Хабаровчанка лишилась денег на сайте-двойнике
logo

Происшествия

Хабаровчанка лишилась денег на сайте-двойнике

Наталья ГРОШЕНКО, фото — интернет

35-летней жительнице поселка им. Горького на электронную почту пришло письмо, в котором сообщалось, что в связи с ее прошедшим днем рождения крупная федеральная сеть по продаже бытовой техники и электроники дарит возможность приобрести товары со скидкой.

Для этого предлагалось перейти по ссылке. Горожанка кликнула на нее, попала на сайт, внешне схожий с оригинальным сайтом компании, выбрала товар, ввела данные своей банковской карты, а затем и поступивший в СМС код. На мониторе появилась информация, что произошел сбой. Хабаровчанка операцию повторила. После чего зашла в мобильное приложение банка и выяснила, что у нее были похищены почти 60 тыс. руб. Женщина отправилась писать заявление в полицию.

— Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи — до пяти лет лишения свободы, — рассказал заместитель начальника УМВД России по г. Хабаровску — начальник полиции Артем Поляков.


Полиция еще раз предупреждает: участились случая использования злоумышлениками сайтов-двойников. От имени крупных компаний они рассылают предложения о покупках по заманчивым ценам, обещают бонусы и скидки, предлагая пройти по неким ссылкам. После того как человек введет на таких ресурсах данные своей карты, происходит хищение денежных средств. Тщательно проверяйте поступающую в мессенджерах, по электронной почте и в соцсетях информацию, критически относитесь к предлагаемым мегаскидкам и уже тем более не следует делиться своими персональными данными и банковскими реквизитами на сомнительных сайтах!




Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)