску — начальник полиции Артем Поляков.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)