48-летнему жителю Краснофлотского района в вацапе поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником неких онлайн-курсов и предложил пройти обучение в сфере IT-технологий.
Хабаровчанин, поскольку был без работы, согласился. После чего ему позвонила неизвестная женщина и сказала скачать приложение одного из банков и оформить кредит. Горожанин так и поступил, а 160 тыс. руб. перевел по указанному ему номеру телефона.
Далее мужчину добавили в чат в «Телеграме», прислали ссылку. Он перешел по ней и заполнил свои анкетные данные и стал ждать начала обучения. Но, естественно, так и не дождался и сообщил женщине, что хочет вернуть свои деньги. Однако денег, конечно, ему никто возвращать и не думал. Тогда горожанин отправился в полицию.
— Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи — лишение свободы на срок до пяти лет, — сообщил врио заместителя начальника УМВД России по г. Хабаровску — начальника полиции Сергей Субботин.
Наш телеграм-канал
@khabvesti (16+)