Хабаровские спасатели отправились на помощь в Приморье
logo

Происшествия

Хабаровские спасатели отправились на помощь в Приморье

Владимир МИХАЙЛОВ, фото - пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Второй аэромобильный отряд Амурского спасательного центра МЧС России в составе 50 военнослужащих и 8 единиц техники из Хабаровска направился в Приморский край, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Спасатели по прибытию в регион будут распределены по наиболее сложным участкам, где требуется дополнительная помощь по расчистке территорий, распиловке деревьев, обрушенных рекламных конструкций, оказанию адресной помощи населению.

Таким образом, за два дня для усиления группировки в Приморский край из Хабаровска авиацией и наземным транспортом направлены 100 военнослужащих Амурского спасательного центра МЧС России с необходимым оборудованием и снаряжением для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ и три автоколенчатых подъемника из пожарно-спасательных подразделений Хабаровска, Благовещенска и Биробиджана.

Также в готовности находится аэромобильная группировка Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, базового отряда и его филиалов, в составе 75 спасателей, 14 единиц техники повышенной проходимости.

В связи с прохождением циклона в Приморском крае сложилась сложная обстановка. Обильные осадки, сильный ветер, налипание снега и намерзание льда привели к падению большого количества деревьев, обрыву проводов, широкоформатных конструкций. Наблюдаются перебои в работе ТЭК и ЖКХ, транспортной инфраструктуры нескольких районов края.

Сейчас на устранении последствий непогоды в Приморье задействованы около 200 специалиста и порядка 20 единиц техники Главного управления МЧС России по Приморскому краю и прибывших аэромобильных групп МЧС России. Спасатели МЧС России совместно с аварийными бригадами энергетиков и коммунальных служб работают по восстановлению энергоснабжения и расчистке улиц от упавших деревьев. Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях продолжают отслеживать оперативную обстановку на территории Приморского края.

Организовано оперативное реагирование при тесном взаимодействии экстренных служб.

МЧС России призывает граждан без необходимости не покидать свои дома, во время передвижения по улицам остерегаться падения снежных масс и сосулек с крыш зданий и навесов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)